Путешествие "Следуй за предками " (" Тятэжъмэ яужыпкъыхэр " ) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Путешествие "Следуй за предками " (" Тятэжъмэ яужыпкъыхэр " )
Путешествие "Следуй за предками " (" Тятэжъмэ яужыпкъыхэр " ) 17:04 Суббота 0 1 666
12-05-2018, 17:04

Путешествие "Следуй за предками " (" Тятэжъмэ яужыпкъыхэр " )


Одно из двух адыгских сел Израиля Кфар-Кама (второе – Рихание) расположено в области Нижняя Галилея, оно возникло в 1876 году. Это недалеко от города Назарет и большого морского порта Хаифа. Немного побродив по интернету, узнаешь, что вот уже много лет оно считается самым чистым населенным пунктом Израиля, и не удивительно: улицы не просто чисто выметены, но и с какой-то особой любовью украшены. Эта чистота, как и спокойствие села (здесь полностью отсутствует полиция) – заслуга самого общества, сознательность которого позволила ему стать одним из самых процветающих населенных пунктов страны.
Более семи лет местный совет занимался вопросом переименования улиц: получали разрешения, согласовывали названия, регистрировали их в GPS-компаниях. Поэтому сегодня, прогуливаясь по Кфар-Каме, повсюду видишь таблички на трех языках – иврите, арабском и адыгейском – с названиями: Пхъэчич, Кэбэртай, Шапсыгъ и др. Такое обращение к адыгскому языку не только закономерно, но и органично: языком повседневного общения здесь по-прежнему остается адыгский, вернее, шапсугский диалект, на котором в селе говорят все и повсюду. С 1970-х г.г. он введен в обязательную школьную программу в Кфар-Каме и Рихание, наравне с ивритом, а арабский и английский дети изучают в качестве иностранных.





Это повышенное внимание к языку – главный фактор самосохранения израильских черкесов: сохранив его лучше, чем в любой другой из зарубежных диаспор, они именно в нем видят и чувствует стержень своего национального характера. Поскольку во внешнем мире многое может измениться, и мы вынуждены подстраиваться под эти перемены, чтобы жить полноценной жизнью, но человек, думающий и говорящий на родном языке никогда не станет этническим планктоном. И похоже, именно в Израиле – стране единственного в мире воскресшего языка (иврит), это понимают лучше всего.

Знатоки истории села рассказывают, что в 1876 году из греческих Салоников, тогда входивших в Османскую империю, группа адыгов была переправлена через Средиземное море и высажена в порту Акко. Этот город во времена Крестовых походов служил воротами для европейцев на пути в Иерусалим. Спустя несколько веков город, основанный средневековыми рыцарями, стал для адыгов, изгнанных с родной земли, возможностью начать новую жизнь. Говорят, те, кто был на прибывших в Акко кораблях, пешком дошли до того места, где сегодня располагается Кфар-Кама. В память о том переходе через пустыню 21 мая в 2016г. жители села вновь прощли весь этот маршрут, но уже не пешком: молодежь совершила массовый велопробег Акко – Кфар-Кама.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыги в Ираке 09:39 Понедельник 0 3 319 Адыги в Ираке В Киркуке, одном из богатых нефтью городов, находится около 20 черкесских семей. Представителем черкесов Ирака является Ахмед Катав из абадзехского рода Четао. Катав — владелец сельскохозяйственной
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 462 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель
Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование 08:50 Пятница 0 2 620 Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование Председатель «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Алий Шартан обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь этнической черкеске Рагад Гиш продолжить обучение в вузе.