Абубекир Мурзаканов: Призываем поставить вопрос об исключении Хафицэ М. из МЧА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Абубекир Мурзаканов: Призываем поставить вопрос об исключении Хафицэ М. из МЧА
Абубекир Мурзаканов: Призываем поставить вопрос об исключении Хафицэ М. из МЧА 09:01 Четверг 0 6 318
8-09-2011, 09:01

Абубекир Мурзаканов: Призываем поставить вопрос об исключении Хафицэ М. из МЧА


Абубекир Мурзаканов: Призываем поставить вопрос об исключении Хафицэ М. из МЧА Открытое письмо Председателя ОД "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" Абубекира Мурзаканова

Ты лучше голодай,
чем что попало ешь,
И лучше будь один,
чем вместе с кем попало

Омар Хайям.


После обнародования информации о том, что Сочи станет столицей зимних олимпийских игр в 2014 году, многие удивились тому, что в стране, где 2/3 территории находится в мерзлоте, для проведения зимней олимпиады выбрали единственный город, расположенный в субтропической климатической полосе. Весь мир удивился этому факту, но черкесы были шокированы совсем по другому поводу — местом всемирных игрищ, исповедующих мир и дружбу, выбрали место геноцида черкесского народа — место последнего сопротивления черкесов за свободу, место, где был проведен парад победы над черкесами. Также странным показалось то, что Олимпийские игры пройдут в 150-ю годовщину трагедии черкесов, на территории тех, кого изгнали со своей земли, и кто по сей день не получил право вернуться на свою историческую родину.

Этот факт не мог не вызвать возмущения черкесов, и практически все независимые национальные общественные организации выступили против подобной формы проведения Олимпиады. Все, да не все. Оказалось, что в нашем народе есть предатели, которые рады тому, что на их земле, обильно политой кровью предков, будут играть и плясать все, кроме их собственных соплеменников. Недавно в сети Интернет появился так называемый "меморандум", который говорит о поддержке адыгами Олимпийских игр в Сочи. Его подписали известный нелепой попыткой очернить лидера ОД "Хасэ" Ибрагима Яганова лидер Союза Абхазских добровольцев Казбек Яхогоев, председатель уже разбежавшегося Координационного совета адыгских общественных организаций КБР Жиляби Калмыков и председатель КБОО "Адыгэ Хасэ", вице-президент Международной Черкесской Ассоциации Мухамед Хафицэ, известный всему черкесскому миру как ярый антинародный деятель.

Мы не будем заострять свое внимание на первых двух персонах, в виду того что первый не понимает что делает, а второй выступает не легитимно. Считаем нужным описать портрет третьего — Мухамеда Хафицэ.

Будучи доносчиком (стукачом) КГБ СССР, и в последующем ФСБ РФ, он периодически встречается с представителями черкесской диаспоры, посещающими Кабардино-Балкарию. Под видом общественного деятеля, работающего для народа, он сопровождает зарубежных соплеменников, а затем пишет донос в органы разведки о каждом их шаге. Данный факт стал общеизвестным после того, как донос, написанный его руками, попал в руки СМИ и общественных деятелей. В данном письме Хафицэ подробно описывает как он сопровождал визиторов, с кем они встречались, о чем говорили, в какие места ходили. Есть даже подробности того как он подслушивал под дверью разговор гостей.

Также Хафицэ очень падок на чужое добро. Государственный академический ансамбль танца "Кабардинка" был трижды удостоен высшей государственной награды Иордании — ордена независимости первой степени Иорданского Хашимитского королевства. Когда в национальном музее КБР проводилась выставка национальных экспонатов, туда выставил свою коллекцию и Хафицэ. Там же были выставлены награды "Кабардинки". После выставки, "Кабардинка" не нашла своих наград среди экспонатов. По словам свидетеля, эти награды, вместе со своими экспонатами, забрал Хафицэ. В виду его почтенного возраста, никто не стал его обыскивать и требовать назад свои экспонаты, но общеизвестно, что награды забрал именно Хафицэ.

В 1978 году в Кабардино-Балкарию прибыл черкес из Турции Фахьми Болат (Бланамыхь). В 1982 году он вернулся на родину на постоянное место жительства. Многие его рукописи и фотографии о черкесском зарубежье были опубликованы Мухамедом Хафицэ под своим именем, выдав их за свои работы.

На посту главы "Адыгэ Хасэ" КБР Мухамед Хафицэ оказался в результате рейдерского захвата этой организации властями республики. Тогда по приказу президента КБР Валерия Кокова действующая "Адыгэ Хасэ" была признана незаконной, и в место нее была создана марионеточная Хафицэ-Хаса, в которую по спискам входит преимущественно административный ресурс, а реально в хасе работает один человек. Именно Хафицэ принадлежат высказывания "Меня на этот пост назначил президент КБР, и кроме него, никто снять не может", "Сэ си закъуэ сы Хасэщ" ("Я один являюсь хасой"). Президент, который его назначил на пост главы "Адыгэ Хасэ" умер. Получается, что Хафицэ никто из живых снять с поста не может. Во время захвата реальной народной Хасы, Хафицэ, не будучи членом этой организации, написал тогдашнему председателю "Адыгэ Хасэ" Хатажукову Валерию письмо-приглашение на внеочередной съезд. Излишне говорить о комичности ситуации, когда человек со стороны приглашает председателя организации на съезд его же организации, чтобы его же и устранить с занимаемой должности. Это еще один штрих к портрету Хафицэ, показывающий его непорядочность.

На посту председателя "Адыгэ Хасэ КБР", Хафицэ показал себя как ярый враг единения черкесского народа. После первого народного съезда в Черкесске в 2008 году, на котором была провозглашена идея объединения КБР, КЧР и Адыгеи в единый черкесский субъект, этот "деятель" выступил с заявлением, что "нас устраивает нынешнее положение дел, и ни о каком объединении речи быть не может". Также во время подготовки переписи населения в 2010 году, вопреки научно признанному факту о том, что все адыги являются единым черкесским народом, Хафицэ продолжал утверждать, что кабардинцы это отдельный народ, и не стоит записывать свою национальность как "черкес".

После митинга черкесской общественности в Турции, посвященном сохранению черкесского языка и национальной идентичности, Хафицэ выступил против требований своих соплеменников, чем показал, что выше интересов своего народа он ставит интересы других народов и государств. Подписанный недавно предательский "меморандум" является еще одним подтверждением этого тезиса.

В связи с выше изложенным призываем:

руководство МЧА инициировать внеочередной съезд в Нальчике и поставить вопрос об отстранении Хафицэ с поста вице-президента и его исключении из организации;
членов МЧА, чтобы каждый высказал свою личную позицию относительно Олимпиады Сочи-2014, и позицию людей, входящих в организацию, которую они представляют в МЧА;
членов "Адыгэ Хасэ" КБР, если таковые имеются, созвать внеочередной съезд и исключить Хафицэ М.М. из организации, саму "Адыгэ Хасэ" КБР сделать действительно народной, работающей в интересах черкесского народа;
всех черкесов высказать свою позицию относительно Олимпиады и выше упомянутого меморандума, в виде он-лайн петиции.

Мы убеждены, что если общественный деятель выходит на политическую арену, и высказывается от лица народа, он по меньшей мере должен спросить мнение своего народа, а народ должен иметь возможность спросить за деяния тех, кто от их имени выступает. Мы предлагаем черкесам всего мира, которым не безразлична судьба своего народа, кто не согласен с тем, что от его лица выступают недостойные люди, поставить вопрос перед членами МЧА — что они думают относительно Хафицэ М.М. и его предательского "меморандума" в поддержку Олимпиады? Может ли такой человек быть членом их организации?

Есть старая черкесская поговорка "уи гъусэр хэтыми къызже1и, уэ уы хэтыми ныбжес1энщ" ("скажи с кем ты, и я скажу кто ты"). Если после всего этого члены МЧА выразят желание продолжать работу с вице-президентом Хафицэ М.М., нам останется только пикетировать здание МЧА с требованием его роспуска.

Ниже приводим номера телефонов членов МЧА, чтобы люди, от чьего имени они говорят, могли им позвонить и выяснить что они делают и с чем выступают. Они опубликованы в справочнике Международной Черкесской Ассоциации, находятся в общем доступе. Таким образом, мы не распространяем личную информацию.

Председателя ОД "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" Абубекир Мурзаканов


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 702 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 680 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 664 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 302 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 219 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 212 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 180 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 848 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 058 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического