Александр Григорьевич Важинский » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Александр Григорьевич Важинский 10:43 Вторник 0 1 877
9-05-2017, 10:43

Александр Григорьевич Важинский


Александр Григорьевич Важинский — командир эскадрильи 6-го бомбардировочного авиационного Краковского полка 219-й бомбардировочной авиационной Ченстоховской дивизии 4-го бомбардировочного авиационного корпуса, 2-й воздушной армии, 1-го Украинского фронта, майор. Герой Советского Союза.

Ранние годы
Александр Григорьевич Важинский родился 27 февраля 1910 года в городе Майкоп Кубанской области (ныне Республика Адыгея) в семье русского рабочего.

Окончив школу рабочей молодёжи, Важинский работал электромонтёром. С августа 1933 года — в рядах Красной Армии. Окончил военную авиационную школу лётчиков в Харькове в 1936 году. Член КПСС с 1942 года.

Участие в Великой Отечественной войне[править | править вики-текст]
Начиная с 5 мая 1943 года, Александр Важинский принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. В составе 18-го бомбардировочного авиационного полка 5-й воздушной армии и 6-го бомбардировочного авиаполка (с 15 мая 1944 года) Важинский совершал боевые вылеты на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

К апрелю 1945 года совершил 116 боевых вылетов на разведку и бомбардировку железнодорожных станций, аэродромов, скоплений живой силы и техники противника. Из них 72 боевых вылета — на боевые задания группы и 19 — на разведку. Важинский первым ввёл метод использования самолётов Пе-2 на «свободную охоту» и совершил 15 таких вылетов в исключительно сложных метеоусловиях[1].

Эскадрилья Важинского под его руководством произвела 554 боевых вылета, уничтожив 240 машин, 90 танков, 28 складов с горючим и боеприпасами, а также ряд других объектов (аэродромы, взлётно-посадочные полосы, железнодорожное полотно, составы и т. п.). Кроме того, эскадрилья нанесла противнику большой урон в живой силе, а в воздушных боях сбила 9 самолётов, при этом потеряв один свой экипаж[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, за отличное вождение групп с наименьшими потерями, отличное руководство подразделением и 116 успешных боевых вылетов, майору Важинскому Александру Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны
С 1947 года Александр Важинский — майор запаса. Проживал в городе Сочи и работал заместителем директора по хозяйственной части Мацестинского чайсовхоза.

2 октября 1970 года Александр Григорьевич Важинский скончался.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив