В Адыгее общественники провели фотоэкспедицию и убрали мусор на Большом Тхаче » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее общественники провели фотоэкспедицию и убрали мусор на Большом Тхаче
В Адыгее общественники провели фотоэкспедицию и убрали мусор на Большом Тхаче 13:32 Пятница 0 1 151
12-05-2017, 13:32

В Адыгее общественники провели фотоэкспедицию и убрали мусор на Большом Тхаче


Состоялась пятая рекреационная фотоэкспедиция Адыгейского регионального отделения Русского географического общества по природному парку «Большой Тхач» при поддержке ГКУ РА Природный парк РА «Большой Тхач». В ходе похода также были приведены в порядок тропы и места стоянок, установлены метки троп.

Экологические акции параллельно были проведены коллегами из Ейского отделения РГО, турклубами и просто туристами, которые своим деятельным участием помогают борьбе с засорением и разрушением стоянок.

Участники экспедиции пришли к важному выводу: по сравнению с прошлыми годами состояние балаганов улучшилось, видны следы мелкого ремонта, проводимого туристами и их организациями, в домиках и на стоянках стало опрятнее и чище.

— Мы призываем всех туристов помнить, что поддержание чистоты и первозданности природы — одна из основных обязанностей туриста, позволяющая в принципе существовать экологическому туризму. А балаганы в надлежащем состоянии способны не только создать комфорт во время похода, но порой и спасти жизнь человеку в условиях дикой природы. Мир дикой природы хрупок, и даже недолгое ваше пребывание в нем может затронуть его обитателей и посетителей. Будьте ответственны и благоразумны!- призывают члены команды «Зубр-фото», Адыгейского отделения Русского географического общества, ГКУ РА Природный парк РА «Большой Тхач».

Это необычайно красивая местность, площадью 3705 га, является памятником природы регионального значения. В 1999 году наряду с другими охраняемыми природными территориями включен в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».

Большой Тхач – один из самых популярных маршрутов для путешественников. Он включает природные достопримечательности и обзорные точки Тхачского горного узла – вершины Большого Тхача, Малого Тхача, Западного Ачешбока, пещеру Амбицукова и кругозор вершины Асбестной.

Фауна природного парка включает многие редкие и охраняемые виды животных. Участникам экспедиции удалось сфотографировать совсем маленького теленка зубра.

— Проходя по маршруту, сквозь ветви я приметил на соседнем склоне силуэт взрослого зубра. Мы осторожно выдвинулись вперед, попутно предостерегая от лишнего шума и резких движений. И как оказалось, не зря. Поднимаясь по склону, мы увидели, что крупная особь (как мы предположили позже «мама» нашего малыша) уходила вниз по противоположной стороне, но держалась на виду. Мы остановились, и тут мне на глаза попались странные, мохнатые корни у раскидистого дерева на вершинке отрога. Пригнувшись, а затем и практически ползком я осторожно приближался к дереву, сделав издалека пару кадров и посмотрев на экран, я не мог поверить своему счастью. Прямо у корней стоял, замерев, совсем маленький детеныш зубра, предположительно 3-4 дней от роду, на еще не окрепших ногах. Со всей осторожностью мы медленно и плавно, как только могли, с экспедиционными рюкзаками за спиной и камерами в руках, поползли к нему. Довольно быстро детеныш привык к нам и, немного осмелев, даже двинулся навстречу. Глядя на него даже не верилось, что такое хрупкое и ранимое создание вырастет когда-то в могучего зверя, практически не имеющего естественных врагов кроме человека. Тем временем, где- то рядом фыркала и хрустела ветками недовольная мать нашего малыша, что добавляло изрядную долю волнения ко всему процессу съемки. Слившись со склоном, мы перестали вызывать беспокойство зубренка, и он подходил все ближе, тогда, поборов желание погладить совсем маленького зубра, я встал и хлопнул в ладоши. Все-таки ни к чему прививать доверие к человеку этому малышу, следующая встреча может быть с совсем не так миролюбиво настроенными людьми. Встревоженный теленок отшатнулся и не уверенно, но довольно проворно поскакал вниз по склону, в сторону своей матери и скорее всего остального стада. Ну а мы, дабы не испытывать более терпение взрослых зубров, вернулись к тропе и преследовать их не стали, — рассказал руководитель экспедиции Вадим Малышев.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 517 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 015 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 668 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 861 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 753 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 785 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к