РЕВНУЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! ИЛИ О ЧЕМ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ГОВОРИТ РЕВНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » РЕВНУЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! ИЛИ О ЧЕМ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ГОВОРИТ РЕВНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ?
РЕВНУЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! ИЛИ О ЧЕМ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ГОВОРИТ РЕВНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ? 08:30 Понедельник 0 1 660
7-05-2018, 08:30

РЕВНУЕТ — ЗНАЧИТ ЛЮБИТ! ИЛИ О ЧЕМ, НА САМОМ ДЕЛЕ, ГОВОРИТ РЕВНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ?




Ревнует — значит любит! Не знаю, как для Вас, но для меня эта фраза сродни близкой к ней «Бьет-значит любит». Отлично! Какие еще травмирующие вещи должен делать один человек по отношению к другому, чтобы проявить свою любовь! И тогда возникает следующий вопрос: «Что же такое любовь?».

Мне очень близко определение любви Эриха Фромма:

«Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви».

То есть человек, который Вас любит, заинтересован в том, чтобы у Вас все было хорошо, чтобы Вы развивались, росли, совершенствовались, он готов Вам в этом оказывать со своей стороны помощь и поддержку. Как может ревность укрепить, или улучшить партнера, или отношения, мне не понятно.

Итак, что такое ревность?


Ревность — это весьма неприятное чувство страха, сомнения, неуверенности в верности партнера, в том, что он принадлежит тебе. Ревность — это в какой-то степени зависть. Ревность близка и к ощущению того, что человек — это твоя собственность и ты можешь им полноправно обладать. Но в тоже время, необходимо признать, что в некоторой степени ревность присуща абсолютно всем людям, пусть и в очень малой степени, но она имеет место быть в нас. Причем за долго до появления сексуальных взаимоотношений.

Причины ревности.
[/u]
1. Партнер дозволяют себе открытый флирт и интимное общение с другими. Или уже были явно обнаружены его измены.
В таком случае, покой из отношений уходит. Ведь один постоянно находится в сомнениях. Выхода здесь два, либо поговорить с партнером о Ваших отношениях и обсудить, кому чего не хватает и в чем были причины измены. Либо честно признаться себе, что простить это Вы никак не сможете и принять решение.

2. Ревность, как защита.
Иногда человек может быть крайне ревнив именно по той причине, что сам не совсем чист. Причем это вовсе необязательно говорит о том, что он изменяет, но он мог делать это в своих предыдущих отношениях, или он может хотеть этого и бояться, что Вы себе это позволяете, а он нет.

3. Ревность, как неуверенность в себе.

Очень часто ревность говорит о том, что человек не уверен в себе, собственной привлекательности, в том, что кто-то может его любить. При этом не стоит забывать, что показная завышенная самооценка также часто говорит об обратном, о сомнениях и спрятанных комплексах.

4. Ревность, как недостаток внимания.

Порой когда один из партеров меняет место работы, или слишком погружается в работу, увлечение, общение с друзьями, другой может испугаться и начать устраивать сцены ревности, подтекстом у которых идет вопрос: «Ты перестал уделять мне внимание, что происходит?

5. Ревность, как история из прошлого.
Когда в предыдущих отношениях была обнаружена измена и человек ждет подобного предательства от своего нового партнера. По принципу «Если Саша изменил/а, то и Женя тоже изменит».

Как быть, когда Вас ревнуют?


Важно понять, что ревность может говорить о разных вещах, но не факт, что ревность говорит о любви. Человек может бояться потерять другого просто потому, что ему с ним удобно и комфортно, что он ничего не хочет менять в своей жизни, подвергая себя таким образом к лишним затратам времени и сил. Что человек может ревновать просто потому, что ему не хочется оставаться одному и он боится, что Вы уйдете.

Ревность, расцениваемая как любовь, может быть отличным способом манипуляции. «Я тебя люблю, поэтому ревную. Когда ты куда-то идешь, (на совещание, на йогу, на кружок танцев, на обучение, на встречу с подругой/другом, в кино с сестрой) я ревную и мне плохо. Будь хорошим/ей не ходи никуда».

Такая «любовь» напоминает мне любовь к птицам и зажатие их в клетку. Подумайте, разве человек , который действительно Вас любит станет ограничивать Вас в свободе, мешая делать Вам то, что Вам нравится. Может ли тот, кто действительно любит наплевать на чувства любимого ради своего комфорта?

Также нужно понимать, что если ревность стала патологией Ваших отношений, то едва ли Вы сможете самостоятельно с этим справиться. Лучше предложить партнеру в мягкой форме обратиться за помощью , а именно, вместе пойти к психологу, чтобы понять, кто и какой вклад вносит в эту ревность.

Как быть, когда Вы ревнуете?
[u]


Ревность почти всегда своим первичным зерном имеет отсутствие веры не в партнера, а в самого себя!

Почему я ревную? Попробуйте честно ответить самому себе на этот вопрос. Постарайтесь вспомнить, когда впервые возникло это чувство ревности? С чем и кем оно было связано?

Ревность, например, часто возникает еще у детей, когда они ревнуют родителей к братику, или сестричке, к друг другу. «Почему мама поцеловала папу, а меня нет.» «Почему Сережу похвалили, а меня нет».

Осознайте, что в первую очередь Ваша ревность мучает и лишает покоя Вас самих! Если Вы не в силах разобраться в какой момент и откуда она пришла, что действительно очень не просто, то обратитесь за помощью к специалисту.

Меняйте свою жизнь к лучшему!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 320 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из