Руководители республик Северного Кавказа обратились в Кремль с предложением не проводить на их территории прямое голосование » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Руководители республик Северного Кавказа обратились в Кремль с предложением не проводить на их территории прямое голосование
Руководители республик Северного Кавказа обратились в Кремль с предложением не проводить на их территории прямое голосование 10:29 Воскресенье 0 3 248
27-01-2013, 10:29

Руководители республик Северного Кавказа обратились в Кремль с предложением не проводить на их территории прямое голосование


Руководители республик Северного Кавказа обратились в Кремль с предложением не проводить на их территории прямое голосованиеКак минимум в семи российских регионах не будет прямых выборов губернаторов. В администрации президента «Известиям» рассказали, что за последнее время к ним обратились руководители северокавказских республик — Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи. Они считают, что проводить голосование в их субъектах опасно и будет лучше, если президент России возьмется назначать глав регионов по согласованию с местными заксобраниями.

— Учитывая особенность региона, эта инициатива может быть поддержана, — говорит источник в Кремле.

Другой собеседник «Известий» также подтвердил факт переговоров. Ему известно, что в Москву приезжали руководитель Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, а также президент Дагестана Магомедсалам Магомедов (правда, не исключено, что с ним обсуждалась его отставка).

Вопрос о сложностях с голосованием в республиках Северного Кавказа встал еще в прошлом году, почти сразу после принятия закона о возвращении прямых выборов губернаторов. Многие политики говорили, что выборы могут оказаться взрывоопасными, например, в Дагестане, где принято делить высшие должности между представителями разных национальностей региона. Кроме того, эксперты вспоминали события в Карачаево-Черкесии — в 1999 году на пост главы региона претендовали карачаевец Владимир Семенов и мэр Черкесска Станислав Дерев, который представлял интересы черкесского и абазинского населения. Сторонники Дерева не признали итоги выборов, в которых победил Семенов. В республике происходили митинги, нападения на избирательные штабы кандидатов, а черкесские национальные организации заявляли о необходимости отделения от республики и намерении создать Черкесскую автономную область.

В Думе решили, что на этот раз таких ситуаций быть не должно, поэтому там разработали закон, дающий регионам право отказаться от прямых выборов. 23 января он был принят в первом чтении.

В северокавказских республиках «Известиям» подтвердили, что не хотят проводить прямые выборы. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вообще считает, что назначать надо всех руководителей.

— Тогда было принято правильное решение (в 2004 году, об отказе от прямых выборов. — «Известия»), не надо было от этого уходить. Я вообще считаю, что и глав районов должен глава субъекта рекомендовать, — заявил Каноков. По мнению главы КБР, к прямым выборам глав регионов Россия будет готова примерно через 10 лет. Что же касается Кабардино-Балкарии, то там с советских времен во главе всегда стоит кабардинец. Приход к власти путем прямых выборов некабардинца теоретически возможен, но только при консолидации русского и балкарского населения республики. Причем такой поворот событий вряд ли будет способствовать спокойствию в республике.

Ранее определенно в пользу назначения высказывались глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в разговоре с «Известиями» был более осторожен.

— Нормы прямого всенародного голосования ведь никто не отменяет, но почему не дать возможности всенародно демократическим путем избранным парламентам или заксобраниям на местах решать, что более приемлемо и полезно для жителей того или иного региона, — заявил он.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев (депутат от Дагестана) высказался в том же духе.

— Дагестан как этнический регион имеет много нюансов, может, имеет смысл перейти к такому методу, по которому сам законодательный орган республики принимает решение о форме выборов, это самое разумное решение, — уверен он.

В администрациях глав республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Чечня собеседники «Известий» рассказали, что склоняются к назначениям на пост глав субъектов, но при этом готовы исполнять российский закон и в случае необходимости организовать прямые выборы.

Руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров возражает: по его мнению, в большинстве северокавказских республик прямые выборы необходимо вводить, это позволит произвести ротацию кадров.

— Выборы нужны, за исключением Дагестана, потому что там традиционно был Госсовет и его упразднение было ошибкой. Это многонациональная республика, и баланс этнических интересов должен выдерживаться, — заявил «Известиям» политолог. — Русские должны взять на себя функцию «разводящих», чтобы сглаживать противоречия между этническими группами.

Александров также отметил, что, несмотря на конфликты среди населения Карачаево-Черкесии, выборную процедуру в законе необходимо прописать: если пост президента занимает черкес, то премьер-министром должен быть карачаевец.

После политических кризисов начала 2000-х и до отмены выборности глав регионов в КЧР были выборы, которые прошли без особой конфронтации. Тогда различные группы, претендовавшие на власть в регионе, шли на выборы интернациональными тройками: карачаевец — на пост президента, черкес — на пост главы правительства, а русский — на пост председателя заксобрания.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко полагает, что федеральный центр не должен грести все регионы Кавказа под одну гребенку.

— Здесь нужен индивидуальный подход к каждой республике. Например, в полиэтничных республиках (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. — «Известия»), если вернут назначения из Кремля, то в этом нет ничего зазорного, это лучше, чем конфликты на этнической почве. А вот в моноэтничных республиках, в тех же Ингушетии и Чечне, вполне можно провести нормальные демократические выборы, — уверен Алексей Малашенко.

Пока на этот год выборы не назначены ни в одном регионе Северного Кавказа. Впрочем, если президент Дагестана действительно будет отправлен в отставку, как предсказывают некоторые СМИ, в республике уже в сентябре может состояться голосование. Остальные регионы смогут определиться с системой избрания руководителя даже в следующем году.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/543511#ixzz2J9ew5KQp
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 4 809 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 5 161 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 21 075 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 036 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 28 010 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 432 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 305 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней