Аскер Барчо - наш "Дед" в ЦСКА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Аскер Барчо - наш "Дед" в ЦСКА 04:53 Понедельник 0 2 730
11-11-2013, 04:53
Спорт 2 730 0

Аскер Барчо - наш "Дед" в ЦСКА


Аскер Барчо - наш "Дед" в ЦСКА
В богатейшей летописи самого титулованного баскетбольного клуба России – московского ЦСКА, отмечающего в этом году свой столетний юбилей, есть и славная черкесская страничка: вот уже почти полвека в этой команде работает уроженец аула Старо-Бжегокай Республики Адыгея Аскер Барчо. Недавно легендарный Дед, как уважительно зовут Барчо в армейском клубе, побывал в Большом Кичмае и дал эксклюзивное интервью газете «Шапсугия»

Люди его профессии обычно остаются «за кадром». Они избегают публичности, редко общаются с журналистами, но без них, как правило, в команде никак не обойтись. Тем более, это касается Деда: Барчо в ЦСКА – не только опытнейший врач и массажист, он – душа коллектива. Руководство клуба, игроки, болельщики и коллеги считают его половиной команды, своим символом, талисманом, оберегом. Тут каждый знает: когда Дед рядом, можно ничего не бояться. Да и фортуна его любит – Барчо приносит армейцам удачу.

В Большой Кичмай Аскер Барчо приехал не один. Дмитрий Шакулин – известный в прошлом баскетболист, выступавший за московские «Динамо» и ЦСКА, санкт-петербургский «Спартак», немецкий «Оберельхинген», тель-авивский «Бейтар» и «Маккаби» из небольшого израильского города Ришон-Лецион, в последние десять лет успешно занимается тренерской работой. В настоящий момент он – тренер армейского клуба. Шакулин, гордо называющий себя учеником Деда, тоже оказался очень интересным собеседником.

– Первые серьезные уроки жизни и профессионального отношения к делу я получил именно у Аскера Исмаиловича, – признался он. – Дед, всегда охотно общающийся с молодыми игроками и всячески поддерживающий их, учил нас быть уважительными к соперникам и болельщикам, никогда не бояться трудностей, биться на поле до конца, хранить верность родному клубу и его традициям. Авторитет Барчо в команде настолько высок, что ни у кого даже не возникает сомнений: слово Деда – закон! Причем для всех. Это поверьте, очень показательный и значимый факт: завоевать подобное уважение в ЦСКА, где всегда работали яркие и неординарные личности, удается далеко не каждому.

Барчо и Шакулин приехали в Шапсугию всего на два дня. Спортивный сезон армейского клуба крайне насыщен, найти «окно» для отпуска – редкая удача.

– Выбраться на родину, в Адыгею, к сожалению, удается нечасто, но неделю я обязательно посвящаю общению с родными, близкими, друзьями, – рассказал Аскер Исмаилович. – Люблю бывать в родном ауле, где прошли мое детство и юность, объезжаю соседние селения. Времени крайне мало, каждый день на счету, но так или иначе стараюсь съездить на Черноморское побережье. По приглашению друзей всегда с огромным удовольствием приезжаю в Большой Кичмай, наполняюсь здесь колоссальной жизненной энергией. Тут настолько уникальные природные условия, что накопившуюся усталость – физическую, психологическую, моральную – словно, рукой снимает!

Даже на отдыхе он поддерживает великолепную физическую форму: в свои 67 лет Аскер Барчо не позволяет себе расслабляться – утренняя пробежка, разминка, правильное питание, здоровый образ жизни, ничего лишнего.

Мы беседовали часа три. Обо всем. О том, как обычный, в общем-то, паренек из маленького адыгского аула начинал свой путь в спорте, о его первых победах и неудачах, о том, что дорого, чем гордится, чего еще ждет от жизни. О себе Дед рассказывает неохотно и скупо, больше – образно, интересно и с юмором – говорит о друзьях, коллегах, игроках. С удовольствием вспоминает разного рода спортивные байки и реальные истории.

– В 15 лет я начал заниматься легкой атлетикой в школе, – рассказывает Аскер Исмаилович. – У меня не было тренера, я часто просто приходил в зал, где мог бегать, прыгать, делать разного рода упражнения, играть в баскетбол и футбол. В 9-ом классе меня попросили выступить на первенстве Адыгейской автономной области по бегу на 100 метров, где я сразу же показал результат выше второго мужского разряда. Затем я выиграл забег на 200 метров в первенстве Краснодарского края. А дальше – пошло-поехало…

В 1964-ом Барчо стал чемпионом Адыгеи, позже получил первое в истории республики звание мастера спорта по легкой атлетике.

– После школы меня забрали в армию, где я попал в спортивную роту, – вспоминает он. – Но прослужил только полгода – получил вызов в сборную Северокавказского военного округа для участия в первенстве Вооруженных Сил среди молодежи, проходившем в Тбилиси. На том первенстве шел отбор лучших спортсменов для ЦСКА. 5 января 1966 года меня командировали в Москву. В течение года я тренировался под руководством заслуженного тренера СССР, дважды серебряного призера Олимпийских игр Бориса Токарева и выполнил нормативы мастера спорта.

В спортивной карьере Аскера Барчо, выступавшего не только за легкоатлетические команды ЦСКА и Вооруженных Сил СССР, но и сборную Москвы, немало весомых побед. Он – чемпион Адыгеи по легкой атлетике (1964), многократный чемпион Вооруженных Сил СССР (1965–1975), чемпион СССР в эстафете (1969) и победитель Кубка СССР (1969–1971). Еще больших достижений ему удалось добиться на другом поприще.

– Однажды меня командировали в Германию, куда позже на сбор прибыл баскетбольный клуб ЦСКА, – рассказывает он. – На тот момент я уже знал Александра Яковлевича Гомельского и второго тренера ЦСКА Артура Николаевича Стародубцева. Гомельский предложил мне стать тренером по легкой атлетике. Я с удовольствием согласился и в ноябре 1976 года вступил в должность тренера команды.

К тому времени Аскер Барчо успел окончить Смоленский государственный институт физической культуры, имел диплом тренера-преподавателя физической культуры и спорта, а также врача-массажиста.

– В 1977 году в ЦСКА уволили массажиста, и мне пришлось его заменить, – рассказал он. – Как ожидалось, временно. Первый кому я сделал массаж, был Алжан Жармухамедов. Гомельский решил подыскать нового специалиста, но баскетболисты в один голос сказали ему, что Барчо вполне справляется с этими функциями, поэтому искать никого не нужно. Так я стал не только тренером, но и профессиональным врачом-массажистом.

Вместе с ЦСКА Дед добился весомых успехов на отечественной и международной аренах, став 10-кратным чемпионом СССР (1976–1978, 1980–1984, 1988, 1990), победителем VII Спартакиады народов СССР (1979), чемпионом Евролиги ULEB (2006), серебряным призером Евролиги (2007), бронзовым призером Евролиги (1996), участником Финала четырех Евролиги (2001 – 2003), 14-кратным чемпионом России (1992–2000, 2003–2007) и трехкратным обладателем Кубка России (2005-2007). В составе сборной СССР Барчо завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Москве, а с молодежной командой страны – выиграл «золото» первенства Европы в том же 1980-ом году. Вклад нашего соотечественника в развитие советского и российского спорта отмечен званиями Заслуженного тренера России, почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», медалями «За отличие в воинской службе» II степени, «За безупречную службу в ВС СССР» и другими наградами.

Вот уже почти полвека он твердо хранит верность родному клубу и не собирается уходить на отдых – вся его спортивная карьера неразрывно связана с ЦСКА. В этом – быть полезным команде – главный смысл всей его жизни.

– Мне несколько раз поступали выгодные предложения из зарубежных клубов, но я всякий раз отказывался, – подчеркивает Аскер Исмаилович. – Всем, что имею, я обязан армейскому клубу, поэтому не могу бросить команду и гнаться за деньгами. Я всегда с гордостью говорю: «Родился и умру в ЦСКА!».

– Дед – не просто достойный пример истинного профессионализма и верного служения родному клубу, он – настоящий представитель своего народа, – считает Дмитрий Шакулин. – Благодаря ему мы впервые узнали, кто такие адыги, изучили правила этикета и поведения черкесов. Он же привил нам и любовь к адыгской национальной кухне. В ЦСКА сегодня каждый знает: настоящий адыгейский сыр и мамалыгу можно найти только у Исмаиловича.

Впервые приехав недавно в Адыгею, Шакулин неожиданно попал на большое адыгское торжество. Было много гостей, хозяева накрыли длинный праздничный стол. Не обошлось, естественно, без народной музыки и танцев.

– Представляете: они заставили меня танцевать лезгинку! – весело рассказывает он. – Получилось или нет – не знаю, но я, наверное, первый из ЦСКА, кто сделал это!

Полученные в Адыгее первые хореографические навыки пригодились Дмитрию и в Шапсугии. На вечерней шоу-программе в Большом Кичмае ему пришлось «отдуваться» за всех армейцев. Как признается сам, долго отказывался – в зале было человек триста, но Дед настоял. Как можно было его ослушаться? Это было незабываемое зрелище: вы когда-нибудь видели двухметрового великана-баскетболиста, исполняющего древний танец кавказских горцев?

Автор: Анзор Нибо
Фото автора.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 944 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 327 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 2 037 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 941 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 31 330 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек