План мероприятий на День репатрианта 1 августа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » План мероприятий на День репатрианта 1 августа
План мероприятий на День репатрианта 1 августа 05:08 Пятница 0 2 939
26-07-2013, 05:08

План мероприятий на День репатрианта 1 августа


План мероприятий на День репатрианта 1 августа
В Адыгее началась подготовка ко Дню репатрианта, который отмечается в республике 1 августа. Эта дата появилась в республиканском календаре в 1998 году, когда в республике началась репатриация адыгской общины из Косово. День репатрианта 1 августа отмечают в Адыгее, как символ заинтересованности республики в возвращении черкесов на землю предков.. В Адыгее памятная дата 1 августа связана с эвакуацией в 1998 году в республику черкесской общины из автономного края Косово, оказавшейся в зоне вооруженного конфликта. Сегодня в республике проживают черкесы, которые в разное время вернулись на землю предков из Турции, Сирии, Югославии, Израиля, Германии, Америки.

Как сооющает Юга.Ру план мероприятий утвержден, республиканский оргкомитет провел три заседания по подготовке мероприятий ко Дню репатрианта. Уже организованы книжные выставки, республиканский конкурс СМИ по социальной адаптации репатриантов, готовится видеоролик о соотечественниках. 23 июля состоялся круглый стол по проблемам адаптации репатриантов. Готовится их встреча с главой республики.

"А 1 августа в Государственной филармонии состоится торжественное собрание и концерт с участием звезд адыгской эстрады: Тамары Нехай, Аслана Тлебзу, Симы Куйсоковой, Магамета Дзыбова и других. А вечером на площади перед филармонией пройдет Адыгэ джэгу", – отметили в комитете Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По данным комитета, сегодня в Адыгее проживает более 1700 репатриантов, вернувшихся на историческую родину в разные годы из различных стран. Сейчас особенно активно проводится работа по оказанию помощи черкесам, вернувшимся на историческую родину из Сирии. Со времени начала военного конфликта в этой стране в Адыгею прибыло более 500 репатриантов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 141 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 107 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 240 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 342 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель