В Адыгее найден возможный очаг африканской чумы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» В Адыгее найден возможный очаг африканской чумы
В Адыгее найден возможный очаг африканской чумы 20:37 Понедельник 0 3 301
14-11-2011, 20:37
--- 3 301 0

В Адыгее найден возможный очаг африканской чумы


В Адыгее найден возможный очаг африканской чумы Из Управления ветеринарии республики Адыгея сообщают о возможном очаге африканской чумы свиней. Установлено, что на частном подворье хутора Грозный Кировского сельского поселения Майкопского района содержались более полусотни свиней, более десяти из которых завезены с некой фермы, о чем свидетельствовали клейма и срезы на ушах животных. Как утверждает главный ветеринар Адыгеи, их завоз осуществлен примерно 3-4 дня назад. Предположения специалистов о возможной зараженности свиней пока основываются на результатах внешнего осмотра. Ветеринары взяли пробы с крови убитых животных. Результаты взятых анализов пока не получены, но лабораторная проверка даст ответ в кратчайший срок.
Напомним, африканская чума свиней – это вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Эффективных средств по профилактике африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.
В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.


Таисия Тошина
ИА НатПресс


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив