Заур Тутов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Заур Тутов 19:00 Среда 0 8 593
11-03-2015, 19:00

Заур Тутов


Народный России, Народный артист Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республик, и Республики Адыгея, родился в 2.10.1951 года в КБР. Окончил вокальное отделение Музыкального училища в г.Нальчик.
С 1971 по 1973 гг. Заур проходил службу в Советкой Армии, в сухопутных войсках на острове Сахалин. После демобилизации Тутов был приглашен солистом в Кабардино-Балкарскую филармонию. В 1976г. был приглашен солистом в Москонцерт,Росконцерт.
В 1986г. Заур Тутов окончил Российскую академию Музыки имени Гнесиных(ранее ГМПИ им. Гнесиных), класс солиста Государственного академического Большого театра страны- Евгения Белова.
Заур Тутов - лауреат самых престижных Всесоюзных, Всероссийских и Международных конкурсов: Всесоюзного конкурса исполнителей советсвой песни в Минске - II премия, 1973г.; Всероссийского конкурса "Красная гвоздика " в Сочи- I премия,1976г. Артист - лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине,1973г.; лауреат телеконкурса "С песней по жизни". Тутов учавствовал в фестивалях в городе Зеленая гура,Польша,1978г. и "Дечинский якорь", Чехословакия, 1979г.
За свою творческую жизнь артист неоднократно побывал с концертами во всех республиках бывшего Советского Союза, много гастролировал в Бельгии, Германии, Израиле , Индии, Иордании, Италии, Польше, Словакии, Словении, Сша, Турции.
С 1989по 1992гг. Заур Тутов работал старшим преподователем класса вокала Российской академии театрального искусства(ранее ГИТИС).
Зауром Тутовым сделаны десятки фондовых записей на Всесоюзном и Всероссийском радио: арии из опер, народные песни, романсы, эстрадные произведения. Среди них- необычно популярная в 80-е годы песня Давида Тухманова "Вечная весна".
На большую концертную сцену Заур Тутов впервые вышел с эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения под управлением Народного Артиста СССР Юрия Силантьева. Затем были выступления с оркестрами под управлением Анатолия Бадхена, Александра Михайлова, Мурада Кажлаева, Александра Петухова, с оркестром русских народных инструментов под управлением Николая Калинина, Николая Некрасова
В последние годы Заур Тутов провел ряд этапных сольных концертов: 26 февраля 1993г. в Государственном театре Эстрады; 8 ноября 2000г . в концертном зале имени П. И. Чайковского, 21 сентября 2001г. в Государственном Центральном зале "РОССИЯ",в 2003 в концертном зале имени П. И. Чайковского, 12 марта 2006г в Кремлевском Государственном дворце, 8 октября 2007г. в Международном Доме музыки в г. Москве.
В программу концертов певец Заур Тутов, выступивший также в качестве постановщика, включил арии из опер русских и зарубежных композиторов-классиков, русские народные и неаполитанские песни, а также эстрадные песни отечественных композиторов, адыгские-черкесские песни.
Сегодня один из самых голосистых певцов России Заур Тутов - зрелый, выскопрофессиональный артист, находящийся как никогда в прекрасной исполнительской форме, которую он поддерживает и развивает. Продолжает записывать новые яркие произведения для очередных компакт-дисков.

«Баритон Заура Тутова- необычайно теплого, задушевного тембра, в то же время он обладает огоромной динамикой, его слышно без микрофона в самых больших залах. ...... Я считаю, что Заур Тутов - одна из ярчайших страниц отечественного вокального искусства. Это певец, сумевший воплотить в себе певческую культуру и традиции России,Италии,Кавказа...»

Из интервью художественного руководителя,
директора ГЦКЗ Вячеслава Карпова
газете«Вечерняя москва» 18.09.2001

«Зауру Тутову песню "Вечная весна" (Три месяца-лето,три месяца-осень, три месяца зима") подпевала вся страна. Успех был фантастический. Мощный баритон певца необычайного теплого, задушевного тембра звучал по радио и телевидению . Ему аплодировали в Италии, США, Германии, Израиле, Бельгии».
Газета "Трибуна" 19.09.2001г

«Один из самых интеллигентных и утонченных певцов классической эстрады Заур Тутов обладает благодатным тенором, легко переходящим в баритон и наоборот»
газета "Сударушка" июнь 2008г Сергей Соседов

В период с октября 2005г. по ноябрь 2008г. Заур Тутов занимал должность Министра Культуры и Информационных Коммуникации Кабардино-Балкарской республики, одновременно продолжая концертную деятельность и занятия вокалом, что позволило ему по сей день находиться в превосходной профессиональной форме.
В период с 11 ноября 2008г до 2010г Заур Тутов , был заместителем постоянного представителя Кабарадино-Балкарской Республики при Президенте Российской Федерации в Москве.
В настоящее время Заур Тутов является советником главы администрации президента Кабардино-Балкарской республики в Москве. Также он активно продолжает занимается творчеством.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 914 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 539 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на