В Адыгее «Ростелеком» и Пенсионный фонд начали обучать старшее поколение «Азбуке интернета» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее «Ростелеком» и Пенсионный фонд начали обучать старшее поколение «Азбуке интернета»
В Адыгее «Ростелеком» и Пенсионный фонд начали обучать старшее поколение «Азбуке интернета» 09:58 Вторник 0 1 448
3-03-2015, 09:58

В Адыгее «Ростелеком» и Пенсионный фонд начали обучать старшее поколение «Азбуке интернета»


В Адыгее «Ростелеком» и Пенсионный фонд начали обучать старшее поколение «Азбуке интернета»
«Ростелеком» совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея начали обучение пожилых людей компьютерной грамотности и работе в сети интернет в рамках проекта «Азбука интернета». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и направлен на облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам.
Для организации образовательного процесса отделением ПФР были привлечены преподаватели, специально оборудован компьютерный класс. «Ростелеком», в свою очередь, предоставил специально разработанные для проекта учебные пособия. Учебники «Азбука интернета» разработаны телеком-оператором совместно с Пенсионным фондом. Оно может быть использовано как пенсионерами в качестве пособия по компьютерной грамотности, так и преподавателями при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. В создании «Азбуки интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. Материалы пособия размещены на одноименном портале www.azbukainterneta.ru. Педагоги представили учебное пособие приглашенным пенсионерам, и те смогли ознакомиться с учебником и проверить его на практике уже на первом занятии. Пенсионерам, прошедшим обучение основам работы с компьютером и в сети интернет, будут выданы сертификаты.
«Спасибо большое компании «Ростелеком» и Пенсионному фонду за организацию курсов. Обучаясь, мы продолжаем развиваться, продолжаем жить полноценной жизнью. Уверена, что знания, которые мы получим, нам очень пригодятся», - сказала одна из участниц проекта, майкопская пенсионерка Светлана Самуиловна Науменко.
«Наша задача сегодня – помочь людям старшего поколения интегрироваться в современное информационное общество, идти в ногу со временем, успешно используя при этом новые информационные технологии, - отметил руководитель отделения Пенсионного фонда по Республике Адыгея Аскербий Кулов, - надеемся, что благодаря полученным знаниям у пожилых людей появляется возможность расширить свой круг общения и пользоваться многими услугами в электронном виде, а также получать доступ к информации официальных структур или органов власти. Организация курсов компьютерной грамотности пенсионеров на основе учебника «Азбука интернета» носит исключительно благотворительный, волонтерский характер и будет продолжаться на системной основе».
Заместитель директора Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Черкашин, комментируя событие, сказал: «Трудно себе представить современную жизнь без знания компьютера. Ведь в сети можно найти ответы на любые вопросы, связаться с родственниками или получить государственные услуги. Компьютерная грамотность дает в жизни много удобств, и они обязательно должны быть доступны представителям старшего поколения. Вот почему «Ростелеком» принял решение поддержать это доброе и очень нужное начинание – проект «Азбука интернета».
Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки Интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Источник:
Новости РуФокс


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 271 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 233 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 368 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 468 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель