Красивая легенда о любви горянок. (Республика Адыгея) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Красивая легенда о любви горянок. (Республика Адыгея) 11:29 Воскресенье 0 3 159
8-03-2015, 11:29

Красивая легенда о любви горянок. (Республика Адыгея)


Красивая легенда о любви горянок. (Республика Адыгея)
Когда- то здесь жила красавица, с золотым голосом и роскошными волосами. Как и положено традициям тех мест, красавица Гуамка была засватана и по достижении срока должна была стать женой почтенного человека. Он был очень богатым и влиятельным, жестоким и бессердечным, мог взглядом метать молнии и сотрясать скалы.
Но Гуамка полюбила молодого и статного джигита Орла, долго это не могло быть тайной и скоро жених красавицы узнал о сопернике. Придя в неописуемый гнев, он изверг тысячи молний, одна из них попала в неприступные скалы. От страшного удара раскололись скалы, другая молния попала в молодого и сильного Орла. Упал юноша и тогда грозный жених захотел добить юношу, чтобы навсегда избавится от соперника. Но в тот момент, когда он выпустил молнию, Гуамка закрыла собой тело любимого и рухнула как подкошенная.
Увидел тогда старец, что натворил и страшная печаль его одолела. Он ушел на вершину, оплакивая гибель красавицы Гуамки. С тех пор от его слез родилась река Курджипс, бурлит и кипит она в том ущелье, куда попала молния разгневанного жениха. Сам же старец от страшной печали окаменел и превратился в грозный и могучий хребет Гуама. Кстати, если посмотреть перевод названия, то он очень символичен и переводится как неприятное сердце.
Это и есть Гуамское ущелье, а имя прекрасной горянки осталось жить в народе как символ несчастной любви для всех горянок.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО 13:22 Понедельник 0 7 694 Собер-Баш - гора ведьм: У ЧЕРКЕССКИХ КОЛДУНИЙ И ВЕДЬМ БЫЛО СВОЁ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО В предгорьях Главного Кавказского хребта, в Северском районе, расположена одна вершина, выделяющаяся на фоне окружающего пейзажа своей необычной формой. Её конус как будто срезан сверху гигантским
Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука 23:26 Вторник 0 2 293 Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука Памятный столб в честь черкесского дворянина, Хапача Лакшука, скончавшегося в Дамаске при возвращении в Черкесию из хаджа в 18 в , установлен его сюзереном бжедугским князем Айтечем Хаджимуковым,