Адыги в небе над Москвой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыги в небе над Москвой 16:18 Среда 0 6 620
7-08-2013, 16:18

Адыги в небе над Москвой


Адыги в небе над Москвой
В минувшие выходные группа черкесских активистов выполнила коллективный прыжок с парашютом с высоты 4000 метров. Мероприятие проходило в Аэроклубе «Стриж» с участием опытных инструкторов. Черкесская группа прыгала под «счастливым» порядковым номером «13», который перед самым прыжком переименовали в 12А, так как парашютисты - люди суеверные и желали успешного приземления всей команде. По правилам клуба, прыжок происходил в тандеме с инструкторами, проводившими параллельно фото и видеосъемку всего происходившего.
В этом году в прыжке участвовали Замир Шухов, Лариса Хадипаш, Фатима Коблева, Сана Шидова, Мадина Карданова и Марина Хадипаш. Группа поддержки, отправляя на взлетную полосу участников прыжка, напевала национальные мелодии, отбивала ритм черкесского танца и радовала позитивным настроем.
Адыги в небе над Москвой


Этот прыжок активисты посвятили празднику «День репатрианта» и исполняли прыжок с национальными черкесскими флагами. Ни один флаг в ходе прыжка потерян не был, но некоторые из флагов изрядно пострадали в воздушном потоке. По заверению одного из организаторов мероприятия - Беслана Теувэж,- данная акция не последняя, с каждым годом планируется наращивать количество участников и группы поддержки.
«Мы связываем данный проект с развитием национального самосознания. Численность участников растет с каждым разом. Налицо рост неравнодушных к будущему черкесов и мы считаем такие проекты крайне важными для усиления связей. В этом году я не прыгал, но твердо решил участвовать каждый раз, независимо от обстоятельств. Так же нам везло оба раза с погодой. Флаг с которым прыгали в прошлом году помещен в музей Адыгеи, в этом году будем расширять географию»-продолжил Беслан.
«Многие из участников проекта прыгали в первый раз, и впечатления от прыжка переполняли всех после приземления. Меня всегда поражала смелость черкесских девушек, и в данном парашютном прыжке участвовали 5 черкешенок, такого раньше не происходило. Мне было крайне приятно видеть их энтузиазм, рвение и большую уверенность в момент прыжка. Подобные акции призваны объединять людей вокруг общего дела. Особенно приятно видеть активную молодежь, полную энергии и энтузиазма. Думаю, в следующем году наша группа будет гораздо больше, возможно, сделаем массовый проект для всех желающих участвовать. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал проект и в нем активно участвовал» – прокомментировал Замир Шухов.

Адыги в небе над Москвой

«Парашютный прыжок в этом году уже стал для меня доброй традицией, которая напоминает мне о том, что где бы ты ни был, ты везде остаешься черкесом, и ты- лицо своего народа. Впечатления после прыжка самые разнообразные: радость, эйфория, вера в свои силы. И все же, самым приятным для меня был не сам прыжок, а наличие поддержки, наших друзей, которые не прыгали, но все это время находились с нами, помогали готовиться, и именно они встречали нас, когда мы приземлились. Еще год назад никто не верил, что мы сможем поднять черкесский флаг на такую высоту. Тем, что мы совершили этот прыжок, мы постарались подать пример молодежи, что всегда можно добиваться задуманного, главное действовать» - рассказала Марина Хадипаш, совершившая прыжок во второй раз.


«Этот прыжок имеет большое значение для всех нас. Для нас это не просто увеселительное мероприятие, мы хотим показать нашим соотечественникам из диаспоры, что мы помним о них, поддерживаем их, и наш прыжок второй год подряд посвящается именно им, тем черкесам, которые, несмотря на препятствия и проблемы, находят силы и возможность вернуться на свою историческую родину. Как мне кажется, необходимо находить нестандартные пути для популяризации наших национальных дат, праздников, всего, что связано с адыгством. Если нашей молодежи это будет интересно - значит все делается не зря. Хотелось бы организовывать побольше совместных проектов подобного рода в Москве, в республиках и в диаспоре. Это было бы реальным стимулом для объединения нашего народа.» - предложила Лариса Хадипаш -соорганизатор проекта.

Адыги в небе над Москвой
Адыги в небе над Москвой

Несмотря на долгое ожидание и переменчивые погодные условия, прыжок был совершен и состоялся по плану. Парашютистов на поле встречала группа поддержки аплодисментами и бурными эмоциями. Проект парашютных прыжков был инициирован в 2012 году группой черкесских активистов. Выбор Аэроклуба «Стриж» был связан с возможностью совершить прыжок с флагом в руках. Первопроходцем из черкесских активистов стал Беслан Теувэж, который и привел остальных участников проекта в этот Аэроклуб. Прыжок 2012 года вызвал информационный взрыв, тогда фото и видео прыжка распространялось по сети чрезвычайно быстро. Тогда прыгало 5 человек: Беслан Теувэж, Аслан Хурай, Азамат Берзег, Марина Хадипаш и Лариса Хадипаш. Нынешний прыжок стал масштабней как по количеству участников, так и относительно группы поддержки.
Данный проект планируется сделать ежегодным с расширением его географии и количества участников. Организаторы готовы учесть пожелания и предложения всех заинтересованных участников будущих проектов.
Адыги в небе над Москвой
Адыги в небе над Москвой


Общественное движение «Адыгэхэм я дуней»
г. Москва


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 264 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 226 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 360 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 461 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель