Премьер-министр Адыгеи заслушал отчёты глав муниципалитетов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Премьер-министр Адыгеи заслушал отчёты глав муниципалитетов
Премьер-министр Адыгеи заслушал отчёты глав муниципалитетов 04:55 Вторник 0 2 068
18-03-2014, 04:55

Премьер-министр Адыгеи заслушал отчёты глав муниципалитетов


Премьер-министр Адыгеи заслушал отчёты глав муниципалитетов
По информации официального сайта Адыгеи премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов принял участие в заседаниях Советов народных депутатов Красногвардейского и Кошехабльского районов республики, где были озвучены годовые отчёты глав муниципалитетов.

На сессиях также присутствовали: министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Руслан Кидакоев, Советник Главы РА Михаил Черниченко, руководители территориальных органов республиканских и федеральных структур, представители предприятий и организаций, активисты общественных объединений, главы сельских поселений.

В отчете за 2013 год глава администрации Красногвардейского района Вячеслав Тхитлянов отметил:

- Впервые Красногвардейскому району удалось достичь показателя объема промышленного производства в 1 млрд. рублей. Для сравнения: в 2006 году объём промышленного производства не превышал 100 миллионов рублей. Вместе с тем, ряд предприятий допустили снижение объёмов производства и имеют резерв роста - на них следует обратить внимание.

Отмечена позитивная динамика в сельском хозяйстве. Агропромышленный сектор активно субсидировался - на общую сумму 71 млн. рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.

За отчётный период в район привлечено 182 млн. рублей инвестиций. Задолженностей по заработной плате на предприятиях района нет.
Беспокойство районных властей вызывает сфера ЖКХ. Убытки предприятий отрасли за 2013 год составили 1,1 млн. рублей. Для решения проблемы многоквартирные дома и социальные объекты переводятся на автономное отопление.

Вячеслав Тхитлянов также озвучил показатели в образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Отдельно было отмечено, что в прошедшем году, впервые за тридцать лет, уровень рождаемости в Красногвардейском районе превысил уровень смертности.

Выступление прокомментировал Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов. В частности, он отметил, что необходимо ужесточить налоговую дисциплину, активнее формировать инвестиционные участки, грамотно распоряжаться землёй, ускорить процесс газификации, улучшать санитарное состояние населённых пунктов, придорожных территорий и лесополос.

- Для выполнения социальных обязательств власти перед населением необходимо развивать экономику. Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов неоднократно подчёркивал важность работы над инвестиционной привлекательностью каждого района. Мы должны формировать инвестиционные площадки, выставлять их на торги, тем самым увеличивая доходную часть муниципальных бюджетов, - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Отдельно Мурат Кумпилов заявило о важности неукоснительного исполнения "майских" Указов Президента России.

Также была поднята проблема аварийности на дорогах. Исправлять ситуацию следует комплексно: это и проверки качества обучения в автошколах, и оснащение трасс видеофиксаторами, и борьба с пьянством за рулём.
В этот же день Премьер-министр побывал на сессии Совета народных депутатов Кошехабльского района. Здесь с отчётом о работе за год выступил глава муниципалитета Заур Хамирзов.

Докладчик осветил ключевые моменты в различных отраслях: положительная динамика в демографии, рост промышленного производства в 1,86 раза – до 1,8 млрд. рублей, снижение уровня дотационности консолидированного районного бюджета с 60,4 до 45%.

- В прошедшем году району удалось принять участие практически во всех федеральных программах поддержки и развития агропромышленного комплекса и программах поддержки малого и среднего предпринимательства - сообщил Заур Хамирзов.

Глава Кошехабльского района добавил, что в истекшем году проделана заметная работа по улучшению инвестиционного климата. Сформированы 14 земельных участков, которые можно использовать как инвестплощадки. По итогам 2013 года в экономику района инвестировано 312 млн. рублей.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов высоко оценил работу муниципалитета и обозначил ряд задач на перспективу: развитие системы здравоохранения, организация филиалов МФЦ, расширение налоговой базы, продолжение работы с инвесторами и сохранение взаимодействия с бизнес-сообществом в решении социальных задач.

- Всё, что мы делаем, направлено на повышение качества жизни населения. Давайте вместе решать те социальные задачи, которые перед нами ставит общество. Сегодня нужно максимально ускорить развитие экономики – резервы для этого есть, - заключил Мурат Кумпилов.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо скоординировать действия всех уровней власти, включая глав сельских поселений. Задача последних – доносить до населения информацию обо всех действующих в республике программах государственной поддержки. Положительную оценку Мурат Кумпилов дал применяемой в Кошехабльском районе практике проведения сходов граждан и личных встреч главы района с жителями, которые позволяют из первых рук узнавать нужды населения и корректировать работу власти.

Премьер-министр РА говорил и о санитарном состоянии лесополос. Мурат Кумпилов поручил в короткие сроки решить проблему, напомнив, что этот вопрос находится под личным контролем Главы республики.

Комментируя итоги рабочей поездки, Мурат Кумпилов сообщил журналистам, что члены Кабинета Министров республики побывают на отчётах всех глав районных администраций. По словам Премьер-министра, этот формат работы согласован с Главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым и должен придать импульс в развитии территорий.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона 08:45 Пятница 0 6 177 Ученица Генической школы поблагодарила Адыгею за оказанную поддержку региона   Республика Адыгея в рамках шефской помощи сделала ремонт краеведческого музея Геническа, ученица школы №?4 Мария побывав в музее отметила значительные изменения. Летом Мария
Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб 14:56 Суббота 0 6 532 Адыгея сдала первые подписи за кандидатуру Путина в Центральный избирательный штаб Сегодня подписи жителей республики в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина волонтеры привезли в Центральный избирательный штаб в Москве для подсчета и проверки. Как сообщается на
Адыгея готовится к выборам президента РФ 16:13 Пятница 0 27 562 Адыгея готовится к выборам президента РФ Как сообщили в республиканском ЦИКе, новшеством предстоящей избирательной кампании станет подомовой и поквартирный обход. Для этого в январе стартует обучение людей, которые займутся адресным
Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. 13:00 Пятница 0 10 192 Рязанская областная Дума и Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение направлено на укрепление межпарламентских связей. Стороны намерены сотрудничать в целях совершенствования законодательной базы, повышения эффективности планирования законотворческой
Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО 14:56 Понедельник 0 35 357 Глава Адыгеи рассказал о поддержке участников и ветеранов СВО Подвиг наших отцов и дедов в борьбе с фашизмом является примером для нынешнего поколения. Равняясь на героизм советских солдат, сегодня наши земляки выполняют боевые задачи в зоне СВО. Со своей
Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» 16:29 Пятница 0 22 573 Рашиду Хунагову присвоено звание «Заслуженный деятель науки КБР» Накануне в Нальчике состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Кабардино-Балкарии. Торжественную церемонию в Доме правительства КБР провел глава республики Казбек
Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» 16:02 Пятница 0 23 529 Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного молодежного форума «Единый Кавказ» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в церемонии закрытия Международного туристско-патриотического молодежного форума «Единый Кавказ», который проходил в г. Нальчике. На протяжении двух дней