Валерий Хатажуков: добыча гравия в русле реки Шахе на Кубани грозит экологической катастрофой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Валерий Хатажуков: добыча гравия в русле реки Шахе на Кубани грозит экологической катастрофой
Валерий Хатажуков: добыча гравия в русле реки Шахе на Кубани грозит экологической катастрофой 05:39 Пятница 0 3 873
13-09-2013, 05:39

Валерий Хатажуков: добыча гравия в русле реки Шахе на Кубани грозит экологической катастрофой


Валерий Хатажуков: добыча гравия в русле реки Шахе на Кубани грозит экологической катастрофой
Выемка гравия в русле реки Шахе в Сочи приостановлена, однако опасность возобновления добычи сохраняется. В этом случае местам традиционного проживания черкесов угрожает экологическая катастрофа, заявили участники прошедшей в Нальчике пресс-конференции.

Пресс-конференция, посвященная экологическим проблемам реки Шахе, прошла в Кабардино-Балкарском Правозащитном центре 13 сентября. Поводом для проведения пресс-конференции стало обращение к правозащитникам жителей черкесского аула Большой Кичмай Краснодарского края. В обращении говорится об угрозе экологической катастрофы, нависшей над черкесскими аулами Шапсугии , расположенными в долине реки Шахе, в связи с незаконным вывозом гравия.

В пресс-конференции по скайпу приняли участие председатель территориального общественного самоуправления причерноморских черкесов Халид Тлифов, активисты шапсугского национального движения Руслан Гвашев, Аслан Гвашев и другие.

Как сообщил руководитель Правозащитного центра Валерий Хатажуков, в начале августа в центр обратились причерноморские шапсуги с просьбой о защите их прав, которые нарушаются варварской добычей гравия в русле реки Шахе. Хатажуков, по его словам, изучал ситуацию, выехав на место.

"С 2008 года в долине реки Шахе производится добыча и вывоз гравия в таких огромных количествах, что складывающаяся в связи с этим ситуация угрожает данной местности экологической катастрофой", - заявил Хатажуков.

Он рассказал, что по факту вывоза гравия с 2008 по 2012 годы были возбуждены 24 уголовных дела по ст. 262 УК РФ (Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, - прим. "Кавказского узла"), из которых 16 были доведены до суда, и по ним были вынесены обвинительные приговоры.

В связи с протестами общественности с декабря 2012 года по апрель 2013 вывоз гравия не производился. Однако в начале 2013 года ООО "ЖД Стройсервис" вновь начало осуществлять вывоз гравия, который используется на объектах берегозащиты. При этом объемы добычи и вывоза гравия резко возросли.

Вывоз гравия из реки привел к тому, что у жителей аулов и прилегающих к реке поселков уровень воды в колодцах понизился на два-три метра, пересохли ручьи, засыхают сады.

В связи с угрозами, с которыми связана добыча гравия в русле реки, жители поселков и аулов, проживающие в долине реки Шахе, обратились за помощью к президенту России.

"Долина реки Шахе – исконная территория обитания малочисленного народа Краснодарского края – шапсугов (адыгов). Сохранение реки, ее гидрологического режима, биоресурсов имеют повышенную значимость в вопросе сохранения исконной среды обитания. Превращение долины реки Шахе в карьер по добыче песчано-гравийной смеси повлечет за собой экологическую катастрофу, приведет к исчезновению пляжной полосы на протяжении более 15 км, к разрушению опор моста через реку, создаст дефицит питьевой воды", - говорится в письме жителей, адресованном главе государства.

Факты, изложенные в письме, подтвердились, рассказал Валерий Хатажуков.

По его словам, шапсуги подпадают под федеральный закон от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации".

В соответствии со статьей 8 этого закона, малочисленные народы имеют право на защиту их исконной среды обитания, участвовать в осуществлении контроля за соблюдением федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации об охране окружающей среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов в местах их традиционного проживания; участвовать в проведении экологических и этнологических экспертиз при разработке федеральных и региональных государственных программ освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды в местах традиционного проживания, а также на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде обитания.

Председатель территориального общественного самоуправления причерноморских шапсугов Халид Тлифов рассказал, что местные жители неоднократно обращались в администрацию Краснодарского края. Но обращения попадали к тем, кто, так или иначе, причастен к происходящему с рекой.

В конце концов, инициативной группе удалось встретиться с первым заместителем главы администрации Краснодарского края Джамбулатом Хатуовым.

"На сегодня выемка гравия приостановлена", - сообщил Тлифов. Однако, по его мнению, необходимо, чтобы острота вопроса в публичном пространстве не пропадала, так как есть опасения, что фирма может возобновить свой промысел.

Руслан Гвашев отметил, что ситуация с рекой объединила всех людей, проживающих на данной территории, даже тех, кто ранее никогда не проявлял никакой общественной активности. Под письмом к президенту страны В. Путину стоят 340 подписей, среди подписантов не только шапсуги, но много лиц других национальностей.

Участница пресс-конференции, доктор филологических наук Мадина Хакуашева предложила составить обращение, собрать под ним максимальное количество подписей по всем адыгским республикам и направить его президенту.

Шапсуги - один из адыгских этносов, численность которого составляет 10 тысяч человек, после революции имели свой национальный район. В 1945 году район был упразднен. В 90-х годах возникло шапсугское национальное движение, которое добивалось его восстановления, однако безрезультатно. В 1999 году шапсуги попали в перечень малочисленных народов России.

Комментариев от представителей компании "ЖД Стройсервис" в связи с заявлениями активистов пока не поступало.

Напомним, после схода жителей в ауле Кичмай, на котором собравшиеся потребовали прекратить добычу гравия, главный инженер "ЖД Стройсервис" Сергей Сергеев заявил, что компания работает законно. Главный инженер выразил недоумение, почему все пять лет, когда на реке незаконно добывался гравий, и работала дробильная установка, местные жители молчали.

© Кавказский узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 519 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 022 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 858 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 863 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 755 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 786 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к