Будет ли разгадана тайна захоронения легендарного князя Инала? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Будет ли разгадана тайна захоронения легендарного князя Инала?
Будет ли разгадана тайна захоронения легендарного князя Инала? 15:58 Суббота 0 5 019
12-11-2011, 15:58

Будет ли разгадана тайна захоронения легендарного князя Инала?


Будет ли разгадана тайна захоронения легендарного князя Инала? В отсутствие достаточного материала письменных источников археология имеет особую значимость в исследовании истории адыгов. К нашему большому сожалению, в настоящее время в республике не ведется каких-либо значимых работ по раскопкам объектов, связанных с историей адыгов.

Чаще к нам частным порядком приезжают археологи из С.-Петербурга и других городов, которым в общем-то чужда наша история. Их деятельность никак не контролируется, а добытый материал исчезает за пределами республики. Это связано также и с отсутствием археологов-специалистов в нашей республике, добросовестно и без корысти относящихся к выбранной профессии. К грустным размышленим на эту тему я пришел, начав изучать историю жизни легендарного князя Инала.

Место захоронения легендарного предка правящей знати Черкесии князя Инала давно вызывало интерес у историков-кавказоведов. Не остался в стороне от этого вопроса и Ш.Б. Ногмов, который первым дает подробную информацию о нем в "Истории адыхейского народа". Согласно данным известного просветителя, место захоронения Инала Великого находится в Абхазии, и оно носит название Инал-къубэ, т.е. "Иналова могила". Ш.Б.Ногмов пишет, что и "теперь народ свято чтит прах Инала, запрещает пасти скот вблизи его могилы, убивать зверя в ее окрестности считается преступлением".
Другой исследователь Л.И.Лавров свидетельствует: "Старики-абазины рассказывали, что на границе их с абхазами была почитаемая могила "Инал-къубэ" - "Иналов мавзолей". "Святилище Инал-къубэ" на реке Псху в верховьях Бзыби до недавнего времени, по данным Ш.Д.Инал-ипа, почиталась абхазами.

Данные же адыгского фольклора тоже свидетельствуют о том, что Инал похоронен в Мдавее (Абхазия) после заключения мира с абхазами, которые противились его власти. Летом 2005 г. по собственной инициативе я отправился в Абхазию с целью исследования места захоронения князя Инала. Прибыв в Сухум, я познакомился с абхазскими археологами, которые меня проконсультировали относительно затронутой проблемы. Они также посоветовали обратиться к вдове Ш.Д.Инал-ипа, Мирре Хотелашвили (Инал-Ипа), которая подготовила к печати работы Ш.Д. Инал-Ипа "Адыгейский князь Инал и Абхазия". Данная работа представляет собой исследование, состоящее из нескольких самостоятельных блоков. На фоне абхазо-адыгских, в основном абхазо-кабардинских, историко-этнографических параллелей, им дается довольно обширный обзор преданий и легенд о великом князе Инале, а затем рассматривается культ горы Инал-къубэ, находящейся в Псху, считающейся местом захоронения Инала. В главе, посвященной этой теме, приведены описания многочисленных преданий и молений родовых и фамильных групп абхазского населения, сохранившихся до недавнего времени. Специальным разделом даются дополнительные материалы о родах Цандба и Инал-Ипа, связанных каким-то образом с культом горы-аныха Инал-къубэ.

Удалось выяснить, что могила Инала находится на одноименной горе, которая до сих пор чтится местным населением. Многие жители Абхазии сообщают об аномальных явлениях, которые имеют место на Инал-къубэ. По народным преданиям, после поражения черкесов на Красной Поляне во время Кавказской войны русские войска двинулись в Псху, где находился последний оплот сопротивления абхазов. В знак покорения Черкесии и Абхазии казаки затащили свои пушки на Инал-къубэ, откуда начали стрелять. Увидев, что завоеватели находятся на святой горе, горцы смирились с поражением, после чего начался массовый исход жителей Абхазии в Турцию.

Из семи святынь в Абхазии выделяют три наиболее почитаемых, а из этих трех Инал-къубэ считается первой святыней (аныха) абхазов. По словам Заура Чичба (его семья передавала титул верховного жреца Абхазии из поколения в поколение на протяжении тысячи с лишним лет), Инал-къубэ - древнейшая святыня абхазов.

Большую помощь в ходе исследования оказал начальник управления охраны историко-культурного наследия Абхазии археолог Вадим Бжания. Он сообщил, что на территории Псху и в его окружении археологические исследования Причерноморской экспедиции института археологии СССР и Абхазского института гуманитарных исследований в 1970-1980 г. обнаружили несколько курганных групп, предположительно относящихся к типу кабардинских курганов. Вадим Бжания также отметил, что на территории с. Псху имеются остатки средневековой крепости, которая называется Инал по имени великого князя. На территории крепости археологические исследования не проводились, поэтому нет точной характеристики и датировки.

Добравшись до Псху вместе с Романом, сыном известного абхазского археолога Зураба Хондзиа, мы произвели осмотр крепости Инал. Она находится к юго-востоку от с. Псху у обрыва к р. Баул. Средневековая крепость возвышалась над р.Баул на высоте 100 м. На северных подступах имелся фасад и ров шириной 8 метров. Главный вход крепости был с северной стороны - террасы. Высота стен достигала 7-8 метров. Данная крепость, судя по всему, являлась хорошо укрепленным пунктом по пути на Северный Кавказ через Санчарский перевал. Осмотр имевшихся поблизости курганов кабардинского типа позволяет предположить, что они относятся к XIV-XV вв. Они характеризовались курганными насыпями со сплошной панцирной обкладкой или широким кольцом у основания насыпи. Такого же типа курганы обнаружены и на территории Северного Кавказа в местах расселения кабардинцев в XIV-XV вв. Основание крепости Инал можно отнести примерно к тому же периоду. Все это лишний раз свидетельствует о времени деятельности князя Инала, а именно конце XIV - первой половине XV в.

Старейший житель с. Псху Калашников Петр Степанович, 1934 г. рождения, рассказал, что еще в советское время в 30-х-40-х гг. на поклонение к Инал-къубэ приходили кабардинцы и черкесы. Они пригоняли скот, половину которого резали, половину отпускали у подножия Инал-къубэ, с западной стороны которого имелась жертвенная плита. Он также сообщил, что лет 200 тому назад гора была лысой, а лес появился позднее. Русские жители с. Псху также почитают Инал-къубэ, называя гору Святой.
Спустившись вниз на 3 км. от с.Псху мы достигли долгожданной цели. Перед нами возвышалась гора Инал-къубэ, высота которой достигает 1200 метров над уровнем моря, где по преданиям похоронен князь Инал.

И все же точное место захоронения Инала на горе окутано тайной. Местные жители утверждают, что он может быть похоронен в пещере на вершинах горы, которую трудно найти. Другие утверждают, что на южной стороне горы имеется выступ, напоминающий курган, явно искусственной формы, где также может находиться прах великого князя.
По всей видимости, Инал как великий деятель и успешный полководец был предан земле тайно, как и многие другие великие завоеватели древности. Сам факт его захоронения на такой видной горе свидетельствует о почете, которым пользовался князь Инал. Жители с. Псху да и всей Абхазии до сих пор не охотятся в лесах Инал-къубэ и без особой причины не подходят к горе, боясь возмездия со стороны святыни-аныха.

После возвращения в Сухум были проведены переговоры с Вадимом Бжания, в результате которых договорились об организации совместной экспедиции в район Псху.
На этой основе возник проект проведений исследований района Псху, который готовы поддержать и с абхазской стороны. Проект направлен на исследование исторически важного для адыгов и абхазов района Псху в Абхазии. Конкретная задача – исследование исторических памятников в районе Псху: Инал-куба – мавзолей – место захоронения князя Инала на горе, крепости Инал, кабардинских курганных могильников. Определение точной датировки исследуемых памятников, анализ собранного материала позволит больше узнать об истории адыгов позднего средневековья.

В 2006 г. были посланы письма президентам обоих республик. В своем ответе Президент Абхазии С. Багапш и Президент КБР А. Каноков поддержали организацию совместной экспедиции. С нашей стороны реализация проекта была возложена на директора КБИГИ Б.Х. Бгажнокова. К нашему большому сожалению, дело на этом остановилось. И пока неизвестно, когда состоится первая совместная экспедиция археологов Кабардино-Балкарии и Абхазии на Инал-къубэ, которая раскроет тайну захоронения князя Инала.

Автор: Жираслан Кагазежев,
кандидат исторических наук
http://sk-news.ru



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 689 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 3 443 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 3 341 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 2 939 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 1 990 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 534 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 513 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 574 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 000 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и