Глава Адыгеи озвучил инвестиционное Послание Госсовету-Хасэ республики » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Глава Адыгеи озвучил инвестиционное Послание Госсовету-Хасэ республики
Глава Адыгеи озвучил инвестиционное Послание Госсовету-Хасэ республики 11:02 Пятница 0 2 272
27-12-2013, 11:02

Глава Адыгеи озвучил инвестиционное Послание Госсовету-Хасэ республики


Глава Адыгеи озвучил инвестиционное Послание Госсовету-Хасэ республики
В рамках 33 заседания Государственного Совета-Хасэ республики было рассмотрено 14 вопросов. Провели заседание Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и Заместитель Председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев.
Одним из ключевых моментов сессии стало выступление Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с ежегодным Посланием Госсовету-Хасэ РА «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Адыгея».
Обращаясь к депутатам парламента, Аслан Тхакушинов подчеркнул, что он представляет их вниманию принципиально новый документ, отражающий сложившийся инвестиционный климат в регионе и определяющий инвестиционную политику на 2014 год и среднесрочную перспективу.
Глава республики акцентировал внимание на том, что доля инвестиций в основной капитал в ВРП в прошлом году снизилась на 11,1 % и составила 24,8%. В текущем году – она прогнозируется на уровне 23,1%.
- С учётом имеющихся в республике природных и производственных ресурсов мы вправе рассчитывать на значительный приток инвестиций в реальный сектор экономики, - сказал Аслан Тхакушинов. - Однако уровень активности инвесторов в Адыгее ниже, чем во многих регионах России. Такое положение требует от нас принятия адекватных мер. Имею в виду, прежде всего, внедрение Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата с участием бизнеса, которое требует федеральное законодательство.
Глава Адыгеи обозначил конкретный макроэкономический показатель – валовой региональный продукт должен достигнуть к 2018 году порядка 127,5 млрд. рублей, то есть увеличиться за 5 лет почти в 2 раза. При этом необходимо освоить более 131 млрд. рублей инвестиций, и довести их долю в ВРП в 2015 году до 25 %, а в 2018 году – до 27%.
В рамках инвестиционного Послания Аслан Тхакушинов дал ряд поручений. Министрам, курирующим экономику, строительство и сельское хозяйство, следует ускорить создание территорий комплексного развития – так называемых «парковых зон», обеспеченных подъездными дорогами, линиями электропередач, водопроводами. Вместе с тем, было отмечено, что создание административной среды и инвестиционных площадок в большей степени относятся к полномочиям местного самоуправления.
- В каждом муниципальном образовании, подчеркиваю - в каждом! - должна быть принята чёткая программа улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов, а также активно применяться лучшая региональная практика, - резюмировал Глава Адыгеи.
Аслан Тхакушинов также подчеркнул, что с отраслевых министерств и комитетов никто не снимает задачу привлечения в свой сектор экономики прямых инвестиций. Была подчеркнута необходимость изменения структуры производства в направлении отраслей с более высокой производительностью и внедрение современных технологий и методов организации труда.
- С этой целью в регионе должна быть сформирована действенная система профессионального образования, не просто учитывающая потребности инвесторов и предприятий, а ориентированная именно на них. Такая работа ведётся, но её эффективность пока остается недостаточной, - сказал Глава республики.
Была поставлена задача разработки региональной стратегии развития профессионального образования, обеспечивающей повышение доступности и качества образовательных программ, сотрудничество с бизнесом, совершенствование отдельных образовательных учреждений и оптимизацию сети.
Министерству образования и науки РА было дано поручение подготовить проект стратегии профессионального образования, соответствующей направлениям инвестиционного развития региона.
Министерству труда и соцзащиты РА поручено вести на постоянной основе разработку прогноза баланса трудовых ресурсов Республики Адыгея. Также был сделан упор на необходимости внедрения механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере. Каждое министерство и ведомство, работающее в социальной сфере, должно обеспечить в следующем году запуск не менее одного проекта социального предпринимательства.
Серьезное внимание в Послании Главы Адыгеи было уделено обеспечению информационного продвижения региона. Комитету РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ было дано поручение совместно с профильными органами исполнительной власти разработать и реализовать программу создания и продвижения бренда республики.
В продолжение сессии депутаты одобрили поправки к Конституции РФ «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ», приняли 5 законов и ряд постановлений об обращениях законодательных органов субъектов РФ и отзывах на проекты федеральных законов.
Одним из принятых законов парламентарии внесли изменения в бюджет РА на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Объем доходной части регионального бюджета предлагается увеличить на сумму 203, 6 млн. рублей. В соответствии с изменениями федерального законодательства увеличен план безвозмездных поступлений в здравоохранении, культуре, строительстве, сельском хозяйстве, туризме и ряде других сфер.
В завершение последнего в этом году заседания Госсовета-Хасэ РА Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поблагодарил депутатов республиканского парламента за плодотворную совместную работу с органами исполнительной власти и поздравил их с наступающим Новым годом. К поздравлениям Главы республики присоединился Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

Источник
фото с сайта


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 076 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 433 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 183 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 34 826 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 564 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 516 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней