Рождественское чудо » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Рождественское чудо 22:43 Суббота 0 1 655
7-01-2017, 22:43

Рождественское чудо


Рождественское чудо
Эта история начинается с того, что Марли был мертв… Не лучшее начало для рождественской сказки, неправда ли? Но это только начало. Впереди удивительные события и самое что ни на есть чудесное преображение главных героев этого фильма.

Пожалуй, трудно во всей мировой литературе найти более праздничное, волшебное и новогоднее произведение, чем «Рождественские истории» Чарльза Диккенса. Эту повесть экранизировали множество раз и каждый раз получился особенным. Исключением не стал и анимационный фильм Роберта Земекиса, в которой главную роль сыграл Джим Керри. Как экранизация это творение без сомнений удалось. В фильме присутствуют все характеры и персонажи автора, очарование диккенского текста. Кадры картины наполнены настоящим духом рождества, чудесных ожиданий и красотой зимних лондонских пейзажей.

На контрасте со всем светлым и радостным – темный и недружелюбный мир Эбенезера Скруджа – раба богатств и денег. Диккенс сделал это имя нарицательным, говоря Скрудж, мы подразумеваем скряга. Но Эбенезер Скрудж хуже обычного скряги. Жажда денег обесчеловечила его, очерствила сердце, и застило глаза. Он забыл, что такое сострадание. Деньги! Только монеты вызывают у него чувства. Даже Рождество («время, когда каждый может заметить ближнего своего и возлюбить его как попутчика на тот свет») не способно воскресить в его сердце милосердие. Он смеется над любовью и презирает тех, кто радуется Рождеству. Ругаясь, он гонит прочь своего единственного родственника – племянника Фреда – сына своей умершей сестры, который пришел поздравить его со светлым праздником. Господ, собирающих подаяния для бедняков, он выдворят со словами: «И пусть себе сдохнут! Население у нас и так в большом избытке!» Даже рождественские певцы в страхе, замолкают, когда Скрудж проходит мимо, а улица, по которой он идет, становится безлюдной и мрачной как его сердце.

Но даже такому человеку дают шанс измениться. В ночь перед Рождеством ему является призрак Марли его некогда компаньона и единственного друга, почившего семь лет назад в такую же ночь. Весь в оковах и цепях из своих грехов, не получивший успокоения призрак пришел, чтобы преподнести урок Скруджу – такому же, каким он был при жизни. «Милости, щедрости, доброты, сострадания не хватало», – кричит он в отчаянии. Символично, что дух явился именно в Рождество – время, когда можно раскаяться и попытаться стать лучше.

Может показаться, что фильм сделан для детей, т.к. он анимационный, но эта история имеет глубокий философский смысл, учит понимать насколько важно успеть при жизни делать добро. Никакие богатства не помогут избежать наказания за грехи, содеянные при жизни. Эбенезеру Скруджу выпала удивительная возможность увидеть весь свой путь от детства и до смерти со стороны. Увидеть свои ошибки и, самое главное, исправить их пока не поздно.

Роберт Земекис – замечательный режиссер, подаривший зрителям такие фильмы, как «Назад в будущее», «Форрест Гамп», «Кто подставил кролика Роджера?», «Изгой», снял два прекрасных мультфильма о Новом годе и Рождестве «Полярный экспресс» и «Рождественская история». Оба фильма добрые и по-настоящему праздничные. Земекис мастерски создал в «Рождественской истории» новогоднее настроение. Картина очень живописна и красива, а 3D-эффект добавляет ей объема и реалистичности.

Фильм Земекиса, как и оригинальное произведение, смог передать основную суть праздника – объединить, сплотить людей, забыть на время о проблемах, поделиться своей любовью. Мораль фильма проста, но не оставляет никого равнодушным. Особенные чувства вызывают встречи главного героя с духами Рождества: прошлого, нынешнего и будущего. Даже столь черствое сердце не может устоять, когда становится наблюдателем своего детства, юношества, друзей прошлого, встречи с возлюбленной. И слеза непослушно катится по его щеке… Это фильм, который смотришь на одном дыхании. В этой истории нет предсказуемого конца, до последних минут он держит зрителя в ожидании – что же победит: добро или зло?

Волшебная праздничная музыка композитора Алана Сильвестри, кружащийся в воздухе белыми хлопьями снег, новогоднее убранство домов и радость приближения праздника дарят чудесное настроение. После просмотра фильма на душе становится светлее и радостнее.

Сегодня, когда в мире происходит столько страшных событий, когда люди забывают, что они, прежде всего Люди, такие фильмы особенно нужны и важны для всех нас – детей и взрослых.

Диана МАШЕЗОВА.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгский мужской костюм 09:38 Среда 0 16 518 Адыгский мужской костюм «Адыги сумели сделать довольно редкую вещь – они создали совершенный мужской и женский костюмы». Владимир Дмитриев (этнограф, научный сотрудник Российского этнографического музея). Национальный
Черкесская культура –  Хореографическое искусство адыгов 13:32 Понедельник 0 3 653 Черкесская культура – Хореографическое искусство адыгов Об особом воздействии танцоров на зрителей говорил еще Аристотель. В «Поэтике» он отметил, что посредством ритмических движений танцора изображают и характеры, и душевное состояние и действия.