В Северной Осетии прошел масштабный молодежный форум развития духа, воли и здоровья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Северной Осетии прошел масштабный молодежный форум развития духа, воли и здоровья
В Северной Осетии прошел масштабный молодежный форум развития духа, воли и здоровья 02:17 Суббота 0 1 033
30-06-2018, 02:17

В Северной Осетии прошел масштабный молодежный форум развития духа, воли и здоровья


В субботу, 23 июня, в Северной Осетии состоялся Межконфесиональный молодежный форум "Дружный Кавказ". Мероприятие собрало более полутысячи участников. Воспитательный эффект Форума растет с каждым годом.

Участниками Форума стала молодежь со всего Северного Кавказа: Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского края, Адыгеи и Ингушетии. Мероприятие посетили также представители Российского конгресса народов Кавказа и Совета муфтиев России.

Организатором форума выступил Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Духовное управление мусульман Северной Осетии. Модератором встречи являлся один из самых авторитетных духовных лидеров Кавказа и России, председатель ДУМ Северной Осетии, муфтий Хаджимурад Гацалов.

Мероприятие было поделено на две части. В первой части в выступлениях приглашенных гостей были затронуты актуальные темы, такие как получение знания, сохранение окружающего мира, духовное и физическое здоровье верующего, соблюдение договорных отношений и исполнение законов своей Родины.

Вторая часть мероприятия была спортивной, включавшей скачки, борьбу, конкурсы, мастер классы, перетягивание каната, эстафеты. Кроме того, гости были приглашены посетить Соборную мечеть селения Эльхотово Северной Осетии. Стоит отметить, что эта мечеть была построена в 1905 году.

В годы Великой Отечественной войны мечеть была повреждена, попавшим в нее снарядом. Силами мусульман республики в мечети проведены реставрационные работы. Кроме того, в восстановлении мечети мусульманам Северной Осетии помогали их единоверцы из других регионов России.

Своими впечатлениями от мероприятия с нами делятся принявшие участие в Форуме Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, а также Ибрагим Махтибеков, руководитель департамента образовательных проектов Российского конгресса народов Кавказа.

Рушан Аббясов

Впервые участвую в мероприятии «Дружный Кавказ», которое прошло в селе Эльхотово. Как мне известно, подобные встречи проводились и прежде. Мероприятие направлено на сплочение молодежи, представителей разных национальностей и вероисповеданий. Количество участников варьируется от 600 человек и больше.

В рамках поездки посетили одну из старинных мечетей 1905 года, отреставрированную не так давно, совершили в ней полуденную молитву. Встреча прошла в формате форума, ее участники выступали с докладами. Непосредственно с моим докладом можно ознакомиться на сайте Совета муфтиев России.

Основные аспекты, затронутые в нем, касаются образования, созидательного характера нашей религии, веротерпимости, соблюдении договорных отношений, патриотизма. Модератором конференции выступил Хаджимурат-хаджи Гацалов. Данное мероприятие посетили представители муфтиятов из республик Северного Кавказа, приехал муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Безусловно, это важное событие для мусульманской уммы. Кроме того, цель конференции – донести до людей, что ислам веротерпимая религия, которая уважает традиции своих соседей. О чем свидетельствует и тот факт, что в форуме принимали участие не только мусульмане, но и представители других религий и культур.

Форум демонстрирует единство наших народов, в том числе народов Северного Кавказа. Такие форумы призваны укреплять и развивать межнациональный и межрелигиозный диалог. В сегодняшней повестке дня они имеют значение и актуальность. Чем больше будет подобных мероприятий, демонстрирующих наш настрой и воззрения, тем больше это будет способствовать миру на Кавказе и на территории России в целом.

Ибрагим Махтибеков

Это ежегодное мероприятие, инициатором которого выступает муфтият Северной Осетии в лице Хаджимурада Гацалова. Он проводит огромную работу среди молодежи в целях укрепления межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений. На мероприятии присутствовали представители власти и духовенства из разных республик и регионов.

Таким проектам стоит придать масштабность. Татары ежегодно проводят свой национальный праздник «Сабантуй». Мероприятие в Осетии имеет с ним сходство, но с духовным и воспитательным подтекстом. Кроме того, выверенная работа Хаджимурада Гацалова позволяет вовлекать в работу не только мусульман, но и представителей других религий.

Мероприятие способствует консолидации общества, нахождению общего языка. Предлагаю проводить мастер-классы, тренинги для активной молодежи Кавказа. Ребятам с религиозными знаниями не хватает знаний и навыков, чтобы работать с обществом. Посредством таких мероприятий мы можем прийти к единству и консолидации.


Фатима Плиева


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив