Ибрагим Яган: Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории… » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ибрагим Яган: Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории…
Ибрагим Яган: Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории… 21:17 Суббота 0 4 012
25-02-2012, 21:17

Ибрагим Яган: Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории…


Ибрагим Яган: Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории… Ибрагим Яган – известный черкесский общественный деятель, ветеран абхазской войны.

Соломон Лебанидзе: Как вы оцените черкесско-грузинские отношения сегодня?

Ибрагим Яган: Традиционно у исторической Кабарды были очень тесные военные, политические и родственные взаимоотношения с Грузией. За последние десятилетия, особенно после Грузино-Абхазской войны, они очень сильно испортились. Добровольцы, которые воевали в Абхазии, воевали не против грузинского народа, а против госсовета Грузии, которые приехали на территорию Абхазии готовые пожертвовать 100 тысячами грузинских военных для того, чтобы уничтожить 100 тысяч абхазских женщин, детей, стариков. Весь абхазский народ.

С того периода прошло 20 лет, и мы считаем, что мы должны пересмотреть свои взаимоотношения, даже если это кому-то не нравится. Считаю, что сегодня для этого созрели хорошие условия. Исторически Тифлис был центром всех взаимоотношений на Кавказе. И мы приветствуем, что между черкесами и Грузией наметились положительные тенденции к восстановлению былых взаимоотношений. Я буду очень рад, если Тбилиси возьмет на себя ответственность и те функции, которые когда-то выполнял Тифлис.

С.Л.: Всем известно, что вопрос репатриации черкесов на родину очень актуален для черкесов. Какое содействие в этом вопросе может оказать Грузия? Как вам это представляется? ( в данном случае речь о сирийских черкесах).

И.Я.: Мы будем очень рады, если Грузия станет транзитным государством для возвращения репатриантов на историческую родину, и если Грузия морально поддержит репатриацию черкесов. Это будет очень значимый шаг для нашего народа. Мы считаем, что основную нагрузку по возвращению черкесов на историческую родину должна взять на себя Россия. Все остальные государства могут оказать посильную помощь в силу своих возможностей.

Мы понимаем, что у Грузии немало проблем, связанных с беженцами из Южной Осетии ( ред. Цхинвальский регион), Абхазии, а также есть обязательства по туркам-месхетинцам, в связи с чем рассчитывать на какую-либо помощь со стороны Грузии в данном вопросе, с нашей стороны будет по меньшей мере некорректно.

С.Л.: Недавно вы активно принимали участие в адыго-абазинских “круглых столах”, считайте ли вы, что нужно проводить аналогичные “круглые столы” и на темы грузинско-черкесских отношений, на тематику о будущем Кавказа? Примите ли вы в этих мероприятиях участие?

И.Я.: Мы считаем, что во взаимоотношениях всех народов и государств крайне необходим диалог. Мы приветствуем проведение любых форумов, где будут обсуждаться актуальные проблемы, которые нас беспокоят, в том числе и вопрос грузино-черкесских отношений. Мы понимаем, что решить черкесские проблемы в отрыве от всего Кавказа невозможно, в связи с чем готовы принять участие в круглых столах на любых уровнях, касающихся обще-кавказских проблем.

С.Л.: Кроме вопроса репатриации, для черкесов актуален вопрос воссоздания единого территориального субъекта. Как вам представляются предшествующие шаги в этом направлении?

И.Я.: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Черкесы как этнос тоже имеют право мечтать о своей государственности и единой территории, как и любой другой народ. Но мы не считаем, что мы должны добиться этого любой ценой. Необходим определенный период для того, чтобы подготовить весь черкесский этнос к самостоятельности. Мы должны признать, что за последние 150 лет после Русско-Кавказской войны, у черкесов такой возможности не было. У нас очень большие политические, экономические, и особенно демографические проблемы. Без решения этих проблем создание единого территориального субъекта, а также государства для нас просто невозможно.

С.Л.: Недавно произошло покушение на абхазского лидера господина Анкваба. По вашему мнению чем вызван этот террористический акт? И какие процессы в Абхазии вы прогнозируйте в среднесрочной перспективе?

И.Я.: Это уже шестое покушение, и думаю что это покушение на гражданина Александра Анкваба, а не на президента Абхазии. Послевоенный период, который очень сложен во все времена и у всех народов, в Абхазии растянулся на 20 лет, и к сожалению пока не видно конца. В Абхазском обществе очень много противоречий, в том числе и межклановых.

Немаловажную роль в этих взаимоотношениях играют и российские власти, особенно вооруженные силы, расквартированные в Абхазии. Россия провозгласила независимость Абхазии, а на самом деле ограничила ее исключительно взаимоотношениями с собой. Деятельность российских чиновников в Абхазии не только подрывает позиции Абхазии, но и государственность самой России. К великому сожалению Россия по сегодняшний день не в состоянии избавиться от имперских амбиций и стать демократически правовым государством, где жизнь человека является самой большой ценностью. Думаю, что те процессы, которые происходят в России, обусловлены именно этими причинами.

Внутренняя политика Абхазии находится в полной зависимости от событий, которые происходят внутри садового кольца. А события там происходят очень быстро и совершенно непредсказуемо, в связи с чем дать какие-либо прогнозы в процессах, которые происходят в Абхазии, фактически невозможно.

Я не являюсь сторонником включения Абхазии в состав России, ровно также как не считаю, что Абхазия должна вернуться в лоно Грузии. Я представляю себе Абхазию самостоятельным независимым государством, имеющим тесные всевозможные взаимоотношения с мировым сообществом, особенно с Грузией. По большому счету, у Абхазии прав не больше, чем у обычной российской губернии. Каким бы потенциалом не обладала сегодня Абхазия, ей не позволят жить лучше, чем обычная российская глубинка. Это будет нежелательный прецедент для российских властей. Абхазия не может быть заложником ухудшающихся российско-грузинских взаимоотношений. Прошло достаточно времени, чтобы взаимоотношения между Грузией и Абхазией вышли из тупиковой ситуации. Для этого необходим диалог. Любые условия, которые могут устроить абхазское и грузинское общество будут нами поддержаны безоговорочно. Также мы уверены, что силового решения этой ситуации нет.

С.Л.: Благодарю вас Ибрагим за интересное интервью

http://www.antisochi.org/?p=1034&preview=true


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 437 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 789 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 28 724 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 222 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 36 923 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 603 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 560 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней