Какой Золотой запас России? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Какой Золотой запас России? 10:15 Вторник 0 1 384
24-07-2018, 10:15

Какой Золотой запас России?


Какой Золотой запас России?
Российское золото в международных резервах приблизилось к 2000 тоннам. В 2018 году Банк России уже приобрел 106 тонн золота и в ближайшее время золотой запас страны обгонит показатели СССР.

В настоящее время, хранящееся золото Центрального Банка России составляет почти 1944 тонны желтого металла. Согласно данным того же ЦБ России запасы на 2008 год составляли 500 тонн, с этого момента прослеживается существенный рост золотого запаса. Согласно международным данным в процентном соотношении в международных резервах России находится 17 процентов всего запаса драгоценных металлов. И они выросли с 2,5% до 17%.

Самый большой запас золота в стране был в СССР еще в 1941 году и составлял 2800 тонн. В то время золото было гарантией государственности и стабильной экономики, но и сейчас с мирой электронных денег, криптовалют, актуальность золото не потерялась.

В СССР пополнение запасов велось за счет добычи, конфискации у населения и продажи товаров через специальные магазины Торгсин (организация, через которую в 1931-1936 годах иностранцы и советские граждане вели обмен ценностей - драгоценных металлов, камней, предметов старины, наличной валюты - на продукты и другие товары). Сегодня ЦБ может покупать золото только у банков с лицензией на работу с драгоценными металлами или через Московскую биржу и использует запасы в иных целях.

Желтый металл почти не подвержен обесценению в отличие от денег (то есть позволяет компенсировать девальвацию валют в резервах), а также помогает диверсифицировать сам портфель резервов. Кроме того, золото - универсальное платежное средство, которое можно использовать в качестве обеспечения для выпуска иных производных инструментов (например, его можно дать в залог другой стране при открытии кредитной линии по процедуре золотого свопа).



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 963 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут