Концерт Черима Нахушева в День черкесского костюма: сладкое послевкусие » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Концерт Черима Нахушева в День черкесского костюма: сладкое послевкусие
Концерт Черима Нахушева в День черкесского костюма: сладкое послевкусие 10:28 Суббота 0 4 324
4-10-2014, 10:28

Концерт Черима Нахушева в День черкесского костюма: сладкое послевкусие


Концерт Черима Нахушева в День черкесского костюма: сладкое послевкусие
28 сентября побывал на первом для себя концерте Черима Нахушева, приуроченному ко Дню черкесского костюма. Довольный зритель решил поделиться с вами ощущениями от увиденного.

Начну с того, что в этот день мы ездили в блог-тур на родину Черима - в село Заюково. После приезда времени хватило лишь на то, чтобы забежать домой, переодеться в виновника торжества и взять курс в сторону ДК Профсоюзов. В лишний раз акцентировать внимание на том, что у входа в зал стояла толпа, думаю, не стоит. Билеты на концерт Черима не успевают выйти – их скупают сразу.

Я много раз критиковал классика нашей эстрады за чрезмерную, на мой взгляд, приверженность к исполнению песен не на родном языке. В этот вечер все было иначе.

С первой же ноты показалось, что у Черима что-то произошло с голосом. Спустя некоторое время, когда он заговорил в перерыве между двумя песнями, все встало на свои место – у него был грипп. Коварный вирус разгулялся слишком уж не вовремя. Но это не помешало Чериму дать блестящий концерт. Профессионализм не пропьешь.

Все песни, прозвучавшие за вечер, были на адыгском языке. Как будто он услышал мою критику. После фонограммного голода от редкого, но все-таки прослушивания местной эстрады, акапелльное исполнение старых песен Черимом было сродни глотку родниковой воды в знойной пустыне Африки. Были также исполнены старые любовные песни.


В текстах песен Нахушева воплощено все богатство адыгского языка. Примитивизм текста, присущий большинству исполнителей местной эстрады, в случае Черима не уместен. Также запомнилось то, как он сам владеет родным языком. Структурированные, богатые на различные художественные средства речи предложения льются с его уст постоянно.

Праздник, к которому был приурочен этот день, особенно дорог мне. Что может сделать один человек для народа? В данном случае взять и организовать по-настоящему полноценный праздник. Что и сделал Черим Нахушев. Больше в этот день никто ничего не сделал.
Складывается такое ощущение, что роль Министерства культуры и Хас исполняют такие личности, как Черим, и КБГУ. Дело, за которое берешься, тем более, если оно всенародное, должно быть выполнено на все 100 %. Надеюсь, организаторы концерта ко Дню адыгов услышат меня.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 140 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 106 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 239 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 341 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель