Пресс - релиз регионального фестиваля-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ») » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пресс - релиз регионального фестиваля-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»)
Пресс - релиз регионального фестиваля-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ») 17:15 Воскресенье 0 3 239
23-07-2017, 17:15

Пресс - релиз регионального фестиваля-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»)


В соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» на 2014-2020 годы на 2017 год, Министерство культуры Республики Адыгея и ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» проводят региональный фестиваль-конкурс «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ») 4 октября 2017 года в г. Майкопе в рамках мероприятий, посвященных Году особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Дню Республики Адыгея.

Фестиваль-конкурс проводится с целью возрождения, развития и пропаганды традиционной культуры адыгов; пробуждения у адыгской молодёжи интереса к национальной культуре и формированию целостного восприятия образа женской красоты, гармонично сочетающего в себе внешнюю привлекательность, духовно-нравственное совершенство, интеллект и целеустремленность; выявления талантливых девушек и развития их творческого потенциала, содействия гармоничному развитию личности, эстетическому и нравственному воспитанию девушек-черкешенок.

Для выявления и поддержки участниц регионального фестиваля-конкурса в муниципальных образованиях Республики Адыгея были проведены отборочные туры.

На сцене Государственной филармонии Республики Адыгея 4 октября на высокое звание «Адыгэ пшъашъ» будут претендовать представительницы из всех муниципальных образований нашей республики.

Конкурсантки будут соревноваться в 4 номинациях. В каждой номинации девушки должны будут продемонстрировать свободное владение родным языком; знанием истории своей семьи, рода; традиционной культуры адыгов.

В рамках регионального фестиваля-конкурса красоты будет проведена выставка работ художников-любителей и изделий мастеров декоративно-прикладного и золотошвейного искусства, а также молодых дизайнеров национальной одежды.

Региональный фестиваль-конкурс «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»), который будет проходить в рамках празднования Дня Республики Адыгея, несомненно, оставит заметный след в культурной жизни нашей республики, продемонстрирует единство адыгского народа, станет для общероссийского сообщества одним из ярких примеров проведения этнохранительных мероприятий по возрождению и сохранению адыгского этнокультурного наследия.

Завершится мероприятие молодежными традиционными игрищами «Адыгэ джэгу», в котором танцоры будут соревноваться в исполнительском мастерстве в разных номинациях.

Приложение: Положение о региональном фестивале-конкурсе «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ»).

Оргкомитет.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 316 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 279 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 414 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 514 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель