День, сплотивший народ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

День, сплотивший народ 20:56 Среда 0 2 862
28-09-2016, 20:56

День, сплотивший народ


День, сплотивший народ 20 сентября, в День адыгов (черкесов) и День города, в г.о. Баксан прошли большие праздничные торжества.
Праздник начался в 10 часов утра, было видно, что он очень важен и носит огромное значение для всех собравшихся на площади людей. Все были одеты в национальные адыгские костюмы, олицетворяя прекрасное прошлое адыгов, чья одежда и манера ее ношения были известны на Руси, вызывая восхищение даже при царском дворе.
Относительно молодой праздник, утвержденный Указом Главы КБР Юрием Коковым 12 августа 2014 года, объединяет всех черкесов мира, которые специально к этому дню уже третий год приезжают на свою историческую Родину, чтобы проникнуться атмосферой праздника, своим богатым культурным наследием.
В Баксан на этот праздник приехали адыги, проживающие в Турции и Сирии. Среди них был танцевальный ансамбль «Мазэ нэху», который танцевал в этот день на праздничных гуляниях.
После торжественного шествия по главной улице города, возглавляемого конницей, все жители и гости Баксана отправились на смотр родовых подворий, которые развернулись в районе «Кучмазукино». На смотре подворий были представлены 30 родов.

День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
День, сплотивший народ
Открылся праздник официальной частью. Глава местной администрации Хачим Мамхегов поздравил всех и вручил благодарности, почетные грамоты и медали лучшим работникам г.о. Баксан. Обращаясь к присутствующим, Хачим Хасанович отметил значимость события для г.о. Баксан, так как в этот день, наряду с Днем адыгов, празднуется День городского округа и день основания с. Дыгулыбгей. В своей речи он отметил, что сегодня Кабардино-Балкарию невозможно представить без Баксана, он развивается во всех социально-значимых направлениях. В городском округе ведется активное развитие образования, спорта, культуры и здравоохранения. Местная администрация ведет неустанную работу по улучшению условий жизни населения, облагораживанию внешнего облика города и всестороннего развития подрастающего поколения, ради которого открываются новые кружки, секции и много другое. Также Глава поздравил всех с Днем адыгов: «Адыги – великий народ! Этим общим словом называются в современном обществе кабардинцы, черкесы, шапсуги. Более чем в 50 странах мира рассеяны черкесы. И этот день служит единением народа, символом нерушимой связи прошлого и настоящего», - отметил Глава в своем выступлении, призвал всех, в частности молодежь городского округа, чтить свою историю, пожелал всем добра и процветания. После приветственной части, Х. Мамхегов вручил грамоты почетным работникам округа. Подхватили эстафету праздника знаменитые артисты КБР, которые на протяжении всего дня демонстрировали публике яркие танцевальные и вокальные номера.
А тем временем, молодые спортсмены соревновались в ловкости, силе и гибкости.
Были организованы такие соревнования, как «Кхъуейплъыжьк1эрыщ1э» и поднятие гантели.
После официальной части мероприятия Хачим Мамхегов вместе с заместителями, приглашен¬ными гостями из столицы республи¬ки отправились на смотр родовых подворий, в каждом из которых их ждали с угощениями, песнями, танцами гостеприимные хозяева. Начал Хачим Хасанович с осмотра русского подворья, где его традиционно встретили хлебом-солью. Глава местной администрации, обращаясь к хозяевам двора, отметил, что рад тому, что в Баксане живут русские, которые активно участвуют во всех мероприятиях, организуемых администрацией, проявляют себя как ответственные, исполнительные работники. Выразил надежду, что с каждым годом их численность будет расти, а дружба между нашими народами крепнуть, ведь нас всех объединяет одна большая страна – Россия. Хачим Хасанович обошел все подворья, лично поздравил старейшин родов, оказав каждому внимание и уважение.
В подворьях были воспроизведены жилища адыгов, в их украшении были использованы традиционные строительные материалы: камень, дерево, плетень, солома. Подлинные предметы адыгского быта, старины, кухонной утвари, предметы домашнего обихода, одежды – все это позволило вернуться к истокам адыгской
культуры, напомнить о нашей древней истории.
Этот праздник сплотил и объединил адыгов из разных уголков мира.

Диана МАШЕЗОВА.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 139 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 105 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 238 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 340 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель