В Сочи рубят заповедный лес для продажи в Китай. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Сочи рубят заповедный лес для продажи в Китай.
В Сочи рубят заповедный лес для продажи в Китай. 16:35 Суббота 0 2 130
9-09-2017, 16:35

В Сочи рубят заповедный лес для продажи в Китай.


Сочинский национальный парк распродают для заготовки древесины. Ценные породы деревьев экспортируются в Китай. По мнению чиновников Минприроды РФ, уничтожение заповедных лесных массивов происходит по вине их коллег из регионального природоохранного ведомства Краснодарского края.

С марта по июнь 2017 года на аукцион для заготовки древесины были выставлены десять участков Солох-Аульского лесного участка Туапсинского лесхоза площадью 50 га. Земли этого лесничества были присоединены к Сочинскому нацпарку постановлением премьер-министра Дмитрия Медведева в 2013 году в качестве компенсационной меры по восстановлению утраченных лесов при подготовке к Олимпиаде.

В 2015 году Минприроды внесло указанные территории в положение о Сочинском нацпарке. Однако, Минприроды Краснодарского края, по мнению чиновников федерального природоохранного ведомства, игнорирует принятые правительством решения и затягивает технические процедуры по переводу земель из категории лесных в земли особо охраняемой природной территории, пишет “Коммерсант”.

В Минприроды Краснодарского края отвечают, что “решение о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий принимается правительством”, и на сегодня такого решения в отношении земель Солох-Аульского участкового лесничества нет. Раз нет решения, то краевое министерство полномочно распоряжаться этими территориями, что оно и делает. “На участке производятся рубки леса, поскольку население и представители местного малого бизнеса нуждаются в древесине”, - поясняют в кубанском министерстве.

Тем временем, на заповедной территории зафиксированы факты вырубки деревьев, в том числе ценных пород. Один из обладателей лицензии на вырубку, по информации Минприроды России, экспортирует круглую древесину в Китай.

WWF России просит главу Минприроды “остановить продажу природного наследия Кавказа”. Заместитель главы федерального природоохранного ведомства, в свою очередь, обращается в Генпрокуратуру с просьбой взять ситуацию на контроль и принять меры в отношении властных структур Краснодарского края. И наконец, региональное управление Росприроднадзора ходатайствует о возбуждении уголовного дела по фактам рубок с расчетом вреда экосистеме Сочинского национального парка.

© maks-portal


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Электроснабжение Крыма восстановили после циклона, но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри 22:59 Вторник 0 762 Электроснабжение Крыма восстановили после циклона, но 150 машин оказались в снежном плену в районе Ай-Петри Автомобили и находившиеся в них люди были заблокированы в горном районе Ялты после схода лавины. Обошлось без пострадавших. Водители ждут, когда спасатели и дорожные службы расчистят путь.
Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. 20:44 Четверг 0 2 427 Наводнение на Кубани: что происходит в Сочи, Туапсе и Адлере. В Краснодарском крае после сильных ливней затопило несколько населенных пунктов. В ряде поселков Большого Сочи сошли сели, прекращено движение на федеральной трассе и железнодорожное сообщение. В
Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов 20:30 Понедельник 0 5 420 Гидрометцентр сообщил об усилении жары выше 40 градусов Влияние южного циклона, который больше месяца поливал дождями центр России, ослабевает. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, с начала этой недели