Алий Мусуков: В КБР отбор кандидатов на обучение по Президентской кадровой программе доведен до полной прозрачности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Алий Мусуков: В КБР отбор кандидатов на обучение по Президентской кадровой программе доведен до полной прозрачности
Алий Мусуков: В КБР отбор кандидатов на обучение по Президентской кадровой программе доведен до полной прозрачности 19:59 Вторник 0 7 603
12-05-2015, 19:59

Алий Мусуков: В КБР отбор кандидатов на обучение по Президентской кадровой программе доведен до полной прозрачности


Алий Мусуков: В КБР отбор кандидатов на обучение по Президентской кадровой программе доведен до полной прозрачности Экономика республики не может развиваться в ногу со временем, если ею не управляют профессионалы, готовить их позволяет Президентская программа подготовки управленческих кадров, которой в этом году исполнилось 15 лет, - сообщил sk-news.ru министр экономического развития и торговли КБР, председатель Региональной комиссии по подготовке управленческих кадров Алий Мусуков.

- Каковы результаты реализации Президентской программы для участников от Кабардино-Балкарии?
- Результатами являются показатели, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве в различных отраслях экономики, создание новых производств и рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций – все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала, но и является инструментом экономического развития. А таких результатов, можно сказать, добилась почти треть выпускников.

- В подготовке специалистов участвуют региональные образовательные учреждения, почему не задействованы в Программе наши учебные заведения или они не могут конкурировать?
- Мы не ограничиваем участие вузов Кабардино-Балкарии. Уверен, что оно только подняло бы престиж учебных заведений, а профессорско-преподавательский состав имел бы возможность участия в стажировках в рамках Программы. Но для этого необходимо участвовать в конкурсном отборе вузов, программы обучения должны пройти общественную экспертизу. Экспертный совет Федеральной Комиссии возглавляет ректор Московской школы управления «Сколково» А.Е Волков. Сколково - экспериментальная площадка Президентской программы. Другой вопрос, захотят ли представители других регионов Российской Федерации обучаться в наших вузах? Сегодня, я полагаю, скорее всего, нет. Поэтому мы отправляем наших специалистов в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Имеем хорошие отзывы по подготовленности наших специалистов.
Сто процентов завершивших обучение специалистов из КБР, сдали итоговые аттестационные испытания на «хорошо» и «отлично». Этот показатель эффективности у нас стабилен все годы.
- По каким критериям идет отбор в Программу, кто пользуется преимуществом?
- Процедура отбора за годы реализации претерпевала немалые изменения. Сейчас, думаю, доведена до совершенства и полностью прозрачна. Развитие современных технологий позволяет участвовать в отборе всем жителям Кабардино-Балкарии, соответствующим по возрастным и профессиональным требованиям. В информационной системе «Модеус», где проходят и регистрация и on-line-тесты, можно отслеживать каждого кандидата от начала участия в отборе до завершения обучения в вузе и даже формат участия в стажировке. А преимущество всегда имеют специалисты, рекомендованные руководителями предприятий, организаций и органов исполнительной власти, относящиеся к приоритетным отраслям развития республики. В КБР это сельское хозяйство, туристско-рекреационный комплекс, энергетический блок и ЖКХ, социальная сфера.
Хочется, чтобы получили также бОльшее развитие инновационные технологии, модернизировалась технологическая база, повысился экспортный потенциал республики.
- Как складывается дальнейшая судьба выпускников? Не секрет, что многие наши специалисты остаются работать в других регионах.
- Программа не ограничивает выпускников в смене места жительства или смене места работы. Главное, что бы специалист нашел себе применение, чтобы была самореализация, а где и как, это его личное дело. Знания и опыт, полученные в рамках Программы, позволяют устроиться на работу даже за рубежом. Но мы хотим, чтобы наши специалисты возвращались на свои предприятия и постепенно вводили новые стандарты управления, осваивали новые виды деятельности и создавали новые высокотехнологичные производства.
Как я говорил, для нас важно то, как и чем живут выпускники после обучения и стажировки. Региональная комиссия активно поддерживает постпрограммные мероприятия выпускников. Успешно функционирует Кабардино-Балкарская общественная организация «Ассоциация выпускников Президентской программы «Альп». В Нальчике неоднократно проходили межрегиональные конференции и форумы. Наши выпускники выезжают в другие регионы, разрабатывают и реализуют совместные проекты.
- Можете привести пример межрегионального сотрудничества? Насколько оно может быть эффективно?
- Насколько эффективно, покажет время. Но появилась потребность объединиться, чтобы вместе решать общую проблему – формирование положительного имиджа Северного Кавказа.
Консорциум выпускников Президентской программы СКФО «Северный Кавказ» объединяет региональные общественные объединения Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево–Черкессии, Северной Осетии, Ставропольского края. Консорциум создан в марте 2012 года в целях поддержки людей и организаций, отдающих свои силы, время и энтузиазм созданию условий для развития и процветания Северо-Кавказского региона (www.avppskfo.ru). Это долгосрочный проект, который предполагает проведение целого ряда деловых и культурных мероприятий во всех республиках СКФО.
Первое мероприятие – фестиваль «Гостеприимный Кавказ», приуроченный к «Кавказским играм 2012», пройдет у нас в республике 27-29 сентября. Мы привыкли говорить, что спорт не имеет национальности и границ, точно также должен развиваться и бизнес. Мы предлагаем предприятиям СКФО принять участие в выставке, где они смогут выставить не только продукцию, но провести мастер-классы.
- Что бы Вы пожелали выпускникам Президентской программы?
- Не останавливаться на достигнутом, формировать команды выпускников на своих предприятиях, теснее сотрудничать с органами исполнительной власти, участвовать в конкурсах, выставках, делиться опытом. Мы всегда рады поддержать организации и предприятия, которые нацелены на динамичное развитие своих производств.
Справка:
Программа реализуется в Российской Федерации с 1998г., в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2014/15 учебных годах».
Это Государственный план, который успешно реализуется в 77 регионах Российской Федерации. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 6 июля 2007 г. № 166-ПП Министерство экономического развития и торговли КБР определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти по реализации Государственного плана в Кабардино-Балкарской Республике.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 212 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 245 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 533 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 371 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 23 073 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 239 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт