В Кабардино-Балкарию прибыли представители черкесской общины Сирии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Кабардино-Балкарию прибыли представители черкесской общины Сирии
В Кабардино-Балкарию прибыли представители черкесской общины Сирии 10:12 Четверг 0 3 878
2-02-2012, 10:12

В Кабардино-Балкарию прибыли представители черкесской общины Сирии


В Кабардино-Балкарию прибыли представители черкесской общины Сирии 30 января, в Кабардино-Балкарию прибыли три представители черкесской общины Сирии, которые в офисе Международной Черкесской Ассоциации встретились с журналистами.

Имена гостей не озвучиваются по соображениям их безопасности. Все трое в прошлом выскокопоставленные чиновники, а в настоящее время – пенсионеры. Гости рассказали о ситуации в Сирии и положении черкесов, проживающих в этой стране.

Как следует из рассказа гостей, черкесов, желающих уехать из Сирии, становится все больше, людей пугает будущее. В противостоянии власти и оппозиции черкесы пытались сохранить нейтралитет, однако это с каждым днем становится все труднее, если учесть, что многие черкесы служать в структурах власти и поддерживают действующую систему. Практически ежедневно происходят обстрелы, страшно ходить по улицам. Пулю можно получить, даже находясь у себя дома.

"Мы приехали по просьбе тех, кто хочет вернуться сюда, чтобы попросить о помощи. Мы хотим приехать, обосноваться и жить здесь", - сказали посланцы.

Всего желающих вернуться, по словам делегатов, более одной тысячи, однако, в связи с тем, что в некоторых городах происходят боестолкновения, госучреждения не работают и получить загранпаспорт невозможно.

"Мы высоко оценили позицию России в ООН при обсуждении Сирийского вопроса. Она является объективной, основанной на справедливости, направленной на то, чтобы не допустить превращения Сирии в Ирак или Ливию", - сказал один из посланцев.

В настоящее время все надежды и чаяния черкесской общины Сирии направлены в сторону России, отмечали гости. Эти надежды укрепились, когда по телеканалу Рашен Тудей, они увидели встречу президента России Дмитрия Медведва с главой КБР Арсеном Каноковым, в ходе которой президент России сказал, что надо помочь черкесам Сирии. "Мы кричали от радости – даже дети. У нас появилась надежда, что Россия за нами, и она нас не бросит", - рассказали гости.

По их словам, черкесская община Сирии насчитывает более ста тысяч человек. В нее входят и карачаевцы, и чеченцы, и осетины. Однако большинство – черкесы.

"На момент нашего отъезда о своем твердом желании вернуться на родину предков заявили около одной тысячи человек. Многие колеблются. Их останавливает то, что придется оставить дома и все нажитое имущество, так как продать сейчас ничего невозможно".

По словам гостей, вчера с ними встретился глава КБР Арсен Каноков. Он принял их тепло и пообещал поддержку и помощь. Ранее гости побывали и в Республике Адыгея, а после КБР намерены посетить КЧР.

"Если Россия не протянет руку помощи оказавшимся в трудном положении соотечественникам, могут погибнуть сотни ни в чем не повинных людей", - заявил вице-президент МЧА Мухамед Хафицэ. При этом Хафицэ отметил, что надо предусмотреть все варианты помощи, в том числе и такой, как сохранение двойного гражданства, чтобы люди могли впоследствии получить компенсации за дома, машины и имущество, которое им придется оставить.

По мнению Хафицэ, проблему надо начинать решать безотлагательно, потому что когда пойдут беженцы, уже будет неразбериха.

По словам Хафицы, МЧА уже обращалась в Госдуму, в федеральные структуры власти, к главам субъектов, ибо формат решения проблемы только государственный.

Член рабочей группы по содействию репатриации при Правительстве КБР Беслан Хагажей рассказал, что рабочая группа предложила создать центр адаптации для соотечественников, выделив для этого один из пустующих санаториев Нальчика.

Хагажей сообщил, что черкесов Сирии готова принять Труция с предоставлением гражданства, но с одним условием, что они запишутся турками. Их предложили принять и США , и Канада и даже Грузия. Но они хотят вернуться на родину.

"Я не исключаю, что кто-то будет искать не родину, а удобства, и они примут и такие предложения, но наша задача помочь тем, кто хочет вернуться сюда", - сказал Хагажей.

Он сообщил, что 8 февраля состоится очередное заседание рабочей группы, на которой будут уже обсуждаться конкретные меры.

Напомним, 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву , а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. 28 декабря 2011 года еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января в адрес правительств России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено новое обращение от 76 черкесов Сирии.

© Кавказский узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 621 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 848 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 205 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 423 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 370 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 976 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 066 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 180 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 893 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность