Чем опасен бассейн? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Чем опасен бассейн? 11:24 Суббота 0 1 203
30-06-2018, 11:24

Чем опасен бассейн?



В летнюю жару так хочется окунуться в прохладную воду. И бассейн — один из самых популярных и излюбленных видов активного отдыха. Кроме того, в бассейне можно отдохнуть не только в знойную погоду, но и осенью и даже зимой. Но так ли он безопасен для здоровья, как кажется?

Осторожно, бассейн!
Сейчас в бассейнах используют хлорированную воду и многие ошибочно полагают, что так они обезопасят себя от различных заболеваний. Однако в последние годы все чаще к докторам обращаются больные, причиной заболеваний которых стало посещение бассейна.
Несмотря на то, что в бассейн пускают только со справкой о здоровье, многие посетители за определенную плату делают эту справку за 5 минут — без осмотров и анализов.
Нужно понимать, что бассейн — это общественное место, которое посещают множество людей, каждый со своими болезными и недугами. И если в естественном водоеме есть возможность держаться от людей подальше, то в бассейне из-за маленькой площади, такой возможности нет.

Опасности
Как правило, купаемся мы без верхней одежды и, соответственно, инфекциям проще подобраться к нашему организму. Итак, давайте разберемся, какие опастности нас поджидают в закрытом водоеме.

1. Диарея
Главная причина возникновения диареи — паразиты криптоспоридии. Этот паразит вызывает расстройство желудка, боли в животе и тошноту. Достаточно незначительного количества экскрементов зараженного человека в воде — и вы в зоне риска. А данный паразит, к слову, не боится хлора и активен довольно продолжительное время. Вы можете заразиться даже если вы случайно глотнете воду или просто коснетесь рукой ко рту.

2. Конъюнктивит
Красные глаза после посещения бассейна — явление частое. Это может быть элементарной реакцией на хлор, а может быть и серьезным симптомом. Особенно, если кроме покраснения вас беспокоит воспаление и гной. Такое случается, если посетители не приняли душ перед тем, как окунуться или же помочились в бассейне. Кроме того, в глаза может попасть косметика, которую не смыли другие посетители. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, заходите в бассейн в специальных защитных очках.

3. Сыпь джакузи
Бывает после плавания посетители обнаруживают на местах, не прикрытых купальником, зудящую красную сыпь. Она носит инфекционный характер. Обычно она проявляется у людей после джакузи, т. к. вода в таком месте очень теплая и благодаря этому создается благоприятная среда для размножения бактерий. Лучше отложите поход в джакузи до конца сеанса в бассейне и не забывайте стирать купальный костюм перед каждым посещением бассейна.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 543 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор