В Адыгее отметили день рождение автора знаменитой "Черкески" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее отметили день рождение автора знаменитой "Черкески"
В Адыгее отметили день рождение автора знаменитой "Черкески" 04:49 Вторник 0 4 026
18-03-2014, 04:49

В Адыгее отметили день рождение автора знаменитой "Черкески"


В Адыгее отметили день рождение автора знаменитой "Черкески".

В колледже искусств имени Умара Тхабисимова прошёл концерт, посвящённый 75-летию адыгского композитора Рамазана Сиюхова.

Рамазан Хангериевич родился в ауле Блечепсин, с детства увлекался музыкой, и после окончания школы поступил в ГИТИС на балетмейстерское отделение. Он должен был стать хореографом, но судьба распорядилась иначе. После армии и работы в Кошехабльском Доме культуры руководителем танцевального коллектива, Сиюхов поступил в Адыгейское музыкальное училище. Всю свою сознательную жизнь он много писал и сочинял. Оставил после себя огромный творческий багаж, пополнивший культурное наследие республики. В нем боле 200 музыкальных произведений, среди которых как хоровые и классические произведения, так и лирические баллады, и эстрадная музыка, и танцевальные мелодии, ставшие популярными в народе – «Песня матери», «Край мой любимый», «Нальмэс», «Черкеска».

- Как музыкант, как композитор, я считаю, что Рамазан неповторим в своей фольклорной интонации, именно в интерпретации адыгских напевов. Такой больше ни у кого нет, - уверена вдова композитора Сима Сиюхова.

Со сцены колледжа, в исполнении учеников и преподавателей, прозвучали самые знаменитые произведения Рамазана Сиюхова, прославившие композитора.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 143 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 109 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 242 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 344 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель