Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра
Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра 18:55 Вторник 0 550
24-07-2018, 18:55

Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра


Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра
Мошенничество на бирже фриланса – это уже классика жанра. Каждый фрилансер (особенно новичок) хоть раз да нарывался на недобросовестного клиента – но это одно. Орудуют на бирже и настоящие мошенники, у которых одна задача – собрать как можно больше бесплатных работ с доверчивых исполнителей. А то и заработать денег на вас и вашем доверии.

Но кое-что заподозрить можно сразу же, только взглянув на открытый проект, и проведя небольшую поисковую работу. Как? Читайте в этой статье.

? Ненормально большой бюджет

Это не 100% показатель, но все же. Если предлагают цену намного выше рынка, и проект открыт для всех – внимательно читайте задание. Часто мошенники таким образом заманивают к себе побольше исполнителей. Если в проекте нет каких-то особых условий, стоит держать ушки на макушке, и очень внимательно общаться с таким клиентом.

Случай из моей практики: еще когда я была полным «желтопузом», привлек мое внимание проект с оплатой за статьи – 60 рублей за 1000 знаков. Так на бирже предлагали 15-20 рублей. Естественно, была куча заявок. В результате давали по почте ТЗ, собрали кучу готовых статей и скрылись. Так что не давайте жадности заманить вас в ловушку.

? В проекте просят связываться напрямую.

Во многих проектах можно увидеть надпись – мол, тут ответы не читаю, пишите в скайп/на почту/в деревню дедушке. Нормальный заказчик не будет бегать от биржи. Ему ничего не помешает общаться с вами там. Тем более для этого удобный функционал предусмотрен – можно чатиться с каждым ответившим, никто вашу переписку не увидит, не нужно засорять свой скайп и почту ненужными контактами. Обычно так тоже косят готовые работы, а потом ищи свищи этого дельца.

Первый раз с любым клиентом лучше работать через биржу. Дальше – уже по ситуации.

Хотя да, вариант со 100% предоплатой никто не отменяет. Правда вам ее не дадут, только время потратите зря.

? Проект создан профилем-однодневкой

Да бывает, и часто бывает, что клиент действительно пришел на биржу впервые, только зарегистрировался, и открыл свой первый проект. И вот вы сейчас на этот проект смотрите. Но все равно зайдите в профиль и посмотрите, что в нем написано. Если видна почта, обратите внимание – она явно создана для регистрации, левая, или именная/фирменная/личная? Во втором случае уже можно пробовать посотрудничать. Явно генерят почты для регистрации в основном мошенники.

Если почты не видать, посмотрите на имя, фамилию. Мошенники выдумывают их, и иногда фальшивку видно сразу.

? В проекте указано тестовое задание, и оно ненормально большое

Написать, например, текст на одну страничку по заданной теме – это одно. Если просят отрерайтить пять новостей – это уже другое. Ничто не мешает наклепать таких проектов на разных биржах, собрать урожай из 20-30 рерайтов, и на месяц забить свой инфопортал контентом. Так многие и делают. Могут еще и пыль в глаза пустить, красиво оформив профиль и наобещав золотые горы.

Вообще делать тестовые задания – затея не самая правильная. Только если это тестовое хоть как-то оплачивается. Или если вы уверены, что фирма не фейк. Заказчиков тоже можно понять – возможно, работы в портфолио не ваши, нужно проверить ваши навыки.

Но не задавая же кучу работы!
С первого взгляда не всегда можно определить мошенника или кидалу. Иногда нужно копнуть глубже.

? Погуглить название компании

Если гугл ничего, абсолютно ничего не находит — перед вами скорее всего фейк. Вот кто скорее всего пришел на биржу за готовым контентом или чем там еще. Если компания названа, а в сети нет ни данных о ее регистрации, ни сайта, ни сообществ в соцсети – идите оттуда от греха подальше.

? Проверьте черные списки клиентов.

Они есть на биржах фриланса и в профильных сообществах в социальных сетях. Поищите там название компании или имя заказчика. И в белые списки так называемые загляньте – может, наоборот, этим людям можно доверять и с ними рекомендуют работать. Проверьте. Да, это займет немного времени, но спасет ваши деньги и нервы.

? Попробуйте найти этого человека в социальных сетях.

Иногда с личной странички можно почерпнуть другие данные, которые дадут понять, стоит ли с человеком работать: например, его отношение к некоторым событиям стране или мире, его личную позицию. Даже если он щедро будет платить, но вы видите, что с таким человеком явно не сработаетесь – может и не стоит начинать это все.

? Предложите работать через Безопасную сделку

Если человек нечестен – он будет избегать ее любыми способами. Обычно отговаривают работать через БС фрилансеры – комиссия мол, и все такое. Да, комиссия, да, немного сложно может разобраться в первый раз. Но зато защищены вы оба. Если вроде как сам проект не вызывает подозрений, профиль и данные в сети тоже, но вот через БС не хотят работать, и предоплату не дают – не подставляйте себя. Бегите.

Хотя да, и с постоплатой можно себя защитить – например, показать образец работы с водяным знаком, или текст показать в виде скриншота с затертыми фрагментами. Но может быть, что работы вы сделали, время потратили, а вам так и не заплатили. Хотя все осталось у вас – не факт, кто получится продать его кому-то другому потом. Да и обидно все равно.

Так что внимательно смотрите и изучайте проекты на бирже, прежде чем оставить там заявку и вступить в диалог с заказчиком!

P.S. В последнее время участились случаи на биржах, когда просят протестировать приложение для Андроид. Данное приложение снимает деньги с карты или со счета – бывает по-разному. Видели такие сообщения уже несколько раз. Никогда не устанавливайте какие-либо приложения, которые вам высылают клиенты! Будьте благоразумнее.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах 10:36 Среда 0 330 Лесные пожары в России: Газманов на танке и новые режимы ЧС в регионах В ночь на 24 августа сразу в двух регионах России — Нижегородской области и республике Мордовия — были введены режимы межрегиональной чрезвычайной ситуации из-за лесного пожара в заповеднике. В то же
Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере 00:13 Воскресенье 0 271 Что известно о бунте и побеге в бурятском психдиспансере В поселке Новая Брянь в Бурятии произошел бунт в психдиспансере: семеро осужденных, в том числе за тяжкие преступления, напали на санитаров, ранили одного из них, взломали двери и скрылись. Сейчас их
СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро 11:38 Суббота 0 269 СМИ: приплывшего в Японию в поисках убежища россиянина направили в эмиграционное бюро ТОКИО, 21 августа. /ТАСС/. Сотрудники японской полиции передали работникам эмиграционного бюро города Саппоро, расположенного на севере страны, неназванного гражданина РФ, который приплыл в Японию
В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд 07:36 Понедельник 0 442 В России число смертей из-за коронавируса за сутки превышает 800 четвертый день подряд МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 816 против 819 днем ранее, до 170 499. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в федеральном