Гвашев Руслан Индрисович » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Гвашев Руслан Индрисович 01:06 Понедельник 0 2 330
17-02-2014, 01:06

Гвашев Руслан Индрисович


Гвашев Руслан Индрисович
Гвашев Руслан Индрисович (род. 17 августа 1950 г. в ауле Большой Кичмай Лазаревского района города Сочи Краснодарского края) - черкесский активист, общественный деятель, один из создателей международного черкесского движения.

Руслан Гвашев активно борется за признание черкесов коренным народом места проведения Олимпиады 2014, а также внесение их в устав Краснодарского края.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Образование
В 1968 году Руслан Гвашев окончил общеобразовательную школу в курортном поселке Головинке (Шахапэ – адыг.) Лазаревского района.

С 1968 по 1970 г. Р. Гвашев проходил срочную службу в рядах Советской армии. Служил в г. Йошкар-Оле, где в 1970 году окончил высшую школу лекторов.

В 1972 году Руслан Гвашев окончил Сельскохозяйственный техникум в г.Майкоп.

В 1974 - 1776 гг. Р. Гвашев окончил школу профсоюзов в Ростове-на-Дону.

В 1991 году поступил в Нальчикский Госуниверситет на исторический факультет, был отчислен с учебы на втором курсе в 1992 году за участие в формировании добровольцев для войны в Абхазии.

Профессиональная деятельность
С 1972 по 1977 гг. Руслан Гвашев занимал должность начальника отдела вещного снабжения военного санатория.

С 1979 по 1981 гг. работал заместитель директора по хозяйственно-административной части базы отдыха «Аврора» в Лазаревском районе.

С 1983 по 1985 гг. Руслан Гвашев занимал должность замдиректора пансионата «Тюмень».

1985 - 1991 гг. Р. Гвашев работал в должности научного сотрудника музея истории города Сочи. В 1987 года представители властей оказывали давление на Руслана Гвашева, вынуждая его оставить работу в музее истории Сочи, обвиняя его в политизации этнологии.

2002 - 2005 гг. Руслан Гвашев работал заведующим отделом археологии Национального музея Адыгеи.

Общественная деятельность и политические преследования
В 1988 г. Руслан Гвашев возглавил инициативную группу по созданию шапсугского Хасэ Причерноморья. С начала работы инициативной группы по 1990 г. власти установили надзор за детьми Руслана Гвашева в школе и по месту работы его жены. На самого Р. Гвашева оказывалось психологическое давление.

С 1989 по 1991 гг. Р. Гвашев занимал должность заместителя председателя Хасэ причерноморских шапсугов.

В 1989 году Р. Гвашев участвовал в организации Конфедерации горских народов Кавказа, где был избран Вице-президентом конфедерации.

В 1990 г. Руслан Гвашев входил в состав адыгской общественной организации "Комитет сорока" в Республике Адыгея, где был единственным членом-шапсугом.

19-20 мая 1991 года на первом общечеркесском конгрессе, прошедшем в Нальчике была учреждена Всемирная черкесская ассоциация (ВЧА), которую позже переименовали в Международную Черкесскую Ассоциацию (МЧА). На учредительном собрании, Руслан Гвашев был избран вице-президентом ВЧА первого созыва от шапсугов, пробыл в должности четыре года.

15 июня 1992 года усилиями первых черкесских активистов, среди которых был Руслан Гвашев, было подписано Постановление №3016/1-1 Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О создании Шапсугского национального района в составе Краснодарского края".

С 1992 по 1994 гг. Руслан Гвашев занимал пост председателя Конгресса адыгов-шапсугов Причерноморья.

Руслан Гвашев принимал участие в абхазо-грузинской войне 1992 - 1993 гг.

19 февраля 1993 года Руслан Гвашев был назначен руководителем оперативного штаб Конфедерации народов Кавказа в Гудауте - главного центра по работе с добровольцами, прибывавшими со всего Северного Кавказа на защиту Абхазии. В течение четырех месяцев возглавлял штаб, до момента, пока не был парализован. Имеет звание полковника абхазской армии.

С 1993 по 1995 г. Руслан Гвашев был исполняющим обязанности президента Конфедерации горских народов Кавказа.

В январе - феврале 1995 года в Нальчике во время проведения митингов с требованием остановить войну в Чечне был задержан с другими черкесскими активистами, но после акций протеста, проведенных международными черкесскими активистами в ряде стран - Турции, Израиле, Иордании, Сирии - задержанные были отпущены. Митинги в Нальчике снимали на видео волонтеры черкесского движения и отправляли в Москву, где вечером кадры попадали в эфир. Гвашев был арестован на 10 дней, в течение которых держал голодовку.

Руслан Гвашев принимал участие в создании первой Конституции Республики Адыгея, принятой 10 марта 1995 года.

С апреля 2011 по октябрь 2013 гг. Руслан Гвашев был председателем совета старейшин адыгов-шапсугов Причерноморья.

Награды
Руслан Гвашев награжден «Медалью за отвагу» за освобождение Абхазии в войне 1992-1993 гг. и медалью "За освобождение Кодора" в 1998 году.

Семейное положение
Руслан Гвашев дважды женат, имеет трех сыновей и одну дочь, а также четырех внуков.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 569 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 308 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на