Круглый стол ко Дню репатрианта » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Круглый стол ко Дню репатрианта 17:58 Суббота 0 1 639
3-08-2013, 17:58

Круглый стол ко Дню репатрианта


Круглый стол ко Дню репатрианта
В Нальчике в центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялся круглый стол на тему: «Репатриация: успехи, проблемы и перспективы». Встречу посвятили Дню репатрианта, учрежденного 1 августа 1998 года в Республике Адыгея. В КБР эту дату отмечают с 2010 года.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР, члены Совета МЧА, координационного совета адыгских общественных организаций, представители общественных организаций «Пэрыт», «Адыгэ хасэ» КБР, репатрианты из Сирии, Турции, Иордании.
«Более полутора тысяч соотечественников вернулись в Кабардино-Балкарию, примерно столько же репатриантов вновь обрели отчий дом в Адыгее. Для адыгов, вернувшихся на историческую родину, сделано немало, но и этого пока недостаточно», - сказал в своем приветствии президент МЧА Хаути Сохроков.
Круглый стол ко Дню репатрианта

Помощь переселенцам оказывают Правительство, общественные организации и население республики. Так, в прошлом году, за счет благотворительных средств были приобретены 16 домов, в большинстве из них уже отметили новоселье. Министерство по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР совместно с другими ведомствами проводит семинары и консультации, направленные на адаптацию соотечественников к жизни в РФ. Разработаны и специальные программы обучения русскому и кабардинскому языкам, для прибывающих из Сирии соотечественников организовано бесплатное медицинское обслуживание, в том числе лечение в стационарных условиях.
1 млн. 350 тыс. 838 рублей и 10 тыс. 700 долларов США было собрано этим летом в Нальчике на благотворительном телемарафоне, прошедшем в рамках Всемирного черкесского форума. Инициативу сбора пожертвований для сирийских соотечественников подхватили и в районах Кабардино-Балкарии, а также в республиках Адыгея и Карачаево-Черкессия.
О жизни на вновь обретенной родине рассказали репатрианты первой волны и те, что совсем недавно вернулись из Сирии. «В Кабардино-Балкарии я уже 20 лет, здесь родились мои внуки и я счастлив, что мои потомки пустят корни на своей отчизне», - сказал репатриант из Сирии Гумар Балкар.
В завершение встречи Хаути Сохроков заверил собравшихся, что МЧА и впредь будет предпринимать все необходимые меры для реализации на территории КБР Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 306 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 269 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 404 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 503 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель