Прием молодых соотечествеников в МЧА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Прием молодых соотечествеников в МЧА
Прием молодых соотечествеников в МЧА 09:44 Среда 0 3 293
29-08-2012, 09:44

Прием молодых соотечествеников в МЧА




Прием молодых соотечествеников в МЧА Как ранее сообщалось, 18 августа 2012 года в Москву прибыла делегация молодых представителей черкесской диаспоры из Турции, Иордании и Сирии. Визит стал возможным в рамках реализации программы ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2011 г. № 1394.

Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В соответствии с программой пребывания делегация молодых соотечественников прибыла 22 августа в столицу Кабардино-Балкарии.

В состав делегации вошли молодые политики, бизнесмены, общественные деятели — представители черкесской диаспоры из Иордании, Сирии и Турции, в возрасте от 18 до 35 лет.

23 августа в Центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялся прием. Во встрече приняли участие президент МЧА К.Ажахов, председатель Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Б.Паштов, представители общественных организаций.

Открывая встречу, К.Ажахов поприветствовал всех. Далее он отметил, что перед Международной Черкесской Ассоциацией стоят задачи консолидации черкесского народа, укрепления связей с диаспорой, сохранения языка, культуры народа, кодекса – адыгэхабзэ. «За последние двадцать лет ситуация в мире изменилась, адыги, живущие в диаспоре и на исторической родине, получили возможность больше общаться, пересекать границы», – отметил он.

Начальник управления внешних связей КБГУ им. Х.Бербекова Анатолий Кодзоков сказал, что в 2011 году на учебу в Кабардино-Балкарский госуниверситет было принято 100 студентов из Сирии и Иордании. «В этом году есть проблемы по квотам. Мы обращались, но места нам выделили для ближнего зарубежья», – сказал А.Кодзоков и обратился к представителю Россотрудничества с предложением посодействовать в решении этого вопроса.

В ходе встречи было затронуто много вопросов, которые интересуют молодых соотечественников.

От имени председателя Федерации Кавказских Обществ в Турции, а также черкесской и абхазской диаспор приветствовал пришедших на встречу член делегации, студент из Турции Нарт Алтан. Он сказал, их всех волнует конфликт в Сирии. «Мы делаем все, что в наших руках, и надеемся на вашу помощь», – отметил он.

Продолжая речь, Нарт Алтан сказал, что хотел бы спросить о предстоящей Олимпиаде в Сочи, а также затронуть тему истории, однако его предупредили, «что эти вопросы лучше не затрагивать».

Обсуждать можно любую интересующую тему, в том числе и историю, и Олимпиаду, ответил на это К. Ажахов. Он сказал, что если студента интересует, почему адыги оказались за пределами исторической родины – об этом есть много книг, в том числе отражающие различные точки зрения. «Что касается Олимпиады, она состоится в 2014 году. Дата проведения совпала с памятной датой – 150-летием окончания русско-кавказской войны», — сказал Ажахов.
Прием молодых соотечествеников в МЧА
Тему Олимпиады продолжил Ибрагим Гази из Иордании. Он спросил, не нанесут ли вред действия тех, кто выступает против Олимпиады, российским адыгам и как к этому относится Москва?

«Те, кто выступает против Олимпиады, не думают об адыгской нации, они наносят вред не только адыгам, которые живут в России, но и всему адыгскому народу», – ответил Ажахов. Далее он добавил, что место проведения Олимпиады – в прошлом адыгская земля, в связи с этим есть обращение адыгских общественных организаций к правительству о необходимости присутствия в культурной программе Олимпиады черкесского компонента.

Возможно ли в момент открытия Олимпиады объявить минуту молчания и сказать, что это место, где проходили военные события, поинтересовался бизнесмен из Иордании Абдульхамид Саэд Шамсудин. Ажахов сказал, что неизвестно, как будет все проходить, поэтому ему трудно ответить на этот вопрос.

«Сожалею, что я не могу высказаться на родном языке», – так начал свою речь председатель конгресса молодежи черкесского сообщества г. Анкара ( Турция) Жалуко Бислан. По его словам, в Турции много молодых черкесов, которые хотят вернуться на свою историческую родину, но сталкиваются с препятствиями. Он предложил расширить сотрудничество с диаспорой, чтобы лучше узнать друг друга. «Я предлагаю сделать общий проект. Это может быть газета либо журнал. Есть Нарт-ТВ, но этого недостаточно», – считает Бислан.
Прием молодых соотечествеников в МЧА
«В отношениях с диаспорой акцент надо сделать на языке и культуре, ибо народ жив до тех пор, пока жив его язык», -сказал председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов. Он обратил внимание присутствующих на детский проект »Сокровища нартов», в котором приняли участие дети из 50 стран мира, которые рисуют сюжеты из эпоса. Уже собрано более 8 тысяч детских рисунков о нартах. «Мы могли бы подумать о том, как расширить этот проект, чтобы дети из Сирии, Иордании и Турции также участвовали в нем и рисовали адыгские сказки. Это бы сблизило наш народ», – сказал художник.

Отвечая на вопрос, академика технического университета в Турции Сетенай Ниль Доган, доктор филологических наук Адам Гутов рассказал об Адыгской (черкесской) энциклопедии, в которую вошли материалы по истории, культуре, а также библиографические сведения о лучших представителях народа. Сейчас, отметил он, вопрос состоит о том, чтобы перевести энциклопедию на английский, арабский и турецкий языки.

Также затрагивались вопросы расширения сотрудничества в сфере бизнеса.

http://intercircass.org


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 644 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 871 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 228 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 446 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 393 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 999 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 090 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 203 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 917 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность