«Вечная любовь» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

«Вечная любовь» 14:48 Суббота 0 1 532
7-05-2016, 14:48

«Вечная любовь»


«Вечная любовь»
Джим Джармуш из тех режиссеров, которые умеют снимать атмосферное и стильное кино. Это особый талант – погрузить зрителя в свой мир, показать ему то, что до этого ему никто не показывал. «Выживут только любовники» – последний фильм Джармуша, который ожидали все поклонники его творчества. Эта картина обладает невероятной способностью затягивать и опьянять своей магией.Ирония и способность Джармуша обыгрывать, казалось бы, такие тривиальные темы и образы, как вампиры, человеческая жадность и ненасытность, приправив всё это вечными ценностями – любовью и искусством, восхищает.

«Вечная любовь»

Складывается необъяснимое ощущение, что ты попал в другое измерение, с другой философией и мироощущением, где главное – это красота и любовь. Адам и Ева живут по своему времени. Суету и бренность человеческой жизни с высоты прожитых ими тысячелетий они снисходительно прощают людям. А непостижимо легкая грусть во взгляде привносит загадочность. Что ещё может интересовать самых древних существ – вампиров на Земле, как не искусство. Адам и Ева – аристократичные декаденты. Они живут прошлым, в мире музыки, поэзии, литературы. Их лучший друг вампир – писатель времен Шекспира. Они не вписываются во внешний мир людей, а только наблюдают, созерцают, как река времени уносит очередную эпоху. Музыка в фильме является не фоном, а ещё одним героем.
«Вечная любовь»

Она обволакивает зрителя, переплетая нити прошлого с настоящим. Джармуш – истинный меломан и эстет, который тонко чувствует время. Весь фильм кажется томной, тягучей, удивительно красивой историей вечной любви, проиллюстрированной красивыми цитатами, аллюзиями и музыкой. Адам и Ева так нежно и трогательно относятся друг к другу, они так возвышенны и хрупки, что кажутся более человечными, чем многие люди. Кроме неоспоримого таланта режиссера, сценариста и композитора картины – Джима Джармуша, достоинством фильма являются актеры, сыгравшие главные роли, – Тильда Суинтон и Том Хиддлстон. Это попадание в десятку.
«Вечная любовь»

Том настолько прекрасен и гармоничен в роли меланхоличного, рефлексирующего вампира – рок-музыканта, играющего андеграунд. А магия Тильды Суинтон завораживает, как и её инопланетная, неземная красота: прозрачная фарфоровая кожа, глубокие умные глаза, кошачья пластика и копна белых растрепанных волос. Неслучайно они названы именами первых людей на Земле. Они служат прообразами современников, иллюстрацией того, какими они были задуманы. Изысканно-утонченные ценители искусства, хранители культурной памяти и ценностей, накопленных веками. Они как части одного пазла, которые не могут друг без друга. Это история о жизни, о бесконечности любви. Фильм заканчивается неоднозначно, у него нет конца, потому что у Адама и Евы не может быть конца…

Диана Машезова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгский мужской костюм 09:38 Среда 0 16 550 Адыгский мужской костюм «Адыги сумели сделать довольно редкую вещь – они создали совершенный мужской и женский костюмы». Владимир Дмитриев (этнограф, научный сотрудник Российского этнографического музея). Национальный
Черкесская культура –  Хореографическое искусство адыгов 13:32 Понедельник 0 3 657 Черкесская культура – Хореографическое искусство адыгов Об особом воздействии танцоров на зрителей говорил еще Аристотель. В «Поэтике» он отметил, что посредством ритмических движений танцора изображают и характеры, и душевное состояние и действия.