Сирийские черкесы из Турции, должны вернуться в Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сирийские черкесы из Турции, должны вернуться в Россию
Сирийские черкесы из Турции, должны вернуться в Россию 10:11 Среда 0 3 883
11-09-2013, 10:11

Сирийские черкесы из Турции, должны вернуться в Россию


Сирийские черкесы из Турции, должны вернуться в Россию
Федерация Черкесских ассоциаций подала в Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле петицию о необходимости возвращения сирийских черкесов, находящихся в Турции, в Черкесию.

Петиция о возвращении на историческую родину, подготовленная 146 сирийскими черкесами из лагеря в Низипе (Турция), была передана председателем Всемирного комитета солидарности черкесов Нусретом Башем Генеральному консулу Российской Федерации в Стамбуле Алексею Ерхову.

Сирийские черкесы, находящиеся в Турции, должны вернуться на родину в ЧеркесиюВ коллективной петиции сирийские черкесы, указав, что в 1864 году их предки были принудительно переселены с родины Кавказа и размещены в Сирии; несмотря на то, что они не принимали участия в последней гражданской войне в Сирии, потеряли своих родных, дома и все имущество; с помощью Всемирного комитета солидарности черкесов были размещены в лагере в Низипе и теперь просят помощи для возвращения на родину.

Доктор Нусрет Баш, передавший, подписанную сирийскими черкесами петицию Генеральному консулу Алексею Ерхову, выразив свое удовлетворение в связи с появившейся по этому поводу возможностью встречи с консулом. Он заявил, что родиной черкесов является Кавказ, и все черкесы, в том числе сирийские, должны иметь безусловное право на возвращение на историческую родину. Нусрет Баш, напомнив, что в прошлом черкесы, оставшиеся в эпицентре гражданской войны в Сербии, были перевезены в Майкоп, сказал, что и черкесы, оказавшиеся в аналогичной ситуации в самом пекле гражданской войны в Сирии, должны быть перевезены на родину.

Генеральный консул Алексей Ерхов, получив петицию и внимательно выслушав все сказанное, ответил, что передаст петицию в Москву. Он отметил, что черкесы очень важны для РФ и выразил удовлетворение по поводу ведения диалога с руководителями черкесских гражданских обществ.

Общение после передачи петиции продлилось два часа. На встрече, проходившей в здании Генерального консульства Российской Федерации, кроме председателя Всемирного комитета солидарности черкесов Нусрета Баша и Генерального консула Алексея Ерхова также присутствовали 1-й и 2-ой заместители консула и бывший председатель Кавказской ассоциации Стамбула Яшар Нагой.

На встрече обсуждались главным образом проблемы черкесов. Доктор Нусрет Баш, предоставивший генеральному консулу информацию об истории проблемы, рассказал о том, что черкесы подверглись геноциду, который начался в XVIII и закончился в XIX веке – в ходе 100-летней асимметричной войны. Он пояснил, что черкесы, потерявшие 1/3 часть своего населения и вынужденные сдаться, вслед за оккупацией их страны были рассеяны по всему миру. Доктор Баш заявил, что виновники геноцида – русские цари, которые впоследствии были наказаны своим народом, полностью исчезли с исторической арены.

«Родина черкесов, - продолжил Баш, - которым был дан статус меньшинства, на сегодняшний день находится на территории Российской Федерации. Таким образом, задача по решению черкесского вопроса в первую очередь в компетенции Российской Федерации».

Нусрет Баш, указавший, что черкесы, с развитием возможностей для общения, поддерживают связь друг с другом, организовывают общества, формируют политическое сознание, заявил, что Россия, по достоинству оценив данные преобразования, должна разработать новую черкесскую политику, соответствующую как и интересам черкесов, так и своим собственным национальным интересам.

«Великое государство – это справедливое государство, - сказал Нусрет Баш. - Мы ждем, что Россия исправит незаслуженное обращение по отношению к черкесам, пострадавшим от несправедливости. От России мы ждем двух вещей: первое – признания геноцида в период с 1763-1864; второе – создания условий для безоговорочного, безусловного возвращения черкесов на историческую родину. Я считаю, что каждый шаг в данном направлении будет также и в интересах России».

Нусрет Баш высказался также и по другому актуальному вопросу, касающемуся процесса дестабилизации на Кавказе, заявив, что они выступают против этого. Он, выразив желание черкесов о стабильности, безопасности и мире на Кавказе, заявил: «Радикальные религиозные движения не соответствуют обычаям и верованиям черкесов. Наша позиция против Олимпийских игр в Сочи связана с неправильной политикой России в отношении черкесов. Если будет взят курс на правильную политику, не должно быть сомнений в том, что все черкесы будут рядом с Россией».

Генеральный консул Алексей Ерхов, с интересом выслушавший все сказанное, отметил, что политику России определяет Москва. Он сообщил в дополнение, что принял к сведению и передаст петицию сирийских черкесов политикам из столицы, как и озвученные другие замечания и пожелания.

Также Ерхов, заявив, что они могут предоставить все виды поддержки проектов черкесов, связанные с образованием и культурой. И добавил к своим словам, что двери Консульства всегда открыты для черкесов, и он был очень рад встрече.

Стамбул

haberler.com


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 615 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 841 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 198 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 417 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 364 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 970 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 060 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 173 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 887 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность