22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры
22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры 11:15 Вторник 0 2 950
25-09-2012, 11:15

22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры


22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культурыКак известно, кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. По давней традиции осень в Туапсинском районе – веселая праздничная пора. Сразу после жаркого курортного сезона здесь начинается длинная череда торжеств и разного рода масштабных массовых мероприятий. Расписаны практически все выходные: свои знаменательные даты отмечают сельские и городские поселения, проходят чествования лучших здравниц и предприятий, трудовых коллективов и рабочих династий, заслуженных земляков, уважаемых ветеранов, многодетных семей, талантливых артистов и спортсменов. С прошлого года в и без того насыщенном календаре появились фестивали национальных культур. Они оказались настолько яркими и интересными, а главное – востребованными, что было решено сделать их регулярными. Так что теперь осень в Туапсе – еще и время фестивалей. Вслед за праздниками армянской и славянской культур – «Золотой абрикос» и «Русский каравай» – наступил черед регионального фестиваля адыгской культуры, проходящего под эгидой «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов, а также администраций Краснодарского края и Туапсинского района. Он получил название «Лучи Шапсугии».

22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры– Растет не только число, но и неизменно расширяется география участников фестиваля, – говорит начальник отдела культуры администрации Туапсинского района Анатолий Ачмизов. – Помимо всего прочего хочется сделать его многоплановым и разнообразным, чтобы было интересно всем: детям, молодежи и представителям старшего поколения. У нас очень богатая и самобытная культура, поэтому мы постарались продемонстрировать на сцене ее лучшие образцы, ведь среди зрителей – не только жители, но и гости нашего района, причем самых разных национальностей.
Соединить в рамках одной программы всех участников оказалось действительно далеко непростым делом. Судите сами: как свести, например, вместе на одной сцене самодеятельные детские коллективы, представляющие сельские дома культуры района, и профессиональных артистов знаменитого Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс»? Или, скажем, каким образом гармонично вписать в контекст традиционной народной культуры современную адыгскую эстраду, которая сегодня чрезвычайно популярна на всем Северном Кавказе? Одним словом, было над чем поломать голову.
22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культурыВпрочем, организаторы фестиваля – отдел культуры администрации Туапсинского района и общественный парламент причерноморских шапсугов – с блеском вышли из сложного положения, найдя очень удачную формулу проведения праздника. Так, в первом отделении выступили детские хореографические коллективы, инструментальные ансамбли и исполнители – «Зори Шапсугии» (худ. рук. – Т.Бойкова, хореограф – З.Шхалахов) и «Современный Кавказ» (рук. – Д.Нагучев) из Агуй-Шапсуга, «Насып» (рук. – Т.Бойкова) Центра адыгской культуры Центра национальных культур Туапсинского района, «Созвездие» (рук. – М.Тхагушева) и «Дети гор» (С.Даурова) из Малого Псеушхо, «Золотой кинжал» (рук. – М.Курашинова) и «Тыгэбзий» (рук. – М.Чачух) из Цыпки, «Насып» (рук. – М.Турчина) Лазаревского Центра национальных культур, а также Каролина Чакарьян (Малое 22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культурыПсеушхо), Шамиль Нагучев и Алена Натхо (Агуй-Шапсуг). Отдельным блоком шла сольная программа «Нальмэса», состоявшая из лучших хореографических номеров прославленного коллектива – «Танцует «Нальмэс», «Ожерелье танцев адыгской диаспоры», «Танец с кинжалами», «По мотивам народного танца «Тляпечас», «Праздничный удж-хурай» и др. Завершали фестиваль знаменитый гармонист-виртуоз Анзаур Миш и мегапопулярный певец Азамат Биштов. Зрители, естественно, были просто в восторге! В этой «звездной» компании неожиданно оказалась юная талантливая исполнительница из Тахтамукайского района Адыгеи Азида Миш. Волнительный дебют перед местной публикой прошел «на отлично» – теперь туапсинцы, несомненно, запомнят ее имя. Особых слов благодарности в этот вечер, безусловно, заслужила и ведущая фестиваля Фаина Афашагова из Майкопа, с блеском отработавшая трехчасовую программу фестиваля.
22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры– Этот праздник служит не только пропаганде многотысячелетней культуры адыгов, поиску юных талантов и дарований, но и духовному сближению людей разных национальностей, – подчеркивает председатель «Адыгэ Хасэ» Маджид Чачух. – Туапсинский район – большой, динамично развивающийся, здесь живут люди особого склада – трудолюбивые, радушные, влюбленные в родной край, умеющие ценить мир и согласие между народами. Свою посильную лепту в это благородное дело вносим и мы. Фестиваль уже состоялся, стал традиционным, успел полюбиться зрителям. Общественный парламент шапсугов и в прежние годы всячески поддерживал подобные культурные проекты, обязательно будет это делать и впредь. Так что – в добрый путь, «Лучи Шапсугии»!
22 сентября в городе Туапсе прошел II региональный фестиваль адыгской культуры

Анзор НИБО.
Фото автора.
"Шапсугия"


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 133 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 100 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 232 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 335 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель