Студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии представили свои проекты » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии представили свои проекты
Студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии представили свои проекты 12:17 Суббота 0 1 105
30-06-2018, 12:17

Студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии представили свои проекты


Студенты факультета дизайна и искусств Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СевКавГГТА) в ходе защиты дипломных работ представили заместителю министра строительства и ЖКХ КЧР Зульфире Батчаевой специальные дизайнерские проекты, направленные на благоустройство столицы Карачаево-Черкесии.

"У нас сегодня проходит защита выпускных квалификационных работ студентов факультета дизайна и искусств по направлениям "дизайн среды" и "дизайн костюма". Я хочу отметить, что в этом году мы впервые выпускаем студентов, которые работали и обучались одновременно. Это наше вечернее отделение. И самое хорошее то, что в этом году мы заключили договор с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской республики, которое нам дало заказ на разработку проектов по благоустройству нашего региона и, в частности, города Черкесска. Эти проекты направлены на улучшение улиц, дворов, въездных знаков. Также есть проекты по реконструкции зданий филармонии и драмтеатра, парковой зоны", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесии декан факультета дизайна и искусств СевКавГГТА Лариса Атаева.

По её словам, дипломные работы защитили 22 студента, которые на протяжении четырех лет обучались на факультете.

В ходе защиты дипломных работ выпускница факультета Лейла Гаппоева, обучавшаяся по направлению "Дизайн среды", представила членам экзаменационной комиссии дизайн-проект, выполненный по заказу министерства строительства и ЖКХ КЧР, который представляет общегородскую навигацию республиканской столицы.

"В общегородскую навигацию входит остановочные комплексы, стилистика указателей. В своём проекте я разработала модульные конструкции автобусных остановок города. В настоящий момент на территории Черкесска 93 остановки, они все разные и некоторые остановки со временем приходят в ветхое состояние. Остановки составляют облик города. Концепция моей остановки предполагает наличие торгового комплекса и экранов для рекламы. В этой же концепции предполагается наличие розеток, Wi-Fi, а также наглядные карты передвижения общественного транспорта по городу", - пояснила Л.Гаппоева.

Вместе с тем она отметила, что благодаря рекламным экранам остановки смогут себя окупить примерно через год. В свою очередь для строительства представленных модульных остановок предполагается использование легкой легких металлоконструкций.

Наряду с этим студентка добавила, что представленные остановки будут выполнены в минималистическом стиле, а именно в черно-белых тонах. При этом в декоре некоторых элементов остановок будет использоваться национальный орнамент.

Помимо прочего в ходе защиты дипломных работ на суд жюри были представлены работы выпускников по направлению обучения "дизайн костюма".

Так, коллекцию одежды, выполненную в стиле prеt-а-porter представила Камилла Токова.

"Моя выпускная коллекция состоит из пяти нарядов, выполненных в стиле prеt-а-porter. В коллекции есть платья, костюмы, брюки. Эта молодежная одежда для повседневной носки. Мне близок этот стиль и поэтому я выбрала именно этот стиль. В своей коллекции я использовала ярко-бордовую шифоновую ткань, так как сейчас лето и яркие ткани, как нельзя лучше подчёркивают индивидуальность", - сказал К.Токова.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив