Как объяснить ребенку слово «нельзя»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как объяснить ребенку слово «нельзя»?
Как объяснить ребенку слово «нельзя»? 03:38 Пятница 0 975
29-06-2018, 03:38

Как объяснить ребенку слово «нельзя»?



У вас случалось такое, что вы запрещаете что-то ребенку, а он будто вас не слышит и продолжает это делать или же впадает в истерику? Что делать в таком случае? Как научить ребенка понимать такое простое стоп-слово?
Дело в том, что ребенок, как правило, очень импульсивен и у него еще не развита произвольность. То есть если ему чего-то очень захотелось, то он идет и делает это. Представьте себе, что чувствует ребенок, когда на пути к такой вожделенной вещи встревает это слово «нельзя!».
И каждый малыш реагирует на это слово по-своему: кто-то сразу пускается в слезы, кто-то пропустит мимо ушей, а кто-то — закатит скандал.
Что делать?
Чаще всего непонимание слова «нельзя» возникает у ребенка по той причине, что «нельзя» слишком много. Секрет в том, что это слово должно касаться жизненно важных вещей. Ребенок не будет воспринимать всерьез ваш запрет, если вы будете употреблять это слово слишком часто. Например, его разумно употреблять когда ребенок лезет к розетке или к ножу, ну или хочет выбежать на дорогу.
Если же малыш хочет поиграть с вашей косметичкой, то можно употреблять другие слова: «не трогай», «положи на место», «осторожнее», «можешь разбить», «это чужое» и т. д. Можно чем-то отвлечь ребенка, предложить что-то взамен. Например, за ваш кошелек предложите ему пластилин. Нужно объяснить свой запрет и предложить альтернативу.
Таким образом вы объясняете ребенку значение слова «нельзя». Если вы будете использовать его в критических ситуациях, тогда ребенок будет понимать, что если «нельзя», значит, действительно что-то опасное и перестанет негативно реагировать на ваши запреты.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив