Реализация проекта Лагонаки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Реализация проекта Лагонаки 11:39 Суббота 0 2 546
17-08-2013, 11:39
Туризм 2 546 0

Реализация проекта Лагонаки


Реализация проекта Лагонаки
В Министерстве экономического развития России 13 августа прошло межведомственное совещание по вопросам завершения строительства в Республике Адыгея объектов по ФЦП «Юг России», особой экономической зоной (ОЭЗ) в рамках создания туркластера.

В работе совещания, который провел Директор Департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ Андрей Соколов, приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, заместитель Премьер-министра РА Владимир Петров, Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, руководитель ООО «ИнвесТурСервис» Аслан Хагур, официальный представитель Южного Тироля Андрей Прусс и Генеральный директор курорта «Кронплатц» (Южный Тироль) Андреас Дорфман.

Отметим, что с 2003 года для решения инфраструктурных вопросов туристической отрасли Адыгея привлекла более 2,7 млрд. рублей, из которых 20% – средства республиканского бюджета. Благодаря этому, за последние годы туристический поток увеличился до 290 тыс. человек, построено более 3,5 тыс. новых мест размещения, существенно изменилось качество и ассортимент туристских услуг.

Свыше 1,2 млрд. рублей было затрачено на строительство ряда инфраструктурных объектов в Майкопском районе: автодорога «Гузерипль - плато Лагонаки (18,6 км), первая очередь ВЛ 110/10 кВ «Гузерипль – плато Лагонаки» (9,2 км), газопровод высокого давления между поселками Краснооктябрьский и Каменномостский (33 км), ответвление от магистрального водовода для водоснабжения поселка Каменномостский (20 км) и автодорога «Каменномостский – Победа» (11,9 км).

Порядка 1,5 млрд. рублей сейчас осваиваются на строительстве второй очереди ВЛ-110 кВ «Гузерипль-Лагонаки», реконструкции автодороги «Даховская - Лагонаки», создании инфраструктуры туристско-рекреационных комплексов «Хаджох» и «Свято-Михайловский».

В виду завершения ФЦП «Юг России» Премьер-министр РА обратился к руководству Министерства экономического развития РФ с предложением включить Адыгею в новую федеральную целевую программу, в рамках которой будет продолжено финансирование строительства незавершенных объектов.

Федеральное ведомство предложило составить план согласительных мероприятий, которые позволят включить регион в новую программу в рамках ФЦП по Северо-Кавказскому Федеральному округу. В ближайшие три года общая сумма финансирования республики по ней должна составить порядка 7 млрд. рублей.

В ходе обсуждения вопроса, касающегося особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории Майкопского района и концепции курорта Лагонаки, Мурат Кумпилов высказал опасения по поводу неоправданного затягивания сроков реализации проекта в рамках туркластера.

В свою очередь руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа» заверило, что проект Лагонаки остается приоритетным, и будут предприняты все усилия для его реализации. На совещании было отмечено, что для этого надо скоординировать работу с ЮНЕСКО по корректировке границ номинации Всемирное природное наследие «Западный Кавказ». Новая заявка от Адыгеи должна быть подана в ЮНЕСКО не позднее февраля 2014 года. В свое время такой же путь прошел и Южный Тироль, представители которого готовы сегодня предоставить свои услуги по корректировке концепции и реализации «под ключ» проекта «Лагонаки».

Участники встречи были едины во мнении о необходимости ускорения реализации проекта в Адыгее.

фото: beka.su


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся 09:04 Пятница 0 1 245 В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся Подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся за 2023 год. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма по
Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:47 Вторник 0 15 832 Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации на территории региона проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки». В совещании приняли участие председатель Кабмина
В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:39 Среда 0 15 114 В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, которое состоялось в Москве. Обсуждались вопросы реализации
В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" 09:56 Среда 0 2 359 В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" Вот так весело и познавательно проводят ребята свои каникулы в летнем оздоровительном лагере «Насып» аула Егерухай. На днях их навестил руководитель местного Дома культуры Хамед Хоконов, который
Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России 09:50 Среда 0 4 545 Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России АГУ, Министерство образования и науки Адыгеи и ведущие предприятия туротрасли подписали договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Профессионалитет» Напомним, Майкопский государственный
Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи 17:52 Понедельник 0 3 089 Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства образования и науки Херсонской области. По данным ведомства, в понедельник, 19 июня, 202 ребенка из Херсонской области отправились в детский