Мадина Саральп: Нельзя путать божий дар с яичницей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мадина Саральп: Нельзя путать божий дар с яичницей
Мадина Саральп: Нельзя путать  божий дар с яичницей 16:04 Пятница 0 48 980
28-12-2018, 16:04
Думтек 48 980 0

Мадина Саральп: Нельзя путать божий дар с яичницей


-Ваша одежда зачастую украшена интересными элементами. Вы позиционируете себя больше как художник или дизайнер?

Я не позиционирую себя как Художник! Говорю об этом с сожалением, потому что этим словом никак не могу себя назвать... Хотя, возможно, у меня есть художественное видение. Нельзя путать ДАР со способностями или грубее «божий дар с яичницей», что случается, к сожалению, со многими. У меня хорошие способности к ремеслу и дизайну, скорее, я оцениваю себя как творческую единицу, выполняющую некоторую векторную задачу. А вектор ---этнический.

Сложно ли было начинать своё дело?

Сложно тем, кто любит об этом размышлять стратегически, планирует и рассчитывает свои действия. Я просто так живу и стараюсь не замечать препятствий! Для меня ничего не начиналось вдруг!... С четырнадцати лет, в восьмидесятые, когда слово «дизайн» было инородным, я знала, что буду художником-модельером. Что касается производства - «легких путей не бывает». Другое дело, что поэтапное развитие в течение двадцати лет не является «случайным успехом». Не буду никого обольщать. Это непросто, но если любишь, идёшь не задумываясь и не сопротивляясь, преодолевая сложности российской зоны «турбулентности» со скачками и экономическими стрессами. Жизнестойкость и оптимизм не последнее оружие в любом деле!

Какие материалы вы используете?

Если вы имеете в виду ткани и фурнитуру, то очень разноплановые. Мы предлагаем три категории цен для различных социальных групп - от доступной до высокой, следовательно, и ткани, и отделка соответствуют качеству сегмента. Если говорить о материале для вдохновения, то, конечно, это совсем не модные тренды, а старые фотографии, архивы и альбомы по истории искусства, в том числе по истории моды и стиля.

С начала вашей деятельность прошло несколько лет. Как поменялся мир национальной моды?

Возможно, со стороны кажется, что я занимаюсь этим несколько лет, но если скорректировать, больше двух десятков лет назад я начинала работать в этой области, когда этническая тема вызывала больше вопросов, чем ответов. Мой старт-ап, как это модно теперь называть, прошёл в девяностые, когда о национальной одежде имели представление только в сценическом аспекте. Теперь, после развала СССР, это стало способом самоидентификации для многих художников и простых людей. Иначе говоря, этапы возрождения и интереса к самобытной одежде шли в ногу с историей страны. Весь Кавказ вспомнил о черкеске, а женщины стали примерять традиционное платье не только в день свадьбы, но и стали рационализировать костюм для обыденного ношения. Вообще, это время требует особого анализа. При отсутствии моды как таковой на Северном Кавказе, вдруг это явление интереса к традиционной одежде... Это о многом говорит.

Какие у вашего бренда одежды есть планы на будущее?

У бренда планов не бывает, план может быть у меня... Хочу запланировать более свободный график работы и уйти от практического аспекта в теоретический. Глубже изучать этнопсихологию и костюм как способ отражения философии народа.

На Кавказе стало больше возможностей для развития дизайнеров, художников, людей творческих профессий?

Возможно да! Но убедительных шагов в аспекте моды мы не успеваем свидетельствовать. Есть интерес к Кавказскому костюму. Но моды на кавказе НЕТ! Достаточно посмотреть на нашу «гламурную» молодежь, чтобы понять это: дорогие машины, дорогостоящая одежда, дорогие аксессуары - это не мода! Этно лук на сегодня: девушка с длинными волосами, ухоженной кожей, маникюром, непременно на высоких каблуках - больше напоминает героиню на «лабутенах». Ребята: борода плюс спортивный костюм? Молодежной моды, креативной, как способа самовыражения личности, у нас нет. Это не критика, это факт...

Мадина, расскажите, полезно ли работать в команде или все нужно делать самому?
В команде ты за все отвечаешь, если ты лидер. Если у тебя нет авторитета, у тебя нет и не будет команды, которая работает и создаёт некий устойчивый и качественный результат. Слово «полезно» мне понравилось! Полезно тем, кто думает, что команда делает что-то за него... Нет!) Команда сосуществует и взаимодействует при условии присутствия Духа, а духом является ведущий Человек. Есть люди, не умеющие работать в команде и под началом кого-либо, для них идеальное пространство - закрытая мастерская. И это тоже здорово. Важен только результат деятельности! Совсем неважно, это результат деятельности многих или одного... Одному всегда легче)

Вы проводите творческие вечера в Вашем центре, расскажите о планах на этот год?

Мы проводим немало мероприятий на площадке Арт-центра и за её пределами.

Какой элемент женской национальной одежды, на ваш взгляд, придает женственность и грациозность черкешенке?

Сам крой распашного верхнего платья необыкновенно женственный. Я не видела ни одной женщины, чью стать не подчеркивал бы подтянутый силуэт с подчеркнутой линией талии и низом, стремящимся в пол. Аксессуары также подчеркивают характер наших женщин: воинствующий и притягательный... Многие черкешенки достойны этого наряда и соответствуют ему в полной мере. Женщины этой земли несут в себе особую энергетику, главное - суметь себя сберечь в эпоху машин и стандартизации. Научиться быть собой, а не подражать навязанным рекламным образам.

фотографии: Милана Хацукова
фотограф: Илья Ахобеков


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Руслан Жароков: «А вы, ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?» 01:21 Понедельник 0 45 010 Руслан Жароков: «А вы, ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб?» Как часто вы задумываетесь о количестве творческих людей, живущих рядом с вами, в доме, районе или городе? Порой, их творчество так и остается скрытым от вашего взора, пока вы случайно не услышите
Адыгея покоряет российские подиумы высокой моды 01:21 Понедельник 0 43 422 Адыгея покоряет российские подиумы высокой моды Впервые творческая Лаборатория Моды из Адыгеи SuzieM приняла участие в «Неделе Высокой Моды», проходившей в Москве, а через неделю после этого события провела первый модный показ в Краснодаре в