Кандур » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кандур 19:00 Среда 0 6 453
11-03-2015, 19:00

Кандур


Кандур
В маленьком английском городке Виндзор на самой обыкновенной улице в самом обыкновенном доме живет совершенно необыкновенная адыгская семья по фамилии Кандур. Семья эта состоит из самого необыкновенного папы Мухадина Иззата Кандура, из самой необыкновенной мамы – Любови Балаговой-Кандур и двух ребят – Казбека и Алима, – тоже самых необыкновенных. Старшего Алима иной раз называют черкесским Паганини.
В первый раз Алим обнял скрипку, когда ему не исполнилось и трёх лет. Мама Люба зашла в детскую, чтобы уложить малыша спать и обнаружила, что Алим уже заснул. И во сне обнимает старую скрипку, на которой когда-то играл его отец. Сфотографировать сына в обнимку со скрипкой Любовь тогда не догадалась. Не сфотографировала отчего-то и позже: Алим с тех пор засыпал только вцепившись в скрипку. И просил не отбирать её, когда уснет.
"Моя жизнь – музыка. Остальное – детали", – сказал недавно Алим в интервью журналисту Мариет Фоснес. В устах 17-летнего молодого человека это не сенсация, а просто трезвое осознание реальности. А в его младенчестве это представало чудом: "Всякий раз, когда звучала классическая музыка, сынишка поднимался на ножки и, ухватившись за что-нибудь, замирал – он слушал музыку стоя, а я боялась, что ему нельзя долго оставаться в этом положении, ведь он тогда едва научился стоять" – делилась с журналисткой мама Люба. Чуть подросшего Алима – семья к тому времени переехала из Москвы в Амман – отвели к опытному педагогу с хорошим советским музыкальным образованием. "Рано! – сказал педагог, – в три года скрипке не учат". Но талант – подтвердил.
Восьми лет Алим Кандур вышел на сцену в знаменитой Цитадели Аммана – солистом камерного оркестра Европейского Союза. Тринадцатилетнему Алиму аплодировали короли и президенты – на концерте памяти Лучано Павароттти в Петре он вышел на одну сцену с мировыми суперзвездами: Хосе Каррерасом, Пласидо Доминго, Стингом. Алим Кандур сыграл концерт Баха в дуэте с "золотой флейтой мира" Андреа Гриминелли. Им аккомпанировал Пражский филармонический оркестр. Запись концерта посмотрели 150 миллионов меломанов со всей планеты. В Лондоне потом презентовали диск "The Tribute To Pavarotti".
Добираться на презентацию семейству Кандур оказалось недалеко. В ту пору они уже жили в Виндзоре – иорданское музыкальное образование оказалось недостаточным. Консерватория в Аммане уступала известным школам в Европе. В Англии Алима прослушивали и пригласили три престижных музыкальных школы. Родители десятилетнего мальчика остановили выбор на Персельской школе – она дает не только великолепное музыкальное, но и прекрасное общее образование. "Я мог бы поступить в Кембридж или Оксфорд, – говорит молодой скрипач, – но вне музыки себя уже не представляю". И все, кто слушал игру юного черкеса, тоже не представляют его вне музыки. Вундеркинд вырос, но остался интересен профессионалам и меломанам. Редкостный дар возмужал и сделался зрелым талантом.
Родители вундеркиндов редко интересны сами по себе. Обычно они – лишь фон для яркого дарования. Но здесь совершенно иной случай: Мухадин Иззат Кандур и Любовь Балагова-Кандур – совершенно необыкновенные мама с папой, причем каждый из них значителен по-своему. И если сына называют "черкесским Паганини", то отца порой именуют человеком эпохи Возрождения. И не без оснований: кабардинец, рожденный в Иордании и много лет проживший в США, прославился на весь мир как писатель, композитор, дирижёр, режиссёр, философ. И в каждой ипостаси достиг немалых высот.
Его родители – потомки черкесских мухаджиров, что некогда покинули аул Хапцей в Малой Кабарде, и отправились искать счастья за моря – в Иорданию. В точности, как потом его сын Алим, Мухадин с самых малых лет увлёкся музыкой и выбрал скрипку. Перебравшись за океан, он даже поступил в колледж на факультет теории музыки, но победили иные интересы – в Клермонтском университете он изучал историю и философию. Здесь же, в Калифорнии он получил докторскую степень, а мюридизм и русско-кавказская война надолго стали темой его научных исследований.
Но таланту тесно в научных рамках. В 1970 году в США выходит первый роман Мухадина Кандура "Афера в небе". И кавказская тема не отпускает. Как точно потом сформулирует его супруга Любовь Балагова в своей докторской диссертации, посвященной адыгской литературной диаспоре, с романами кавказского цикла (трилогия "Кавказ" – "Чеченские сабли", "Казбек из Кабарды" и "Тройной заговор"; "Черкесы. Балканская история") Мухадин Иззат Кандур утвердил себя как автор исторических романов. "В хронологически взаимосвязанных шести исторических романах он художественно масштабно исследует важнейшие проблемы истории и культуры народа. По времени они охватывают эпоху Кавказской войны, махаджирства и XX столетие". Но к Любови и ее диссертации мы еще вернемся.
Книги по истории, говорит Мухадин Кандур, интересны студентам и интеллектуалам. А беллетристику читают все. И это надежный способ рассказать миру об истории своего народа. После выхода трилогии "Кавказ" Кандур получал письма со всего света. И многие интересовались, где можно узнать об истории черкесов.
Художественная литература открыла Мухадину Кандуру дорогу в Голливуд. Не столбовую и не гладкую – оскароносных фильмов Кандур не снял. Но многие картины и сериалы, снятые Мухадином или по его сценариям, до сих пор показывают по американскому телевидению.

Ко многим своим фильмам Кандур написал музыку, и она тоже имела успех, но крупными музыкальными формами Мухадин увлёкся уже к исходу века. Вдохновила жена: симфония "Воскрешение Сатинай" написана по мотивам поэмы Любови Балаговой. Концерты для скрипки с оркестром, поэма для виолончели с оркестром "Плач Иерусалима", песни на стихи супруги… Недаром 70-летие Мухадина Иззата Кандура отмечали в 2008 году в Нальчике масштабным концертом из его произведений. Среди народных и заслуженных артистов не потерялся и сын Алим – как не оказался в тени мегазвезд на концерте памяти Паваротти. И даже младший, восьмилетний Казбек поздравил отца – станцевал на сцене кафу.Чего ж вам, кажется, еще необыкновенного? Заслуженный аксакал, увенчанный славою, мог бы отдыхать на лаврах. Но нет – в 2010 году новый триумф: фильм "Черкес" снятый Кандуром по собственному сценарию, собрал целую коллекцию наград на кинофестивале в Монако. Фильм о современных иорданских Ромео и Джульетте, о любви юноши-черкеса и девушки-арабки, снятый на черкесском и арабском языках, удостоили наград в целом ряде номинаций – "За лучшую оригинальную историю", "За лучшую режиссуру" и так далее, всего общим числом 7.
Но и теперь Мухадин Кандур не собирается на покой. Он одержим новой идеей – и это снова работа вместе с женой. Он написал сценарий и мечтает снять фильм по роману в стихах Любови Балаговой "Царская любовь". История любви и жизни Ивана Грозного и Гошаней (в крещении Марии) Темрюковны, царицы родом из Кабарды, захватывающа и может стать блокбастером – осталось только найти деньги на съемки.Вместе в радости и в работе – это о них, о Кандурах. Но Любовь Хазреталиевна – самостоятельная творческая единица. Необыкновенная мама сына-вундеркинда и сама была удивительным ребёнком: Любочке было всего лишь семь, когда ее стихи появились в республиканской газете. Она родилась в кабардинском селе Кармохабле и любовь к родной Кабарде плещет в ее стихах, написанных на адыгском:

Я говорю с тобою... по ночам
Ты снишься мне, село моё родное.
И стих летит в далёкое предгорье,
То радостно, то горестно звуча.

Как черкесский поэт она сформировалась на родине и… в Москве, где училась в МГУ и в аспирантуре, где защитила кандидатскую и докторскую диссертации. Филологу Балаговой-Кандур не нужно далеко ходить за объектом своих исследований – книги мужа и он сам – всегда рядом. О творчестве своего супруга и об адыгской литературе в целом Люба написала несколько десятков работ. Вся остальная ее жизнь – это заботы о сыновьях и стихи.Много лет Любовь Балагова просто жила образом черкесской княжны Гошаней, ставшей русской царицей Марией Темрюковной.

Бродит тень по дому моему,
будто мозг мой – опоили ядом.
То вдали мелькнет, то канет в тьму,
То опять замечу её рядом.

"Мария – мистический образ, – рассказала Балагова в интервью Мариет Фоснес. – Я верю, что её молитвами и молитвами её убиенных младенцев держится мир между нашими народами: русскими и черкесами, несмотря на всякого рода политические и религиозные провокации. Верю и в то, что мир этот не нарушится, потому что за него заплачена высокая цена – любовь".

И то же в стихах, написанных на адыгском:

Адыги учат не делить
людей по роду и богатству,
а призывают всех – любить
весь мир, словно большое братство!

Так они и живут, черкесский Паганини и его необыкновенные родители, настоящие адыги и люди планеты. Они приняли в себя мировую культуру и не только не утратили своей, кабардинской, но и щедро дарят ее миру. И мир становится немножко богаче.

Сайт


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 780 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 408 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на