39 котельных тепловырабатывающих предприятий Адыгеи отключены от газоснабжения из-за долгов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 39 котельных тепловырабатывающих предприятий Адыгеи отключены от газоснабжения из-за долгов
39 котельных тепловырабатывающих предприятий Адыгеи отключены от газоснабжения из-за долгов 10:18 Вторник 0 2 136
6-05-2014, 10:18

39 котельных тепловырабатывающих предприятий Адыгеи отключены от газоснабжения из-за долгов


39 котельных тепловырабатывающих предприятий Адыгеи отключены от газоснабжения из-за долгов
30 апреля в центральном офисе региональной газовой компании ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп " состоялась пресс-конференция генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп " и ОАО "Газпром газораспределение Майкоп " Сергея Колесниченко. Встреча с журналистами была посвящена состоянию задолженности за газ организаций коммунального комплекса (ОКК) и мерам, принимаемым к хроническим должникам.

Сергей Колесниченко отметил, что задолженность ОКК Республики Адыгея за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" остается достаточно высокой и по оперативным данным на 28 апреля составила 218,2 млн рублей, в т.ч. за текущее потребление – 100,5 млн руб.

Отопительный сезон в регионе был завершен, когда котельные перестали подавать потребителям горячую воду. Остаться без газоснабжения даже в летний период – перспектива безрадостная, но для котельных республики абсолютно реальная. В случае, когда долги растут, а неплательщики открыто игнорируют уведомления о задолженности, поставщику газа приходится идти на крайние меры.

Особенно напряженная ситуация с оплатой за газ ОКК наблюдается в г. Майкопе и Адыгейске, а также в Кошехабльском, Гиагинском, Шовгеновском, Красногвардейском и Майкопском районах. Наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена следующими организациями республики: МУП "Ресурс" г. Адыгейска – 33,4 млн рублей; ООО "УК Элит" Кошехабльского района – 15,1 млн рублей; МП "Теплосети" МО "Гиагинское сельское поселение" – 34,5 млн рублей. Крайне низкие показатели по оплате наблюдаются у МП "Жилкомсервис" Шовгеновского района – 35,8%; у МП "Хатукайское" Красногвардейского района – 47,5% и у ООО "Коммунсервис" Майкопского района – 34,1%.

Сергей Колесниченко отметил, что в связи с отсутствием прогресса в погашении задолженности за поставленное топливо и завершением отопительного сезона, ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" начал мероприятия по ограничению и прекращению газоснабжения на котельные предприятий коммунального комплекса Адыгеи.

Действующее законодательство позволяет ограничивать потребителя без решения суда. При этом должники - коммунальщики должны быть готовы к тому, что необходимо будет погашать не только сумму долга, но и стоимость отключения и подключения.

В 2014 году на ОКК Адыгеи были составлены, и направлены 12 писем-предупреждений о задолженности за газ. С 13 февраля на 9 тепловырабатывающих предприятиях республики было введено ограничение поставки газа, в том числе на предприятиях ООО "Зенит-2", ООО "Тахтамукайрайводоканал" и ООО "Теплоэнерго-1" Тахтамукайского района.

Всего с 21 апреля полностью произведено отключение подачи газа на 20 котельных ООО "Коммунсервис" Майкопского района, 14 котельных МП "Теплосети" МО "Гиагинское сельское поселение" и на 5 котельных МП "Хатукайское" Красногвардейского района. На 30 апреля запланировано отключение трех топочных в п. Псекупс Теучежского района.

Сергей Колесниченко подчеркнул, что по-прежнему наиболее крупным должником (90,0 млн рублей) остается ОАО "АТЭК" г. Майкопа. С данным потребителем заключено Мировое соглашение, в рамках которого подписан график реструктуризации задолженности со сроком исполнения 01.01.2015г. На сегодняшний день условия графика в части погашения задолженности исполняются, но не оплачиваются в полном объеме текущие платежи.

Более того, не исполняется сводный график погашения просроченной задолженности, в который вошли 12 проблемных теплоснабжающих предприятий Адыгеи, с общим долгом по состоянию на 01 ноября 2013 г. более 115 млн рублей. График предусматривает планомерное (ежемесячное) погашение просроченных долгов за газ со сроком погашения до 1 января 2015 г. При этом своевременные расчеты по текущим платежам являются одним из главных условий заключенного соглашения с региональным поставщиком.

По состоянию на 28 апреля 2014 г. из 115 млн рублей просроченных долгов, необходимых к погашению в соответствии с планом-графиком, ОКК было оплачено только 29,7 млн рублей, а из 12 теплоснабжающих предприятий оплату произвели только 4 предприятия в г. Майкопе, Тахтамукайском и Майкопском районе республики.

Наращивание задолженности теплоснабжающими предприятиями республики является получением товарного кредита от ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" без обеспечения. Рост неплатежей зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций в отсутствие источника погашения накопленной задолженности.

Сегодня в Кошехабльском районе процедуру банкротства проходят МУП ЖКХ "Майский" (с февраля 2012 г) и МУП "Дмитриевское" (с октября 2013 г). Ранее все ОКК этого района уже по 3-4 раза проходили процедуру банкротства. Также идет процедура банкротства на МУП "Ресурс" г. Адыгейска, а с сентября 2011 г. – продолжается банкротство МУП "Услуга". В Майкопском районе в декабре 2012 г завершилась процедура банкротства МУП ЖКХ. Ранее процедуру банкротства прошли все предприятия ОКК Гиагинского, Красногвардейского, Шовгеновского и Теучежского районов.

"Региональная газовая компания регулярно проводит профилактические мероприятия - рассылает уведомления должникам, проводит встречи с администрациями муниципальных образований городов и районов Адыгеи, совещания с руководителями ОКК. Регулярно информирует правительство республики и прокуратуру о состоянии расчетов за газ", – отметил Сергей Колесниченко. – Для урегулирования проблемы задолженности за газ необходимы кардинальные меры со стороны всех участников процесса и, в первую очередь, со стороны руководителей ОКК республики, - добавил Сергей Колесниченко.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела 10:30 Понедельник 0 811 Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела С 24 по 26 января состоялась Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС - 2024, в которой принял
Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» 10:26 Понедельник 0 795 Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу в 2023 году Бережному Александру Николаевичу - бригадиру тракторной бригады СПК
В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика 10:14 Четверг 0 20 358 В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика. В Республике Адыгея газифицирована птицефабрика в ауле Джерокай Шовгеновского района.   Для подключения к газовым сетям трех
В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи 12:32 Пятница 0 5 170 В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи, которая занимается сельским хозяйством. Поэтому на государственном уровне применяются меры поддержки, стимулирующие развитие
В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы 11:11 Среда 0 32 061 В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках догазификации школы в станице Абадзехская Майкопского района построили газопровод-ввод высокого давления протяженностью 500 метров, установили
В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория 17:00 Пятница 0 31 902 В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках газификации новой врачебной амбулатории в ауле Джиджихабль
Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай 13:51 Пятница 0 32 458 Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай ?? «Газпром газораспределение Майкоп» завершил работы по реконструкции подземного газопровода низкого давления в ауле Тахтамукай на улицах Натухаевская, Конечная, 40 лет Победы, Юбилейная, им. Г.К.