Имя Зубаила Галима Юрьевича, доулиста Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс», известно далеко за пределами нашей республики. Среди доулистов - профессионалов Кавказа он занимает одно из ведущих мест. Имея огромную любовь к древне адыгскому инструменту доулу – шъортлэпл, Зубаил Г.Ю. возродил его в оркестре Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс».
Незаурядные ритмические способности, огромное трудолюбие сделали возможным посмотреть по-иному, на этот инструмент занять достойное место в национальном оркестре ансамбля. Зубаил Г.Ю. не только сам виртуозно играет на этом инструменте, но и обучил группу артистов ансамбля и поставил номер «Народные ритмы», который на самых высоких площадках Международных фестивалей воспринимается с особым восторгом зрителями и получает высокие оценки у профессиональных музыкантов ударников.
Он является пропагандистом приобщения и распространения этого древне адыгского инструмента шъортлэпл. Он неоднократно создавал группы ребят и бесплатно обучал игре на этом инструменте, и у него уже есть достойные ученики. И всегда мечтает о создании при ансамбле специальной школы по игре на национальных ударных инструментах.
Его высокий профессионализм, любовь к инструменту не ограничиваются только исполнением музыкальных номеров на этом инструменте или его педагогической деятельностью. Он в совершенстве изучил школу старых мастеров Кавказа по изготовлению доула, специально выезжая к мастерам и изучая секреты мастерства. Сегодня во многих профессиональных коллективах нашей республики, и даже в симфоническом оркестре Краснодарского музыкального театра используют изготовленные Зубаилом Г.Ю. адыгские доулы.
Творчество Зубаила в адыгской национальной культуре значительно.
В 2003 году Зубаилу Галиму Юрьевичу было присвоено почетное звание «Народный артист Республики Адыгея.»













