Как отбирают наши деньги в магазинах. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как отбирают наши деньги в магазинах. 13:20 Среда 0 1 812
8-11-2017, 13:20

Как отбирают наши деньги в магазинах.


Наверняка каждый сталкивался с тем, что, идя в магазин за чем-то определенным, приходил домой с кучей малополезных, а если быть честным, то абсолютно ненужных вещей. Ну или рассчитывая потратить конкретную сумму в итоге значительно превышал свой лимит. Как это происходит? В чем секрет продавцов, которые буквально вытаскивают наши деньги у нас же из-под носа?
Итак, сначала придется сообщить Вам, что когда общаются двое, то на самом деле в диалоге участвуют шестеро! Так как внутри каждого из нас живет Взрослый, Родитель и Ребенок. Все эти трое важны и нужны. Но порой мы не замечаем, кто же из этих троих принимает решение….
Чтобы ситуация стала понятней, приведу примеры:

-Мне таблетки от головной боли.
-Вам дешевые, или хорошие?
-Хорошие! (говорите Вы, а на самом деле отвечает Ваш внутренний ребенок. Заметьте, что продавец использовал не равнозначные слова — дешевые-это показатель цены, хорошие-показатель качества, но первое не всегда является показателем второго. В данной ситуации, вас просто обвели вокруг пальца. Если бы Вас спросили Дорогие, или Дешевые, Фирменные,или Российсике, то ответ Ваш был бы вероятно другой.)



-Пожалуй, я возьму эти туфли.
-Да, хотя те, которые Вы мерили первыми лучше, но они слишком дорогие.
-Ну тогда я возьму их! (И снова в бой вступает ребенок, который хочет показать продавцу, что он волен покупать то, что ему хочется, хотя на самом деле получается наоборот и Вы вновь переплачиваете, а продавец остается в выгоде.


Чтобы избежать подобных манипуляций над самим собой, нужно порой задаваться вопросом «Кто во мне говорит сейчас? Взрослый рациональный человек, который четко знает, что ему нужно, или маленький капризный ребенок, который пытается кому-то что-то доказать?».

Материал подготовлен специально для журнала "PROМАЙКОП".



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 214 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из