Глава Карачаево-Черкесии принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Карачаево-Черкесии принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа
Глава Карачаево-Черкесии принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа 03:12 Пятница 0 1 914
22-11-2013, 03:12

Глава Карачаево-Черкесии принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа


Глава Карачаево-Черкесии принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в Первом Форуме СМИ Северного Кавказа "Современные медиа о современном Кавказе, который прошел в г. Пятигорске. Участниками Форума стали Вице-премьер России-полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин, главы субъектов СКФО, представители порядка 100 СМИ из субъектов округа.

Перед началом пленарной части Форума почетные гости во главе с Вице-премьером-полномочным представителем Президента России в СКФО осмотрели выставочные экспозиции регионов, на которых был представлен весь спектр региональных масс-медиа.

На стендах были представлены периодическая печать, «глянцевые» журналы, достижения регионов в области телевизионной и радиожурналистики. Северная Осетия-Алания оборудовала на своей площадке настоящую телевизионную студию, откуда велась прямая трансляция всех мероприятий Форума. Привлекла внимание участников выставки и сама идея экспозиции Северной Осетии – от слова к цифре. Здесь были представлены эскизы первых номеров печатных изданий, датированные 1877 годом.

Официальный старт Форуму был дан в ходе пленарной дискуссии "Кавказ – территория, комфортная для проживания", которую вел медиа-директор ЦСКП «Кавказ», продюсер Форума Александр Малькевич.

Вице-премьер-полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин обозначил перед присутствующими в зале коллегами-главами субъектов и представителями СМИ свое видение развитие масс-медиа округа Северного Кавказа.

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин призвал медийное сообщество к объединению и формированию на его основе "общественной силы, которая должна иметь собственную позицию и готовность отстаивать ее как перед властью, так и перед обществом". "Вам придется объединяться, чтобы стать той значимой, движущей силой, в которой мы все крайне нуждаемся", - сказал он.

Александр Хлопонин отметил, что основная задача мероприятия – сформировать актуальную повестку дня, которая позволила бы "включить" Северный Кавказ в единое информационное поле всей России.

По мнению полпреда, недопустимо, когда северокавказские масс-медиа "занимают оборонительную позицию и постоянно оправдываются". Он убежден, что Кавказ (в том числе в информационной сфере) должен быть форпостом России перед стоящими перед ней внешними угрозами.

Полпред заявил также, что на Северном Кавказе государственная политика в отношении СМИ не должна подменяться диктатом власти. "Мы должны поставить вопрос о модернизации государственной и муниципальной политики в отношении СМИ. Есть постыдные факты, когда взаимодействие власть пытается подменить диктатом, попыткой навязать медийному пространству точку зрения. Это ни в коем случае не должно лежать в основе работы со СМИ", - отметил А. Хлопонин.

По его словам, "информационное поле сегодня настолько широко, что пытаться утаить информацию, исказить ее, практически невозможно".

Хлопонин объявил о готовности выделять гранты для СМИ по освещению буферной роли Северного Кавказа, первым принимающем на себя угрозы терроризма. "Я готов сформировать госзаказ, грантовую программу для СМИ, которые смогут серьезно обсуждать важнейшие темы, - отметил полпред. По его мнению, одной из таких тем является взаимодействие цивилизаций Запада и Востока, которое в наибольшей степени проявляется на Северном Кавказе. "Вопросы земельных, межконфессиональных отношений - это проблемы не только Кавказа, даже не России - земного шарика. А мы на Кавказе ближе всего к ним", - подчеркнул полпред.

В ходе панельной дискуссии, отвечая на вопрос о перспективах развития СМИ Карачаево-Черкесии, Глава республики Рашид Темрезов отметил, что на фоне других субъектов СКФО Карачаево-Черкесия является регионом с достаточно ограниченным медийным ресурсом, который представлен, в основном, государственными СМИ.

«Учитывая такое положение дел, мы поддержали инвестиционный проект, который начал реализовываться в Карачаево-Черкесии в этом году. Был создан медиа - холдинг «КЧР-Медиа», куда на сегодняшний день входят уже 9 средств массовой информации, представляющих весь спектр современных масс-медиа. Упор делается, прежде всего, на те СМИ, которые до этого не были представлены в регионе», - отметил Глава республики.

Он рассказал, что сейчас в холдинг входит первое в республике информационное агентство РИА «Карачаево-Черкесия», которое имеет собственную корреспондентскую сеть во всех городах и районах республики, имеется телевизионная частота в аналоге, на которой в данный момент вещает телеканал «Звезда», четыре радиостанции, где ежедневно выходят в эфир 24 информационных выпуска о жизни республики.

«В структуре холдинга в ближайшее время появится радиостанция «КЧР FM», которая будет вещать 24 часа в сутки и телеканал. И название придумали «Архыз 24», чтобы на всю Россию рассказывать о наших курортах Северного Кавказа», - сказал Р. Темрезов.

Также Рашид Темрезов предложил провести второй Форум СМИ Северного Кавказа в Карачаево-Черкесии.

В ходе пленарной дискуссии Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил акцентировать внимание СМИ на социально-экономической проблематике. "В социальной сфере надо освещать те темы, которые волнуют каждого жителя, а в экономической - активнее продвигать наши бренды", - сказал он.

Глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев, в свою очередь, сообщил, что она претендует на роль "IT-столицы" Северного Кавказа. В ближайшее время в республике открывается IT-парк "Алания", на базе которого в течение 2-3 лет будет создано около тысячи рабочих мест, сказал Такоев. "Наша идея в том, чтобы создать особую среду, которая позволит специалистам работать, не уезжая из республики", - заметил он.

"Нужно, готовить хорошие, интересные материалы, чтобы нас с хорошей стороны знали на федеральном уровне. Республика – это проект, и без хорошего имиджа не будет и инвестиций", - сказал на форуме глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

На встрече также было объявлено, что североосетинские медийщики поделятся с чеченскими коллегами уникальным печатным и видео- архивом, в том числе экземплярами первой на Северном Кавказе газеты "Терские ведомости", издававшейся с 1868 года.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, как позитивные процессы, происходящие в республике Дагестан затронут республиканские СМИ, глава республики отметил, что "СМИ не успевают за динамикой развития региона".

"СМИ не успевают за динамикой развития процессов в регионе. Я уже 10 месяцев работаю, много всего сделано, а СМИ как писали 10 лет назад, так и пишут. Я достаточно хорошо работаю с Союзом журналистов Дагестана. Но, тем не менее, раньше власть не давала оценки тем, кто поддерживает развитие экстремизма, создает напряженные точки. Если мы граждане одной страны, то нам надо вместе и работать", - ответил Р. Абдулатипов.

После пленарной части для более предметного разговора с Вице-премьером-полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным представителей СМИ пригласили на пресс-ланч. Также на вопросы журналистов отвечали Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Чуть позже началась работа по тематическим секциям для представителей разных видов СМИ и будущих журналистов – студентов специализированных факультетов.

В завершение первого дня Форума состоялась церемония награждения победителей ежегодного открытого голосования журналистов и сотрудников СМИ СКФО по итогам сезона 2012/2013 гг. «Media Кавказ». В номинации «СМИ – открытие года» второе место заняло информационное агентство РИА «Карачаево-Черкесия, начавшее свою деятельность в этом году. В промежутках между вручением наград перед гостями Форума выступили творческие коллективы Ставропольского края.

Завтра, во второй день Форума в Пятигорске пройдет первое открытое заседание Экспертного клуба СКФО, созданного на основе региональных экспертных клубов, начавших свою деятельность ранее во всех субъектах СКФО при участии ЦСКП «Кавказ».

Организатор мероприятия – Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»). «Одна из основных задач ЦСКП «Кавказ» - наладить горизонтальные связи среди журналистов и экспертов, представляющих разные регионы СКФО и начать совместное формирование объективного образа Северного Кавказа», – считает директор этой неправительственной организации Андрей Осинников. Подобное начинание реализуется впервые.

«Мы не раз говорили об отсутствии качественных экспертных комментариев, что приводит к искажению повестки дня, и в том числе, облика Северного Кавказа. Соединить вместе журналистов и экспертное сообщество – одна из основных задач, стоящих перед ЦСКП «Кавказ»; наша сеть экспертных клубов – это проект создания неправительственной организации интеллектуалов для неформального обсуждения современных проблем общественного развития, привлечения экспертного сообщества к выработке предложений по решению задач развития Северного Кавказа», – заявил соучредитель ЦСКП «Кавказ», известный российский политолог Александр Серавин.

Форум проводится при поддержке Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО и информационной поддержке агентства ИТАР-ТАСС. Генеральный партнер форума – ОАО «Курорты Северного Кавказа». Стратегический партнер: коммуникационное агентство «АГТ-Юг» (входит в AGT Communications Group). Информационный партнер – портал «ЖурДом».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 134 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 101 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 233 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 336 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель