21 мая: Траурные мероприятия в День памяти жертв Кавказской войны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 21 мая: Траурные мероприятия в День памяти жертв Кавказской войны
21 мая: Траурные мероприятия в День памяти жертв Кавказской войны 11:15 Вторник 0 7 088
21-05-2013, 11:15

21 мая: Траурные мероприятия в День памяти жертв Кавказской войны


21 мая черкесы всего мира скорбят о жертвах Кавказской войны XIX века. В республиках Северного Кавказа и странах проживания адыгских диаспор пройдут траурные мероприятия, приуроченные к этому дню.

В КБР 20 мая в 19:00 у памятника адыгам-жертвам Кавказской войны состоится концерт аутоинтичной черкесской музыки. После концерта в память о погибших будет зажжена 101 свеча. На следующей день, 21 мая по проспекту имени Ленина до сквера Свободы пройдет шествие, которое закончится митингом с участием официальных лиц Республики и общественных деятелей. Сбор участников шествия намечен на 10:00 у Ж/Д вокзала. Участники конного шествия собираются в 09:00 у памятника 115й Кавдивизии. В 12:00 будет объявлена минута молчания, после которой состоится церемония возложения цветов к памятнику. Мероприятия продолжатся в Национальном музее КБР, где откроется выставка картин из песка художника Шаомира Гучапшоко. Экспозиция «1763-1864» приурочена автором к 250-летию начала Кавказской войны.

В столице Адыгеи, Майкопе в 17:00 стартует траурное шествие от городского парка до строящегося монумента "Памяти и единения". В Государственной филармонии Адыгеи состоится презентация четвертого фильма Аскарбия Нагаплева «Черкесия. Возвращение». В ауле Тахтамукай в 18:30 пройдет шествие по ул.Ленина к памятнику жертвам Кавказской войны, которое закончится митингом. В КЧР 21 мая планируется возложение цветов к памятникам жертвам Кавказской войны.

Точный план мероприятий на 21 мая в КЧР не известен.

В Шапсугии 21 мая траурные мероприятия пройдут на берегу Черного моря. Делегация совета старейшин Сочи посетит Красную поляну. Также акции, приуроченные к Дню памяти жертв Кавказской войны, пройдут в Турции, США, Германии, Израиле и других странах. Траурные ленты 1763 - 1864 разосланы по регионам. Ищите локальных распространителей.

© aheku.org
Подробно: http://aheku.org/page-id-3556.html21 мая: Траурные мероприятия в День памяти жертв Кавказской войны


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 304 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 266 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 402 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 501 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель