Советы для шопоголиков: как перестать делать спонтанные покупки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Советы для шопоголиков: как перестать делать спонтанные покупки
Советы для шопоголиков: как перестать делать спонтанные покупки 11:25 Суббота 0 1 024
30-06-2018, 11:25

Советы для шопоголиков: как перестать делать спонтанные покупки



Как часто, проходя мимо витрин магазинов, вы с замиранием сердца разглядываете товар и, скупив все, что вам приглянулось, возвращаетесь домой с мыслью «Зачем мне это нужно?!»?
И вот перед вами огромное количество ненужных вещей, а вы стоите и думаете, куда теперь все это деть и заем вообще вы все это купили. Особенно туго приходится зависимым от электронных новинок. Гаджеты обновляются почти каждый месяц, становясь все лучше и лучше. И вы хотите во что бы то ни стало купить этот новенький телефон, хотя и ваш совсем неплохой и куплен совсем недавно.
Шопоголизм — это проблема, с которой необходимо бороться. Только подумаете, на что вы могли бы потратить все те деньги, которые спустили на откровенную ерунду! И если сил бороться с этим недугом у вас нет, то вот несколько советов, как отказаться от спонтанных и ненужных покупок.

«Отложите, пожалуйста»
Предвкушение — это самая приятная часть покупки. Поэтому перед покупкой взвесьте все «за» и «против». Если это электронное устройство, то для начала изучите его со всех сторон. Попросите продавца распаковать товар, рассмотрите его, расспросите о скидках и гарантиях. А потом говорите, что вам нужно сходить за карточкой и отправляйтесь на прогулку.
Все дело в том, что в магазине на нас действует много факторов: яркий свет, расслабляющая музыка, продавец, которому необходимо продать вам товар и т. д. Вне магазина на вас все эти факторы не смогут оказывать влияние и вы сможете хорошо подумать, нужна ли вам эта вещь.

Съесть сладкого
Иногда сложно распознать, чего мозгу хочется на самом деле. Вы думаете, что ему хочется смартфон за 40 000, а ему хочется просто радости.
Выйдя из магазина, попробуйте обмануть мозг. Например, закажите в ближайшей кофейне пирожное, выпейте сладкой газировки или съешьте шоколад и подождите полчаса, пока в крови не повысится уровень сахара. И если ваше желание совершить покупку связано с усталостью мозга, то для того, чтобы его оживить, нужна глюкоза — основной источник энергии мозга. Если глюкозы не хватает, то человек совершает такие импульсивные поступки как спонтанные покупки.

«Походить» по интернету
Пока вы ждете, когда повысится уровень сахара, это время так же можно провести с пользой. Например, посвятите его тому, чтобы изучить в интернете желаемый товар, делая упор на недостатки — посмотрите обзоры и распаковки, а также почитайте отзывы. Сравните цены на этот и аналогичные товары. Сравните цены в интернете с ценами в магазине — так, вероятно, сработает жадность.

Авито
Зайдите на авито и посмотрите за какую сумму вы сможете продать эту вещь, если разочаруетесь и реально ли ее продать вообще. А может есть смысл не переплачивать и купить ее с рук? Так вы сможете потратить в два раза меньше и сэкономить много денег.

Итак, после всех проделанных манипуляций, вы узнали о скрытых дефектах вожделенной вещи, а также о том, за сколько ее можно купить с рук. И теперь она выглядит не так привлекательно. Кроме того, возможно вы задумаетесь о том, что у вас уже такая вещь имеется (например, смартфон). Пусть старенький, с неидеальной камерой, но он есть и в хорошем состоянии. Так ли необходим вам новый гаджет? Если в ваш мозг закрались сомнения в том, что вам необходима эта вещь, то лучше разворачивайтесь и идите по своим делам.

Вот еще некоторые способы сдерживать себя в порыве приобрести новую ненужную вещь:
Держите кредитку дома.
Не берите с собой карту «на всякий случай». Держите ее при себе только в том случае, если действительно нацелены на какую-то определенную покупку, взвесив все «за» и «против».

Откладывайте оставшиеся деньги
Если в конце месяца у вас остались деньги, то не стремитесь тут же спустить их на что-то. Лучше подумайте, на что вы хотели бы накопить, заведите «копилку» и переводите оставшиеся деньги туда. Поверьте, вам будет жаль доставать деньги из вклада.

Трейд-ин
Если очень хочется что-то новое, то попробуйте для начала продать старое. Хочется новый велосипед? Отлично. Но сначала выставьте на продажу старый велосипед. А еще можно подумать, вдруг у вас еще завалялось что-то из ненужного. А на вырученные деньги можно купить то, что хотите. Так вы и избавитесь от хлама, и сэкономите.

Откладывать понемногу каждую неделю на ерунду
Можно завести накопительный счет в интернет-банке, куда будет «капать» заданная вами сумма. Ее вы можете потратить на что угодно. Но нельзя добавлять недостающую сумму с основного счета.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...