Выпуск траурных лент к годовщине Русско-Кавказской войны может обернуться для черкесского активиста судом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Выпуск траурных лент к годовщине Русско-Кавказской войны может обернуться для черкесского активиста судом
Выпуск траурных лент к годовщине Русско-Кавказской войны может обернуться для черкесского активиста судом 22:21 Вторник 0 1 869
20-05-2014, 22:21

Выпуск траурных лент к годовщине Русско-Кавказской войны может обернуться для черкесского активиста судом


Выпуск траурных лент к годовщине Русско-Кавказской войны может обернуться для черкесского активиста судом
Дата 21 мая для КБР всегда скорбная. В этот день каждый год в республике проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны (1763-1864 гг). Однако в этом году в этот день будут не только вспоминать жертв, но и ждать результатов следственной экспертизы.

На днях в Москве был задержан Беслан Теуважев. Причиной задержания стали траурные ленты, которые традиционно выпускаются ко дню скорби. Кавполиту поговорил с черкесским активистом и правозащитниками, чтобы узнать, чем может закончиться это дело.

Сегодня полиция в Москве задержала Беслана Теуважева за выпускаемые траурные ленты ко дню 150-летия окончания Русско-Кавказской войны. Сообщение об этом появилось в Facebook на странице Владимира Теуважева.

Акция дня памяти Кавказской войны традиционная, но почему-то именно сейчас она привлекла особое внимание правоохранительных органов. Как рассказывает сам Беслан Теуважев, в отделении полиции ему задали несколько вопросов, изъяли траурные ленты и отпустили. Копию допроса не отдали.

«По их разговору я понял, что мне хотят вменить разжигание межнациональной розни. Ленты изъяли для экспертизы. Если экспертиза найдет состав преступления по этой статье, то дело примет серьезный оборот. Конечно, я не имел намерения разжигать рознь, я просто раздавал ленты к памятной дате 21 мая», – говорит Теуважев.

Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра, член общественной палаты КБР Валерий Хатажуков рассказал Кавполиту, что когда он позвонил справиться о судьбе Теуважева, дежурный сообщил, что его отпустили и ленточки сразу вернули. Теперь правозащитник начинает думать, что, несмотря на нелепость этой ситуации, это сигнал к тому, что черкесских активистов хотят вывести за рамки правового поля.

«У меня лично складывается ощущение, что у каких-то определенных сил есть желание каким-то образом выбить из правового поля черкесскую тему и активистов, которые этой темой занимаются. Спровоцировать их на какие-то действия и так далее. Вот у меня лично такое ощущение складывается, особенно когда я начинаю анализировать все факты».

«Эти ленточки уже столько лет распространяются, как они могут быть поводом для возбуждения уголовного дела? – возмущается Хатахуков. – В Черкесске только что прошли научно–практические конференции по этой проблеме. Организатор конференции – очень лояльный к современному руководству России человек, и даже на этих мероприятиях было сказано, что это была со стороны горцев обида такая национальная, освободительная борьба, что исполняется 150 лет, и важно это помнить», – добавляет правозащитник.

В свою очередь, руководитель Краснодарской краевой организации «Адыгэ Хасэ» Аслан Бешто заявил Кавполиту, что считает экстремизмом не траурные ленточки с надписью «Русско-Кавказская война» на адыгском языке, а попытки прервать традиционные памятные мероприятия.

«Как активист и гражданин, могу сказать, что подобные обвинения и заявления со стороны органов внутренних дел и есть разжигание межнациональной розни – говорит Бешто, - потому что за столько лет, сколько проводится эта акция, не было ни одного случая, чтобы эта ленточка послужила поводом для межнациональной розни. Эти ленточки несут в себе один единственный смысл – это напоминание, память. Придумывать повод там, где его нет, это оправдание для существования органов внутренних дел.

В Центре по противодействию экстремизму в Нальчике, где, стоит отметить, служат люди самых разных национальностей, ни одному человеку даже в голову не пришло рассматривать эти ленты как повод для неприязни. Более того, в прошлом году проводилась лингвистическая экспертиза, надпись на лентах уже проверяли на предмет разжигания межнациональной розни. Так вот, лингвистическая экспертиза однозначно ответила - никакого разжигания, неприязни или ненависти эти ленты в себе не несут».

Кавполит


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 4 614 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 232 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 660 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 1 968 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 714 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 139 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 258 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи