Жанэ Заур проводит занятия Йогой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Жанэ Заур  проводит занятия Йогой 13:59 Вторник 0 14 481
27-08-2013, 13:59
Культура 14 481 0

Жанэ Заур проводит занятия Йогой


Жанэ Заур  проводит занятия Йогой
В санатории "Лаго-Наки" с понедельника по четверг утренние занятия Йогой, включенные в стоимость проживания, проводит почетный Академик Академии Творческой Педагогики, кандидат химических наук, доцент Заур Жанэ.

Стаж регулярной практики индийской, тибетской и кавказской йоги - 40 лет.
КАВКАЗСКАЯ ЙОГА
(УОРК-ХАБЗЭ)

Кавказ – древняя и загадочная земля. Пять тысяч лет назад здесь параллельно существовали две великие археологические культуры – Майкопская и Дольменная. Здесь вершили свои подвиги великие Нарты - рыцари правды, которые по преданию освободили Землю от злых великанов и драконов. Здесь жили и проповедовали многие Учителя человечества, жрецы Древнего Египта, апостол Христа Симон Канонит. Здесь суфии искали Великий Источник своего учения, на который указывал в своих работах Георгий Гурджиев. Здесь в течение нескольких тысячелетий шел великий эксперимент по развитию и использованию потенциальных способностей человека, причем, в самой гуще социальной активности. В течение 26 тысяч лет это учение существовало и передавалось из уст в уста, от мастера к ученику, не выходя за рамки посвященной элиты. «Путь Избранных» или Кавказская Йога Уорк-Хабзэ стала в разные периоды времени основой таких выдающихся планетарных явлений как суфизм, рыцарство, кавказский этикет и кавказское долголетие.

История.
В соответствии с древними черкесскими легендами, после Всемирного потопа на земле осталось всего три горных района, в которых людям удалось выжить: Гиндукуш в Гималаях, Анды в Южной Америке и евразийские вершины Кавказа. Библия также указывает на Кавказ как на родину выжившего после потопа человечества. Есть много оснований считать, что учение Избранных и Нартский эпос имеют прямое отношение к древним мистериям Египта. Страна мифов и чудес, Египет считается у теософов родиной постатлантической цивилизации. В любом случае, откуда бы не пришло на Кавказ учение Избранных, зародиться оно могло только в одном месте - в разуме человека, достигшего вершин самопознания.

Дыхание мастера.
Современная диетология считает, что главной причиной ожирения является нарушение энергетического баланса между количеством потребляемой пищи и расходами организма на жизнедеятельность. Однако, у Кавказской йоги особое мнение. Основной причиной избыточного веса она считает неэффективное, поверхностное дыхание. Учение Избранных обладает уникальной техникой сдвоенного диафрагменного дыхания, которой нет ни в одной другой аутентичной оздоровительной системе. Специальный комплекс физических и дыхательных упражнений направлен на максимальную эффективность дыхания как во время упражнений, так и в обыденной жизни. Чем бы ни занимался практик: хождением, сидением, разговором, ездой, работой - он должен помнить о своем дыхании. Осознанное дыхание - ключ к долгой, здоровой и полноценной жизни. И нет такого возраста, когда невозможно омолодить и привести себя в порядок, сделав свое дыхание - дыханием мастера.

Упражнения внешнего тела
- комплекс ежедневных физических упражнений Кавказской йоги прост и общедоступен, В древние времена он широко использовались черкесскими всадниками для подготовки тела к верховой езде. Известно, что такая езда оказывает не только благотворное влияние на организм, но, как всякая интенсивная физическая нагрузка, может вызвать смещение грудных и поясничных позвонков. Ежедневно укрепляя мышцы спины и живота, глубоких опорных мышц позвоночника, наездник обеспечивал себе не только прекрасную осанку, но и сохранял до преклонного возраста гибкость тела и возможность совершать многокилометровые переходы без сна и отдыха. Систематическое выполнение "Упражнений внешнего тела" закладывает основу исцеления современного человека от болезней тела и ума, способствуя физическому, эмоциональному и умственному очищению организма. Исправляя любые нарушения свободного движения энергии, комплекс снимает нервный стресс, устраняет мышечные спазмы, нормализует кровообращение, координирует симпатическую и парасимпатическую часть нервной системы, укрепляет функции внутренних органов.

Кавказский массаж.
В соответствии с традицией все участки кожи, на которых может задерживаться испарение пота, требуют обязательных ежедневных гигиенических процедур. Эти процедуры просты и очень эффективны. Кавказский массаж обладает многогранным оздоровительным эффектом:кожа становится упругой и эластичной, улучшается местный и общий обмен веществ.

Вкус долголетия.
Отношение к пище занимает важное место в традиции Избранных. На физическом уровне пища должна быть простой, здоровой, сбалансированной и полностью удовлетворять потребности организма. На эмоциональном уровне сам процесс принятия пищи должен приносить радость, наслаждение, спокойствие, уверенность и благодарность. Кавказская йога не настаивает на чисто вегетарианской диете, считая, что пищеварительная система человека лучше всего приспособлена к пище смешанного типа. Основой диеты является молочно-растительная пища. Мясные блюда, главным образом из птицы, употребляются не чаще двух-трех раз в неделю. Использование оригинальных сочетаний фасоли, орехов и мягких сыров полностью обеспечивает организм белковой пищей в пропорции, способствующей сохранению здоровья и долголетия.

Энергетические гнезда.
Выражение “врачевать душу и тело” снова перестает быть пустым звуком в медицине нового тысячелетия. Эти научные взгляды и гипотезы хорошо согласуются с Кавказской йогой, согласно которой человек является многомерной энергетической сущностью, одновременно и согласовано функционирующей на различных вибрационных уровнях. Таких уровней насчитывается десять и каждый из них взаимосвязан с Творческой Вибрацией Вселенной, которая транслирует жизненную энергию на все уровни человеческой сущности через особые энергетические гнезда. Любые внутренние препятствия свободному течению жизненной энергии могут стать причиной физических, эмоциональных и интеллектуальных блоков, которые приводят к различным дисфункциям, стрессу и болезням. В арсенале Кавказской йоги – уникальные практики очищения энергетических гнезд, повышения их эффективности и гармонизации.

Санаторий «Лаго-Наки» – единственный в Европе и России центр, где можно начать движение по этому древнему и вечно молодому пути. К услугам наших гостей – удобный и просторный зал для физических и дыхательных упражнений, древняя дубовая роща, освященная молитвами и практиками медитации и созерцания многих поколений выдающихся мастеров Уорк-Хабзэ. Гостям санатория будет предложено уникальное меню «вкус долгожителя», а также весь современный западный инструментарий по холистическому оздоровлению и очищению.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив