Черкесское культурно-благотворительное общество «Адыгэ-хасэ» в Сирийской Арабской Республике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесское культурно-благотворительное общество «Адыгэ-хасэ» в Сирийской Арабской Республике
Черкесское культурно-благотворительное общество  «Адыгэ-хасэ» в  Сирийской Арабской Республике 15:01 Воскресенье 0 2 862
23-06-2013, 15:01

Черкесское культурно-благотворительное общество «Адыгэ-хасэ» в Сирийской Арабской Республике


Сирийская Арабская Республика считается второй по численности страной компактного проживания адыгов (черкесов). По неофициальным данным, в ней проживает более 80 тысяч адыгов (черкесов). В основном это жители Дамаска и близлежащих селений.

Большую роль в жизни адыгской (черкесской) диаспоры Сирии играет общественная организация «Черкесское культурно-благотворительное общество» («Адыгэ фIыщIэ хасэ»), которая основана в 1948 году в Дамаске. Филиалы общества функционируют в Хомсе, Алеппо, в пригородах Дамаска (Мардж аль-Султан, Кудсая, Дахьия аль-Асад).

Основными задачами общества являются проблема сохранения родного языка и национальной культуры, развитие и укрепление многообразных связей с исторической роди­ной, установление тесных контактов с другими ди­аспорами. Черкесское общество проводит и большую благотворительную работу: помогает малообеспеченным семьям, оплачивает оказание им медицинской помощи, помогает направлять детей на учебу в Россию.

Финансируется деятельность Черкесского культурно — благотворительного общества частично за счет пожертвований, а также за счет помощи правительства Сирии.

Черкесское культурно-благотворительное общество «Адыгэ хасэ» издает журналы «Новости культуры», «Эльбрус» на арабском языке.

Руководство Сирии поддерживает Черкесское культурно-благотворительное общество. Примером тому является встреча Президента Сирийской Арабской Республики Башар Аль-Ассад с супругой Асмой с членами общества в Дамаске, которые проявили живой интерес к деятельности, самобытной культуре диаспоры.

Мероприятия, включающие в себя встречи, собрания, представления, рассказывающие об истории, культуре и традициях адыгов, проходят при поддержке Министерства труда и социальной политики Сирии.

По словам Абаза Шарафа, который возглавлял Черкесское благотворительное общество долгое время, «общество не допускает каких-либо политических выступлений, и деятельность общества в этом плане полностью согласуется с политикой правительства Сирии. Своей основной задачей мы считаем сохранение языка, национальных традиций и фольклора наших народов, а также развитие связей с Россией. Сирийские черкесы и представители других народов Северного Кавказа всегда считали своей истинной родиной Россию. Мы понимаем, что благодаря России кавказские народы смогли сохранить свою культуру, язык и национальные традиции».

С целью сохранения языка, культуры общество организует постоянный обмен делегациями, приглашает для выступления в Сирии творческие коллективы Северного Кавказа, направляет на учебу молодежь.

16 инженеров, из числа окончивших вузы республики, работают в широко известной компании «Касьюн» в Сирии. В настоящее время 50 студентов обучается в КБГУ.

После распада СССР началось налаживание деловых контактов бизнесменов из числа черкесской диаспоры с предприятиями и коммерческими структурами республик Северного Кавказа.

В мае 2010 года Президент КБР Арсен Каноков вместе с официальной российской делегацией во главе с Президентом России Дмитрием Медведевым побывал в Сирии. По итогам зарубежного турне Президента России по странам Ближнего Востока подписаны документы о сотрудничестве в различных областях, а также исполнительная программа культурного сотрудничества на 2010-2012 годы, которая, в частности, предусматривает проведение Дней российской культуры в Сирии в 2011 году и Дней сирийской культуры в России в 2012 году.

В адрес Президента КБР Арсена Канокова пришло благодарственное письмо из Дамаска от председателя Совета Черкесского культурно-благотворительного общества Акрама Исхака и секретаря Гулфиджа Рифки. От имени Совета, общественных объединений, членов общества и всех адыгов, проживающих в Сирии, они выразили огромную благодарность главе республики за посещение Черкесского культурно-благотворительного общества.

«Ваш визит в Сирию вместе с почетными гостями будет способствовать укреплению связей и дружбы между Россией и Сирией, станет частью нашей истории. Ваш приезд укрепил также связи между адыгами, живущими в Сирии и на нашей Родине, особенно в КБР. Выражаем безграничную благодарность за сделанный Вами благотворительный взнос на строительство гостиницы, в которой давно уже нуждалось наше общество». Также авторы письма подчеркивают, что адыги, проживающие в городах Хомс, Алеппо и в других районах Сирии, всегда ждут Арсена Канокова как почетного гостя.

Известные люди диаспоры: сирийский ученый, доктор географии Адыль Абдул-Салам, кинорежиссер Анзор Наждат, художник Кат Мофак, посол Сирии в Кувейте, бывший министр внутренних дел Сирии Вороко Басам, известный врач Багъ Зияд, талантливый художник Ибрагим Ахмад, депутат парламента Сирии Шора Невин, генерал армии Баг Ауад, генерал армии Барасбае Амин.



Адрес: Сирия, Дамаск, Р.О. 9258.

Контакты: тел. (8-10-963-11) 277-78-25, 277 15 52 (ф.);

Е-mail:zrrib@yahoo.com.

Руководство: Акрам Исхак (председатель исполкома), секретарь Гулфиджа РифкиЧеркесское культурно-благотворительное общество  «Адыгэ-хасэ» в  Сирийской Арабской Республике


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 597 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 825 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 179 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 401 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 348 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 954 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 044 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 156 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 870 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность